SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2017 (17:38)

Постулаты Ислама. В параллельной Вселенной

Постулаты Ислама. В параллельной Вселенной

Итак, очередным соперником казахстанского боксера-профессионала Каната Ислама в титульном, как это называет его команда, бою станет не кто иной, как мексиканец... Норберто Гильермо Гонсалес. Никогда не слышали о таком? Что ж, ваши, как и наши, ожидания, — это, в данном случае, наши общие, судя по всему, проблемы. 

Два самых известных факта из биографии ближайшего оппонента Ислама: во-первых, тот зовется Демоном, во-вторых, встречался когда-то с Джермаллом Чарло. Вот, по большому счету, и все. Тогда, 11 сентября 2014-го, Хитмэн довольно легко изгнал этого Демона из ринга в собственном бою с ним, добившись победы над Гонсалесом в седьмом отрезке восьмираундового поединка техническим нокаутом.

Любопытная, в целом, создалась в дивизионах среднего и прилегающих к нему весовых категорий мирового профессионального бокса ситуация. Обычно мало известные широкой массе любителей бокса зарубежные файтеры пытаются пиариться на имени чемпиона Мира среди профессионалов по нескольким версиям Геннадия Головкина, во всеуслышание вызывая его на ни капли не интересный и на йоту не нужный казахстанцу бой. Земляк GGG Канат Ислам идет другим путем. Точнее, — путем-то тем же, но в несколько ином направлении. Если другие пиарятся на Головкине, то Ислам — на Сауле Альваресе. Такое создается впечатление.

При всем при этом, конечно, все хоть немного разбирающиеся в нюансах профессионального бокса люди прекрасно понимают, что до Канело Канату — как до Луны пешком. С тем подбором оппонентов, который казахстанцу предоставляет работающая на него команда, возможность проведения когда-либо поединка с мексиканцем (не с Демоном, конечно, — с Рыжим) кажется для Ислама абсолютно фантастической. Однако промоутеры и менеджеры казахстанца продолжают уверенно делать хорошую мину при отвратительно плохой своей игре — будто бы прибыли совсем недавно на Землю из какой-то совершенно иной Вселенной.

«Я хочу сразиться с Канело первым. Сейчас он чемпион Мира в моей весовой категории. После моего последнего поединка я бросал ему вызов», — такие слова Каната Ислама приводил недавно Worldboxingnews.net. Оно, конечно, замечательно, — только все это слишком уж напоминает безудержную похвальбу многочисленных соперников GGG, уничтоженных затем Головкиным в ринге. Кто такой Канат Ислам для Сауля Альвареса? Какой еще вызов может кидать 53-й номер в мире по версии Boxrec однозначно лучшему в своем первом среднем весе боксеру планеты?! Что за бред, на самом деле?..

Непонятно, кто конкретно вкладывает эти странные слова в уста Ислама, но авторитета себе ими Канат точно не добавляет — ни среди любителей бокса, ни в кругу специалистов.

Если просмотреть весь список сходившихся с Канатом в квадрате ринга в профи файтеров, то нетрудно обнаружить, что среди них никто не добирался до рандеву с казахстанцем, не будучи прежде побежденным кем-то другим. Но и в этом скорбном перечне ярко сияют настоящие «бриллианты». Никем и ничем не ограненные... Хоселито Дель Росарио, например, в 60 проведенных на профессиональном ринге боях уступал 58 (!!!) раз. Даниэль Беато проиграл 25 поединков в профи из 27-ми, в которых принял участие. Но эти хоть и побеждали до своего знакомства с Исламом кого-никого. А вот, скажем, Нельсидо Мигель Аграмонте (14 боев до встречи с казахстанцем) и Фелипе Поло (12 поединков на момент встречи с нашим земляком) и вовсе в профи никогда не выигрывали. Тот же Демон Гонсалес, к слову, проигрывал в профи уже 8 раз, из них дважды — нокаутом.

Вряд ли, конечно, казахстанец все время искал встречи с подобными файтерами принципиально — просто таких постоянно подбирают ему оппонентов. С какими целями? Найти ответ на этот вопрос, откровенно говоря, очень непросто...

Не приходится сомневаться, что менеджеры и промоутеры любого профессионального боксера должны быть кровно заинтересованы во всяческом продвижении своего клиента к вершинам славы и громким титулам, а с ними и к впечатляющим гонорарам, — но этого невозможно добиться без проведения поединков с реально сильными соперниками. Так в чем же дело? За плечами 23 боя — и все практически с «мешками». В чем подвох?.. Может быть, команда Ислама имеет больше возможностей реально оценить потенциал своего подопечного, чем мы, а в связи с этим и визави ему заботливо подбирает соответствующих?.. Или просто профессиональный уровень самих этих специалистов слишком низок для надежд на большие свершения?..

Особое внимание обращает на себя такой момент: промоушн казахстанца заявлял, что хотел бы проводить бои Каната в нашей стране. Но оно, строго говоря, и неудивительно, если вспомнить, как проходил октябрьский поединок нашего земляка с Патриком Аллотэем из Ганы. Вовсе не факт, что в любой европейской или заокеанской стране победителем в таком бою был бы признан казахстанец. В Алматы руку вверх подняли Исламу.

Промоутер Каната Ислама брал на себя смелость сравнивать своего клиента с Геннадием Головкиным и утверждать, что этот боксер в будущем создаст проблемы GGG. Сколь громко — столь же и голословно... Может быть, когда-нибудь Канат, действительно, и доберется до вершин, но очень вряд ли — со своим нынешним промоушном. Который, создается устойчивое впечатление, решает в случае с Исламом какие-то свои собственные задачи — никак, кажется, с целями самого боксера не пересекающиеся. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх