SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2023 (21:05)

«Представление» «Ордабасы» — «Астана», два неудачника и никакие «Актобе», «Кайрат» и «Тобол». Итоги матчей 23-го тура КПЛ

«Представление» «Ордабасы» — «Астана», два неудачника и никакие «Актобе», «Кайрат» и «Тобол». Итоги матчей 23-го тура КПЛ

«Астана» на выезде победила шымкентский «Ордабасы», «Актобе» сыграл вничью с петропавловским «Кызылжаром», костанайский «Тобол» дома проиграл талдыкурганскому «Жетысу» — в матчах 23-го тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого противостояния.

Премьер-Лига
23-й тур

23 сентября

«Кызылжар» — «Актобе» 0:0

По сути вторая центральная игра тура выдалась крайне скучной, ожидаемо «Кызылжар» сел в оборону и пытался поймать соперника на контратаках. «Актобе» же выглядел крайне слабо в атаке, как будто ему победа и не была уже нужна. Опасных моментов за все время было создано не так много, и зритель навряд ли мог быть доволен увиденным, собственно и данные коллективы, для которых один балл мало чем поможет.

«Мактаарал» — «Аксу» 2:0 (1:0)
Голы:
Турсынбай 13 (1:0), Ньюадзи 90+5 (2:0)

Решающий матч в борьбе за выживание для «Аксу» состоялся в Шымкенте, где он встречался с «Мактааралом». Поэтому удивительно, что павлодарцы вышли на поле с непонятным настроем, первый тайм они откровенно провалили и пропустили гол. Очнувшись во втором гости пытались все исправить, только особо толка с этого не было, а в концовке получили еще и второй. Теперь шансы остаться в элите у команды из Павлодара призрачные, а вот подопечные Кайрата Нурдаулетова сделали большой шаг к этому, сумев потопить конкурента.

«Кайрат» — «Шахтер» 0:0

Несколько удивил «Кайрат» в домашних стенах, если в обороне у этой команды часто творится беспредел, то в атаке обычно проблем нет. Тем не менее, показать это в поединке с «Шахтером» алматинцам не удалось, весь матч Жоао Пауло бегал везде, но так забить и не сумел, да и в целом моментов опасных было мало. «Шахтер» увез ничью, казалось бы, всего один балл, только и он иногда может решать судьбы.

«Кайсар» — «Каспий» 3:1 (0:1)
Голы:
Черняк 22 (0:1), Бородин с пенальти 55 (1:1), Алтынбеков 57 (2:1), Зулфыкаров 78 (3:1)

«Каспий» присоединится к «Аксу» в Первой лиге, теперь это почти неизбежно, причем актаусцы похоронили себя сами. Первый тайм поединка в Кызылорде «Каспий» выдал весьма неплохой и вел в счете, а вот на старте второго произошло необъяснимое — ряд косяков и счет уже в пользу соперника. Особо «отличился» вратарь сборной Беларуси Максим Плотников, который скатил мяч в ноги Елжасу Алтынбекову перед своей же штрафной. «Кайсар» может быть доволен, финиширует он вполне уверенным себе середняком.

24 сентября

«Окжетпес» — «Атырау» 0:0
Удаление:
Керимжанов 74

Не игра, а отстой полный. Тут иначе и не выразиться. «Окжетпесу» вроде бы и нужны сейчас очки, но действовал он от обороны и без риска, как будто изначально был согласен скатать ничейку. «Атырау» и вовсе сезон просто доигрывает. Результат по сути пустой, как и сам матч, ничего толком никому он не дал. Кто-то бы мог сказать «договорнячок», однако такой исход чем хорош и для кого?..

«Тобол» — «Жетысу» 1:2 (1:1)
Голы:
Чесноков с пенальти 34 (1:0), Рушевич 44 (1:1), Нурбол 53 (1:2)

Разве мог кто предсказать такой результат в Костанае? Довольно трудно. «Семиреченцы» показали, как нужно играть с «Тоболом» на его поле, а Аскар Кожабергенов превзошел Милича Чурчича. Вроде бы в Талдыкургане собраны и не особо сильные легионеры, но на поле отдаются по полной, а вот их костанайские оппоненты выглядели не лучшим образом. По сути ничего эта победа не меняет, однако сенсация засчитана.

«Ордабасы» — «Астана» 1:2 (0:1)
Голы:
Дарабаев 41 (0:1), Жаксылык 60 (0:2), Федин с пенальти 88 (1:2)

Все в Шымкенте было готово для чемпионства, ярко и красиво, даже «Астана» постаралась и выставила резерв с молодежью. Казалось бы, что могло помешать «Ордабасы» взять три очка? Вот и мы не поняли, почему так случилось, а объяснения лежат в рамках закулисья. Аслан Дарабаев забил корявым дальним ударом, Эльхан Астанов легко прошел к воротам сквозь оборону и прострелил на Нурали Жаксылыка, в концовке, по нашему мнению, судья дал левый пенальти в ворота Александра Заруцкого. Все это напоминало какое-то представление и ничего больше.

27 сентября состоятся три перенесенных матча, а 30 и 1 октября игры 24-го тура. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх