SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2019 (00:02)

Предсказуемая «Астана», угоревший «Ордабасы» и раскрепощенный «Актобе». Известный эксперт подвел итоги 26 тура КПЛ

Предсказуемая «Астана», угоревший «Ордабасы» и раскрепощенный «Актобе». Известный эксперт подвел итоги 26 тура КПЛ

В прошедшее воскресенье в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного турнира Казахстана состоялись матчи 26 тура. Лидер соревнования «Тобол» дома переиграл «Окжетпес» — 1:0, «Кайрат» камня на камне не оставил от «Жетысу» — 4:1, «Астана», благодаря автоголу, в родных стенах одолела «Шахтер» — 2:1, а «Ордабасы» на своем поле неожиданно уступил «Кайсару» — 0:2. 

КПЛ-2019. «Астана», «Кайрат», «Тобол» синхронны, «Ордабасы» отстает  

Детально обсудить перипетии всех матчей очередного игрового дня Премьер-Лиги корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Тимуром Сисеновым.

— Тимур Жаханович, павлодарский «Иртыш» в родных стенах минимально переиграл «Тараз» — 1:0. Можно ли говорить о том, что павлодарцы этой победой практически обеспечили себе сохранение прописки в Премьер-Лиге?
— Впечатления двоякие. Между собой играли прямые конкуренты, но можно сказать, что результат закономерный, потому что «Иртыш» выглядел немного получше, чем «Тараз», хотя у гостей тоже было пару моментов, которые они могли использовать. Этой победой павлодарцы отнюдь не гарантировали себе место в Премьер-Лиге на следующий сезон, потому что впереди у команды важные игры с лидерами и середняками. То, что «Иртыш» взял очки у своих прямых конкурентов, «Атырау» и «Тараза», — это отрадно.

— Лидер чемпионата «Тобол» лишь в концовке матча сумел вырвать победу у «Окжетпеса», благодаря голу Сенина Себаи. Как бы Вы могли оценить непростую победу хозяев поля?

— Эти три очка очень важны для «Тобола», так как костанайцы сумели закрепиться на первом месте турнирной таблицы. У «Тобола» задача — выиграть золотые награды, а на этом фоне такая твердая заявка очень важна. Посмотрим, что будет дальше. Если в середине таблицы у нас все более-менее ясно, то ни вверху, ни внизу еще нет особой определенности.

— «Астана» не без доли везения на своем поле одолела «Шахтер» — 2:1. Как бы Вы могли прокомментировать исход этой встречи?

— «Астана» проигрывала по ходу матча, но могу сказать, что итоговая победа столичной команды для меня была предсказуемой. Важные три очка для действующего чемпиона.

— В споре аутсайдеров чемпионата «Актобе» одержал волевую победу над «Атырау» — 3:2. Похоже, что для актюбинцев еще не все потеряно в плане сохранения прописки в КПЛ?

— Это команда мне симпатична, — я имею в виду «Актобе». Ребята играют раскрепощенно, и наверняка на них особо ничего не давит, к тому же они чувствуют поддержку своих болельщиков. Конечно, игроки будут продолжать биться, но я думаю, что все равно «Актобе» в этом году покинет Премьер-Лигу. У команды впереди непростые игры, хотя футболисты доказывают то, что могут противостоять любому сопернику, — тем более восстановился Пиззелли, который забил гол и отдал голевую передачу.

— «Кайрат» неожиданно легко расправился в Алматы с неудобным для него «Жетысу» — 4:1. Чем можно объяснить разгром гостей в этом матче?

— У «Кайрата» все получалось, а Эсеола забивает практически в каждой игре, отсюда, думаю, и такой счет.

— «Кайсар» благодаря дублю Куле Мбомбо на выезде уверенно переиграл «Ордабасы» — 2:0. По всей видимости, шымкентцы так и не смогли в этом сезоне найти рецепт побед над кызылординцами?

— Самый неожиданный для меня результат, потому что я думал, что «Ордабасы» в этой встрече, по крайней мере, не проиграет. То, что шымкентцы угорели 0:2, для меня стало сюрпризом. Задачи у «Ордабасы», все-таки, были — войти в призовую тройку, а после этого поражения, я думаю, место на пьедестале Шымкенту уже не светит.

Бескомпромиссные герои. Символическая сборная 26-го тура КПЛ-2019  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fcordabasy.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх