3 июня 2017 (20:53)

Почти ожидаемо

«Астана», алматинский «Кайрат» и шымкентский «Ордабасы» одержали разгромные победы — в матчах 15-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
14-й тур, 3 июня

«Тобол» — «Кайсар» 0:0

Довольно скучным получилось противостояние костанайского «Тобола» и кызылординского «Кайсара». Мало того, что ветер мешал играть, так еще и сами футболисты не особо старались в атаке, вот и получили команды, каждая по баллу. В целом итог был справедлив, хотя все мог решить один гол. Теперь костанайцы могут отдалиться от первой тройки, но при этом закрепились в пятерке, а кызылординцы остались далеко от нее...

«Ордабасы» — «Тараз» 3:0 (2:0)
Тунгышбаев 5 (1:0), Нургалиев 13 (2:0), Гогуа 86 (3:0)

Поражение от прямого конкурента привело в чувства шымкентский «Ордабасы», команда с первых минут противостояния с «Таразом» понеслась вперед, забив два быстрых гола усилиями Еркебулана Тунгышбаева и Азата Нургалиева. Это сыграло не самым лучшим образом на ход игры, ждать следующего взятия ворот болельщикам пришлось до конца встречи, когда отметился Гогита Гогуа. «Ордабасы» продолжает борьбу в первой тройке с «Астаной» и алматинским «Кайратом».

«Астана» — «Атырау» 4:0 (1:0)
Кабананга 22 (1:0), Граховац с пенальти 62 (2:0), Твумаси 66 (3:0), Кабананга 73 (4:0)

Несколько заслуженно потерпел разгром «Атырау», особенно на старте второй половины команда смотрелась здорово, как другие, не сидела в обороне против чемпиона и вполне могла рассчитывать на большее, чем просто унести ноги, но класс футболистов «Астаны» попросту оказался намного выше, и в реализации моментов конкретно, что сегодня сказалось на счете. Думается, с таким настроем «нефтяники» смогут не пребывать в числе аутсайдеров в этом сезоне, а стать крепким середняком.

«Кайрат» — «Шахтер» 4:1 (3:0)
Гоу 1 (1:0), Исламхан 37 (2:0), Гоу 39 (3:0), Турысбек 82 (4:0), Стоянович 86 (4:1)

К сожалению, первый и в ближайшее время единственный матч Андрея Финонченко в роли наставника карагандинского «Шахтера» пришелся на алматинский «Кайрат», а в таком противостоянии у «горняков» изначально шансов не было. Быстрый гол, забитый Жераром Гоу уже на первой минуте явно испортил настроение гостям, и они пропустили еще от Бауыржана Исламхана и того же Гоу, а после перерыва отметился Бауыржан Турысбек, последним свое имя на табло установил Милан Стоянович. Итог стал ожидаемым, карагандинцам надо собирать новые силы в трансферное окно.

«Иртыш» — «Окжетпес» 0:0

Не приходится матч на матч у павлодарского «Иртыша», вот и сегодня команда потеряла очки в противостоянии с кокшетауским «Окжетпесом», оборона которого вызывает много вопросов, особенно после травм Даниила Чертова и Джозефа Нейна, однако сумевшая сдержать атакующие порывы бронзового призера прошлого Первенства. Тут остается только поздравить Виктора Пасулько, ну а Димитару Димитрову стоит призадуматься, еврокубки совсем скоро.

Матч «Акжайык» — «Актобе» пройдет 26 июля.