SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2017 (11:07)

Предраг Говедарица: «В Казахстане я получил очень большой опыт»

Предраг Говедарица: «В Казахстане я получил очень большой опыт»

Вот уже седьмой сезон в Казахстане выступает сербский хавбек Предраг Говедарица. На протяжении пяти лет этот игрок верой и правдой служил павлодарскому «Иртышу». Начиная же с прошлого сезона, Предраг является одним из ключевых полузащитников уральского «Акжайыка». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Предрагом Говедарицей и обсудить с ним, как для давно уже ставшего в Казахстане своим игрока и его команды складывается нынешний сезон, а также поговорить о том, что сербу дал опыт выступлений в казахстанском футболе.

— Предраг, скажите сначала, почему Вы не принимали участия в трёх предыдущих матчах вашей команды? Что случилось?
— 12 апреля на последних минутах домашней игры чемпионата с «Окжетпесом» я получил повреждение — дёрнул мышцу задней поверхности бедра, — и выбыл на три недели. Сейчас я постепенно восстанавливаюсь и уже вернулся к тренировкам.

— В прошлое воскресенье в рамках 8 тура чемпионата страны «Акжайык» у себя дома обыграл кызылординский «Кайсар». Как Вы считаете, благодаря чему вашему клубу удалось добиться этого успеха?

— В воскресной игре мы были лучше соперника. Показывали хороший футбол и создали намного больше моментов. Мы играли очень хорошо, всё время атаковали, использовали высокий прессинг — и заслуженно одержали победу.

— Как Вы думаете, почему на старте сезона «Акжайык» так часто играл вничью?
— На самом деле, в этом году не только мы часто играем вничью, — в нынешнем чемпионате вообще много ничьих, в прошлогоднем их было намного меньше. Просто я думаю, что в этом сезоне команды подравнялись по своему уровню. Смотрите: во многих играх всё решается на последних минутах, матчи чемпионата проходят в упорной борьбе. Я думаю, что всё связано с этим.

— В домашнем матче шестого тура КПЛ с «Окжетпесом» Вы забили очень красивый гол — один из лучших в текущем чемпионате. Как Вам удалось так пробить?
— Розыгрыш, после которого я забил, — это наша домашняя заготовка, которую мы часто отрабатываем на тренировках. Есть у нас такая комбинация, когда атакуем ворота с этой позиции. Здесь ты сначала играешь в стенку, принимаешь мяч правой ногой — и левой бьёшь в дальний угол. У меня в итоге получилось попасть в девятку. Ранее Вы могли видеть, как похожий гол забил Джоан Аренас. То, что мы нарабатываем на тренировках, затем пытаемся использовать в игре.

— Что можно сказать об атмосфере, которая сейчас царит в вашей команде?
— Атмосфера в нашем коллективе сейчас, как и в прошлом году, царит хорошая. У нас сплочённая команда, все бьются друг за друга, и это помогает нам сохранять хорошее место в турнирной таблице. Это имеет большое значение для любого клуба — если коллектив хороший и дружный, то команда играет намного лучше.

— Вы уже очень давно выступаете в Казахстане. Если быть более точным, то в КПЛ Вы проводите уже свой седьмой сезон. Что дал Вам опыт выступлений в нашей стране?
— Безусловно, в Казахстане я получил очень большой опыт и много приятных эмоций. Мне нравилось выступать в Казахстане. Человек по природе своей остаётся там, где ему нравится. Я провёл шикарные годы в павлодарском «Иртыше», с которым мы почти в каждом сезоне боролись за медали, выигрывали награды чемпионата и успешно выступали в Кубке. «Иртыш» — самая лучшая команда, за которую я играл в своей жизни. Наверное, я больше никогда ни в одной стране не будут выступать за самый титулованный клуб, так что мне очень повезло, что я играл за такую команду, как «Иртыш»...

