SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июня 2006 (14:22)

Под крылом премьер-министра

Через десять дней, 1 июля, на престижной веломногодневке “Тур де Франс” впервые стартует казахстанская команда, однако появлению “Астаны-Вьюрт” в мировой элите рады не все.

Все началось несколько недель назад со скандала вокруг испанского велоклуба “Либерти-Сегурос”, за который выступают казахстанцы Александр ВИНОКУРОВ, Андрей КАШЕЧКИН и Сергей ЯКОВЛЕВ.

Менеджера команды Маноло САЙНЦА арестовали во время передачи крупной суммы денег врачу ФУЭНТЕСУ в обмен на партию противоаллергенных и обезболивающих препаратов, которые популярны среди спортсменов-профессионалов. Маноло пока выпустили из-под стражи, но расследование продолжается.

После скандала главный спонсор команды - компания “Либерти” - отказался ее финансировать. Участие казахстанцев в “Тур де Франс” оказалось под вопросом. Однако меценатов искали недолго. Премьер-министр Казахстана Даниал АХМЕТОВ, по совместительству возглавляющий Федерацию велоспорта РК, предложил шести казахстанским компаниям проспонсировать осиротевшую команду. “Казахмыс”, “Казхром”, “Казмунайгаз”, “Казахстан темир жолы”, “Казцинк” и КЕGOC, скинувшись по миллиону евро, взяли велогонщиков под свое крыло. Велоклубу дали название “Астана-Вьюрт”.

Неофициальная презентация команды состоялась на прошлой неделе. На чемпионате Казахстана Винокуров, Кашечкин, Яковлев впервые выступали в новой голубой форме. В ней наши велопрофи будут колесить и по дорогам Франции.

- Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, - рассказывает новоиспеченный чемпион Казахстана Андрей Кашечкин.

- Казахстанские бизнесмены уже давно хотели создать профессиональный велоклуб. Однако что-то все время не складывалось, и кто знает, когда бы появилась профессиональная казахстанская команда, если бы не этот скандал. Хорошо, что быстро среагировал президент казахстанской Федерации велоспорта Даниал Ахметов. Он встретился с нашим менеджером Маноло, тот объяснил Даниалу Кенжетаевичу, что нужно подключить других спонсоров - и команда останется в целости и сохранности. Проблема решилась за несколько дней. Насколько я знаю, команду теперь финансируют те компании, которые и хотели создать профессиональный велоклуб. Только теперь ничего не пришлось создавать с нуля: велогонщики есть, база существует, тренеры подобраны, документация в порядке. Меценаты поменяли лишь название клуба и переоформили необходимые бумаги.

“Повезло велогонщикам, мудрый председатель их федерации Даниал Кенжетаевич открыл глаза местным инвесторам на спорт”, - наверное, с завистью думают теперь баскетболисты, бадминтонисты, конькобежцы и еще пара-тройка федераций, чьи президенты не занимают столь высокие посты в правительстве и парламенте. В хоккее на траве тоже нет влиятельного руководителя, потому хоккеистов в прошлом году даже вывели из штатного расписания дирекции национальных команд Комитета по спорту РК: мол, невыгодно содержать команду. Однако широкий жест премьер-министра не остался незамеченным среди парламентариев.

- Я сделал запрос в правительство с просьбой разъяснить: как премьер-министр мог заставить нацкомпании выделить деньги на команду, замешанную в международном скандале? - рассказывает депутат мажилиса Серик КОНАКБАЕВ. - По закону мне должны ответить в течение месяца, но пока ответа я еще не получил. Меня вот еще что возмутило: для нас с коллегами-депутатами бюджет национальных компаний - всегда закрытая тема. А тут стало известно, что каждый спонсор выделил на эту команду по миллиону евро. Каков же вообще доход этих компаний?
И почему мы так быстро отреагировали на проблему в велогонках? Тогда пусть премьер-министр возьмется и за другие виды спорта. Давайте в таком случае обяжем каждую национальную компанию финансировать какой-то вид спорта. Я обязательно предложу премьер-министру пересмотреть Закон о спорте. Да, Винокуров, Кашечкин - это достояние республики, и, спонсируя их, мы работаем на имидж страны, но давайте тогда повышать авторитет тренеров, они тоже достояние республики. Но мы же не поднимаем им зарплату, и они уезжают в Россию или другие страны, где им будет обеспечено безбедное существование. Этим примером с быстрым приобретением профессионального велоклуба мы показываем, что можем быстро решать проблемы спорта, но не решаем.

Марина ИМАЕВА
"Время"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх