SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июля 2017 (11:44)

Предраг Говедарица: «Вся наша команда зарабатывает столько же, сколько один игрок основного состава „Тобола“»

Предраг Говедарица: «Вся наша команда зарабатывает столько же, сколько один игрок основного состава „Тобола“»

До окончания второго круга чемпионата Казахстана среди команд Премьер-Лиги его участникам осталось провести всего лишь по одному матчу. Судя по турнирной таблице соревнования, очень упорная борьба идет в нижней ее части. Сейчас последнее место занимает «Акжайык», который, несмотря на проблемы в команде, о которых высказывался главный тренер уральского коллектива Вахид Масудов, не собирается покидать сильнейший дивизион чемпионата Казахстана, и в каждой игре его футболисты пытаются зацепиться за очки. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с одним из лидеров «Акжайыка» Предрагом Говедарицей, который второй сезон выступает в стане уральцев.

— В последнем матче чемпионата против «Актобе» Вам удалось сравнять счет в добавленное арбитром время. Ничья у себя на поле с прямым конкурентом, учитывая, что вы уступали в матче, — положительный или отрицательный для «Акжайыка» исход?
— С проблемами, которые сейчас имеются у «Акжайыка», завоевание очков с любой командой — это хороший результат для нас. В данной игре нам противостоял очень серьезный соперник — сейчас у «Актобе» все налажено лучшим образом, команда имеет очень даже серьезный состав, поэтому в этом матче ничья для нас, считаю, — исход, конечно, положительный. Прежде всего, сейчас нам каждый завоеванный турнирный балл в копилку очень даже важен для борьбы за сохранения места в КПЛ. Также эта ничья после неудачно проведенных последних игр очень нужна «Акжайыку», — прежде всего, в психологическом плане. Надеюсь, она придаст нам еще больше уверенности в своих силах и встряхнет команду для дальнейших успехов.

— Вы очень эмоционально праздновали взятие ворот актюбинцев. Это произошло из-за того, что Вы сравняли счет на уже чуть ли не последних секундах того матча, или Вы всегда так бурно отмечаете свои голы?

— Понимаете, матч против «Актобе» — это, прежде всего, дерби двух этих команд, и когда я сравнял счет, то меня буквально захлестывали эмоции. К тому же было очень обидно проигрывать эту встречу, ведь соперник, по сути, забил два гола после дальних ударов своих футболистов, — а так, моментов возле наших ворот он, в общем-то, и не создал. Мы же имели больше возможностей отличиться, но не реализация голевых моментов чуть не привела нас к поражению. Сколько уже происходило такое в последних наших встречах, когда мы наносили по 15 ударов за игру, а соперник — по 3-4, но мы терпели поражения. Поэтому тот гол заставил испытать большое чувство радости, — думаю, не только меня и моих партнеров, но и всех болельщиков, которые пришли нас поддержать на стадион в тот вечер. Эта ничья дает нам шанс на продолжение борьбы за место в КПЛ.

— Предраг, в прошлом сезоне у «Акжайыка» была похожая ситуация с той, в которой сейчас находится ваша команда, но тогда после череды побед на завершающей стадии чемпионата вы смогли сохранить прописку в КПЛ. Перед началом нынешнего сезона можно было предположить, что «Акжайык» почти по завершении двух кругов окажется на последнем месте?
— В прошлом году ситуация была полностью противоположной. Тогда в команду в дозаявочное окно пришло очень много сильных футболистов, — по большому счету, в коллективе осталось немного футболистов: Мирам Сапанов, Бауыржан Омаров, я и еще несколько игроков. За счет солидного пополнения мы тогда, действительно, одержали ряд побед и вышли из трудной ситуации. В нынешнем сезоне команду, наоборот, покидают ведущие игроки — Эдуард Сергиенко, Руслан Валиуллин и многие другие. Сейчас с теми финансами, которыми располагает клуб, нам приходится довольно непросто. Но мы будем биться в каждой игре и сдаваться не собираемся.

— Ваша команда в этом году чемпионат начала неплохо, но затем потихоньку начала опускаться вниз по турнирной таблице. С чем, на Ваш взгляд, это связано? Помимо самой игры, есть ли какие-нибудь факторы, которые также влияют на неудачные результаты «Акжайыка»?

— Главная причина кроется в финансах, — других значительных моментов я не вижу. Сейчас у нас в составе на поле выходят молодые футболисты, для которых это, безусловно, шанс заявить о себе. Юрий Перцух, Иван Антипов, Дмитрий Шмидт и другие молодые ребята — это будущее казахстанского футбола. В дальнейшем, набираясь опыта в столь серьезной борьбе, они могут достичь высокого уровня.

