4 мая 2015 (20:17)

Подведены итоги ралли-кросса в Актау

В Актау в воскресенье, 3 мая, прошел ралли-кросс. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На многих автомобилях, участвующих в гонках, соответствующая символика: георгиевские ленточки, «Красная звезда», надписи «Гитлер капут!», «Спасибо бабушке и деду за их Великую Победу» и другие.

Соревнования проводились в три заезда по два круга.

Участники заезда — любители и профессионалы самых разных возрастов. За звание лучшего гонщика боролись 28 автолюбителей. Некоторые сделали пробный заезд, чтобы оценить дорогу и еще раз проверить в действии своего железного друга.

Участвовали автомобили четырех классов — «Нива», внедорожники с объемом двигателя до трех литров, самый многочисленный состав — объем двигателя свыше трех литров и супер-класс.

В итоге соревнований, длившихся несколько часов, определились победители в своих классах.

Так, в классе «Нива» лучшим стал Александр Ахметчин. Серебряным призером стал Нурболат Жусип, а третье место у Рустама Кужиева.

В классе с объемом двигателя до трех литров победителем стал владелец автомобиля Toyota Hilux Мизамбек Тайман, Сергей Алхимов на втором месте, а тройку призеров закрыл Сергей Баянгунов.

В классе от 3000см³ до 3900см³ победа за Дмитрием Худяковым и его молниеносным Nissan X-terra. Рустам Бибуев занял второе место, а Владислав Зарода стал бронзовым призером.

В супер-классе самым быстрым оказался Юрий Казаков на Jeep Wrangler. Эдуард Худяков на втором месте, а Игорь Худяков на третьем.

— На прошедших соревнованиях участники проявили свою силу и выносливость. Досталось в этот день и технике: в пылу борьбы у участников происходила разбортировка колес, отрывались бамперы, перегревались двигатели. Но это не смущает истинных поклонников ралли-спринтов и они принимают участие в каждых соревнованиях. С 2010 года данное мероприятие проходит традиционно ко Дню Победы весной, и осенью в честь Дня автомобилиста, — прокомментировал помощник организатора ралли-кросса Дмитрий Казаков.