Если говорить о выступлениях в Казахстане, то мне также очень запомнился прошлый сезон, проведённый уже в составе уральского «Акжайыка». В 2016 году нам удалось остаться в Премьер-Лиге — это был большой успех: все ещё перед стартом чемпионата говорили, что наша команда вылетит в Первую лигу, но мы верили в себя, в то, что у нас всё получится, и в конечном итоге добились своего и сохранили прописку в сильнейшем дивизионе. Могу сказать, что в матчах Казахстанской Премьер-Лиги я отдавал себя игре на 200 процентов. Думаю, что о моём профессионализме говорит и то, что травма, которую я недавно получил, стала для меня первой за те семь лет, что я провёл в Казахстане, — и вообще, наверное, первой за последние десять лет, проведённых в футболе. А так, — я в каждой команде играл все матчи и на протяжении всех этих сезонов выкладывался на поле по максимуму. Поэтому я и остался в Казахстане надолго.

— Дружите ли Вы с другими сербскими игроками, выступающими в Казахстанской Премьер-Лиге?
— Конечно, я поддерживаю хорошие отношения не только со многими сербскими игроками, но и, вообще, с бывшими югославами и другими иностранцами, которые уже какое-то время выступают в КПЛ. На самом деле, я хорошо общаюсь и со многими казахстанскими футболистами — за семь лет выступлений в Казахстане успел немало с кем подружиться. На поле мы соперники, а за его пределами — друзья.

— А следят ли за Вашими выступлениями в РК Ваши родные?

— Следят не только родные, но и, уже в течение долгого времени, — самый лучший спортивный журнал Сербии «Спортски Журнал». Это издание регулярно рассказывает о сербах, играющих за рубежом, и, конечно, оно уделяет внимание сербским игрокам, выступающим в Казахстане. А мои родители смотрят каждую игру моей команды. В последние годы появилась такая возможность. И это очень хорошо, что сейчас трансляции всех игр чемпионата можно посмотреть в интернете — это, в действительности, многое значит.

— Вернёмся к нынешнему чемпионату Казахстана. Как считаете, он всё-таки сложнее прошлогоднего? Участники первенства, в целом, стали сильнее?
— Да, они стали намного сильнее. Если говорить о прошлогоднем чемпионате, то, не знаю почему, — наверное, из-за кризиса, из-за того, что бюджеты клубов были меньше, — но он стал самым слабым за последнее время. Это показали и результаты — «Астана» и «Кайрат» серьёзно оторвались от других клубов. Раньше команды не разделяло так много очков. Я думаю, что в этом году здесь также не будет больших разрывов между командами, и нынешний чемпионат будет более напряжённым и интересным.

— Какие ожидания Вы связываете со своими дальнейшими выступлениями за «Акжайык»? За что Вам хотелось бы побороться с уральской командой в ближайшем будущем?
— Я думаю, что сейчас для нас самое главное — остаться в Премьер-Лиге. В данный момент нам нужна стабильность, нужно закрепиться в КПЛ. Прошлый сезон мы провели в нижней части турнирной таблицы и, в конце концов, смогли избежать вылета в низший дивизион. В этом году хотелось бы зацепиться за место в середине таблицы, это было бы очень хорошо. Сейчас нужно, чтобы мы стабильно выступали в Премьер-Лиге. На данном этапе это важнее всего.

— В своей следующей игре ваша команда на выезде сыграет с алматинским «Кайратом». Как считаете, есть ли у вас шансы в матче с таким соперником?
— Я думаю, что шансы у нас есть. В прошлом году мы у себя дома победили «Кайрат» — 2:1, а во втором матче в гостях со счётом 2:3 уступили алматинцам, пропустив голы на последних минутах. Конечно, такие команды, как «Кайрат», «Астана», «Иртыш», «Ордабасы», в домашних играх всегда фавориты. Тем не менее, мы никого не будем бояться и будем пытаться зацепиться за очки. У нас сейчас хорошая команда, мы хорошо играем, мы на подъёме, — и мы надеемся на удачный для нас результат. 

Фото: www.irtysh.info/ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх