29 июня 2015 (12:56)

Пошла жара

Пошла жара

На два дня растянутый 18 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге в очередной раз доказал, что в футболе возможно все. Лишь один поединок в этот уик-энд выиграла команда из первой шестерки — да и то в противостоянии с себе подобным соперником. Квартет представителей топ-6 пополнил свои очковые копилки всего одним турнирным баллом, а действующий чемпиона страны потерпел поражение.

Конечно, главным триумфатором КПЛ этих двух дней стал «Кайрат», в центральном противостоянии субботне-воскресного тура взявший на своем поле верх над «Астаной». Поединок между этими двумя более чем принципиальными соперниками, как всегда, обещал быть напряженным, и, думается, болельщики, особенно — кайратовские, разочарованными не остались. Игра проходила в примерно равной борьбе. Гости особое внимание в обороне уделили присмотру за Жерару Гоу и отличиться ему в этот вечер не позволили. Но у алматинцев и без ивуарийца нашлось, кому забивать. Буквально в раздевалку это сделал Исаэль, четко воспользовавшийся предоставленной ему возможностью пробить. А когда в начале второй половины встречи Бауыржан Исламхан реализовал 11-метровый штрафной удар, стало понятно, что отыграться столичной дружине будет очень сложно. Так все и вышло — кайратовцы сумели сохранить вполне устраивавший их счет до финального свистка.

Лидер соревнования «Актобе» не сумел в Талдыкоргане переиграть одного из аутсайдеров — «Жетысу». Вернее, это хозяева едва не выиграли у непобедимого доселе в турнире соперника. Семиреченцы действовали на поле, невзирая на авторитеты, и когда в середине второго тайма они открыли счет, казалось, что талдыкорганцы сумеют довести встречу до победного для себя исхода. Однако сначала хозяева остались вдесятером после удаления своего игрока, а уже в компенсированные к основному времени матча еще и позволили гостям поразить свои ворота. «Актобе» в этой встрече, вопреки ожиданиям, явно приобрел одно очко, а не потерял два.

В принципиальном противостоянии в Кызылорде гости из Шымкента вряд ли сильно были расстроены ничьей. Инициативой в поединке владели хозяева поля, и именно их победа выглядела бы логичнее. Однако гости достаточно стойко оборонялись, а после перерыва заиграли куда активнее и сумели открыть счет в матче, реализовав пенальти. Впрочем, выигрывали они недолго — уже через три минуты «волки» отыгрались и продолжили расшатывать оборонительные построения приезжей команды. Впрочем, далее — безуспешно. Отличиться могли и шымкентцы, однако тоже решили ограничиться в итоге одним взятием чужих ворот.

Боевой ничьей завершился поединок в Кокшетау, где «Окжетпес» принимал гостей из Атырау. Несмотря на весьма неважное качество газона домашнего стадиона синегорцев, поединок прошел живо, и зрители на трибунах шансов заскучать, думается, имели немного. Нефтяники сумели открыть счет в этом матче, однако кокшетауцы не только отыгрались, но и, оставшись в меньшинстве после удаления своего игрока, вышли вперед. Впрочем, игроки «Атырау» рук не опустили и в самой концовке встречи сумели-таки отыграться. 2:2 — захватывающее противоборство достойных соперников.

Этой ничьей «Окжетпеса» сполна воспользовались павлодарцы, которые теперь отстают от синегорцев всего лишь на один турнирный балл. «Иртыш» играл дома с «Шахтером». Примерно через полчаса после стартового свистка горняки усилиями Романа Муртазаева сумели «размочить» счет в поединке, однако этим, похоже, лишь изрядно встряхнули хозяев поля. Сначала последовал дубль в исполнении Алассана Н’Диайе, в первый раз отличившегося через несколько минут после взятия ворот «Иртыша», а в другой — в самом начале второй половины встречи. Почин своего достаточно нового партнера по команде поддержал ветеран павлодарцев Владислав Чернышов, нанесший точный удар головой с близкого расстояния. Карагандинцы пытались отыграться, но тщетно. Тем более, что минут за 15 до финального свистка из-за удаления поле в их составе покинул Михрет Топчагич.

Неподалеку от «Окжетпеса» расположился теперь и «Тобол», который дома крупно выиграл у «Тараза». Игру для костанайцев, фактически, сделали два Игоря — Юрин, отличившийся дважды, и Зенькович, забивший один раз. Все эти события произошли еще до перерыва. После начала второго тайма хозяева уже не рисковали, грамотно «сушили» игру и дожидались финального свистка. Который в положенное ему время и прозвучал. Правда, заканчивали встречу таразцы после красной карточки Жакыпа Кожамберды вдесятером.

Таким очень напряженным получился 18 тур чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, изобиловавший забитыми мячами и удалениями игроков. Наверное, в последние четыре игровых дня первого этапа турнира на футбольных полях будет так же жарко.