— «Акжайык» довольно много матчей в нынешнем году завершает ничейным исходом, а последняя победа команды датирована 2 мая — над «Тоболом». Это происходит потому, что у вас задача, прежде всего, не проиграть и уже во вторую очередь думать о победе и атакующих действиях?
— Нет, такого в нашей игре нет. Мы выходим в каждой встрече играть на победу, и, в принципе, голевые моменты создаем всегда, — в матче с тем же «Кайратом» мы нанесли по воротам соперника около 15 ударов, но все равно так и не забили. Одна из главных причин того, что мы мало выигрываем, кроется в нехватке в составе команды хороших форвардов. Отсюда идет и неудачная реализация своих моментов.

— Многие участники турнира КПЛ заметно усилились в дозаявочное окно. Ваша же команда, пожалуй, за исключением защитника Дениса Главины, никем особо не укрепилась. Это связано с трудным финансовым положением в клубе? Вообще, вовремя ли в «Акжайыке» сейчас происходит расчет с игроками по зарплате и премиальным?

— На этот вопрос я отвечать не буду, — это клубные дела, которые останутся внутри коллектива. Скажу лишь, что зарплата в команде невысокая: вся наша команда получает столько же, сколько зарабатывает игрок основного состава хорошего клуба КПЛ, — скажем, того же «Тобола».

— Вахид Масудов говорил, что из «Акжайыка» бегут люди. На Ваш взгляд, почему это происходит?
— Да, в этом Вахид Юнусович оказался прав. Люди уходят туда, где финансовая обстановка лучше, чем у нас. Я могу их понять: у всех есть семьи, и человек после большой и трудной работы, которая включает в себя объемные физические нагрузки, желает, чтоб его труд оплачивался достойно.

— Наставник вашей команды сетовал в интервью Sports.kz на необъективное судейство в некоторых играх по отношению к уральскому коллективу. У Вас лично претензии к арбитрам, которые обслуживают игры «Акжайыка», имеются?
— Футбольные судьи — тоже люди, и от ошибок никто не застрахован. Я не могу сказать, что они преднамеренно ошибаются против нашей команды, — я сам, когда устаю во время игры, тоже, бывает, совершаю неправильные действия, которые приводят к ошибкам. Единственное, что хотел бы заметить, — довольно странно, по моему мнению, что чем ближе завершение чемпионата, тем чаще арбитры допускают ошибки против «Акжайыка». Боюсь представить, что может быть, когда чемпионат выйдет на финишную прямую.

— Несмотря на занимаемое последнее место в таблице, можете назвать матчи, которые по содержанию игры вашей команды Вам самому понравились?
— В нынешнем году мы провели очень много хороших матчей. Прежде всего, в поединках у себя на поле хорошо сыграли против «Шахтера», «Кайсара» и «Тобола». Дома «Акжайык» уступил только лидерам из первой тройки, — и то, в этих встречах результат не всегда отражал то, что происходило на поле.

— А какие игры у «Акжайыка» были, наоборот, провальными?
— Такая игра в нынешнем сезоне у нас была одна — в Алматы. Наше поражение со счетом 1:4 в том матче объясняется, прежде всего, короткой скамейкой в команде. Из-за желтых карточек ту игру пропускал я, так же не было в ней и Эдуарда Сергиенко, и еще нескольких игроков. В результате полноценной замены в коллективе не нашлось, и последовало крупное поражение. Сказать, что какие-то остальные наши матчи были провальными, не могу.

— Сейчас перед вами стоит задача сохранить прописку в КПЛ?
— Да, мы будем стремиться сохранить место среди команд КПЛ. Понятно, что нам будет непросто, — сейчас уровень казахстанского чемпионата очень даже высокий, это, кстати, показала и «Астана» в недавнем матче с «Легией». Конечно, хотелось бы поиграть в Премьер-Лиге и на следующий год, — для этого, я Вам скажу, те футболисты, которые сейчас выступают за «Акжайык», выжимают даже 200 процентов своих возможностей в матчах.

— За счет чего все же уральская команда может выполнить эту задачу?

— У нас есть команда, где помимо молодых игроков имеются и опытные футболисты, и во главе с нашим тренером мы можем достичь своей цели. Прежде всего, хочу отметить сплоченность нашего коллектива, — эта дружба всех ребят в команде должна помочь нам.

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх