SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 апреля 2017 (14:45)

Почти без вариантов

Почти без вариантов

Достаточно любопытными исходами завершились в минувшее воскресенье пять матчей седьмого тура чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге (шестой, «Атырау» — «Актобе», напомним, перенесен на неопределенное время). Строго говоря, в прошедших поединках было только два варианта итоговых результатов: или ничья — или крупная победа одного из наших футбольных «грандов». 

Без особого, визуально, напряга, справились на своем поле с традиционно считающимся для него в последнее время неудобным соперником в лице «Ордабасы» алматинцы. Конечно, в поединке с таким оппонентом кайратовцы были мотивированы донельзя, и все же не совсем понятно, почему столь бледно выглядели шымкентцы. Создается впечатление: довольно резво начав сезон, к середине апреля достаточно великовозрастные игроки «Ордабасы» успели «подсесть» — прежде всего, в функциональном плане. Что, конечно же, учитывая предстоящее участие команды из Шымкента в квалификации Лиги Европы казахстанских любителей футбола радовать никак не может... Хозяева же поля провели просто отличный матч, за который заслуживают достаточно высокой оценки. Вчерашний «Кайрат» был порядком похож на ту команду, какой его хотели бы видеть многочисленные поклонники алматинского клуба. Будем надеяться, что ближайшее будущее только подтвердит подобные выводы.

С тем же самым счетом 3:0 «Астана», будучи номинально гостем на столичном «Тарлане», обыграла соперников из «Окжетпеса». Вряд ли кокшетауцы, на самом деле, заслуживали крупного поражения — выглядели они довольно достойно, — просто чемпион страны трех последних лет потихоньку набирает ход, и сдержать напор этого мощного оппонента уже сейчас очень непросто. По ходу игры с синегорцами Станимир Стоилов экспериментировал с составом и позициями игроков на поле, и, стоит отметить, выглядели результаты этих новаций достаточно привлекательно. Кажется, все встает на пути своя — «Астану» и «Кайрат» другим участникам турнира КПЛ-2017 в дальнейшем хотя бы немного притормозить будет очень непросто.

Продолжает свои «бомбардирские» подвиги в «Шахтере» Сергей Скорых. Три автогола за первые семь туров — это, действительно, нечто. В этот раз болезненная склонность игрока к взятиям собственных ворот стоила «Шахтеру» двух турнирных баллов в матче с «Тоболом». Если подобная тенденция сохранится, скоро соперникам горняков не будет нужды в организации атакующих действий. Достаточно сосредоточиться на обороне своих ворот — а голкипера «Шахтера» хотя бы раз распечатает Скорых... Если же серьезно, то все это, конечно, не просто так. Подобные моменты лишь в очередной раз подтверждают, что атмосфера в карагандинском клубе царит сейчас не слишком здоровая.

Не выявила победителя игра в Кызылорде, где в тренерской дуэли поучаствовали болгарские специалисты. После матча Димитар Димитров обрушился с критикой на состояние газона, на котором пришлось играть его подопечным, — и вполне по делу. Другой вопрос, что хозяева находились в примерно тех же условиях, а потому возлагать всю вину за упущенную победу на качество поля все же не совсем верно. Ведь не помешал же газон стадиона имени Гани Муратбаева изящно подрезать мяч в верхний угол чужих ворот из-за штрафной Родриго Антонио — как и не сказался минутами позже на точности удара в подкате с того же примерно расстояния быстроногому Саиди Нтибазонкизе. А так, ничья — достаточно справедливый исход такого противостояния.

Примерно равными по силе соперниками зарекомендовали себя в Таразе местная одноименная команда и «Акжайык». Настолько идентичными были усилия, прилагающиеся командами для победы, что все в итоге завершилось тут нулевой ничьей. Сложно говорить, что здесь кто-то что-то потерял, кто-то приобрел — на победу, представляется, ни один из соперников не наиграл. Ничья — и ничья.

Примерно так выглядели со стороны пять противостояний прошедшего тура. Турнирная таблица соревнования постепенно обретает все большую определенность. Кажется, серьезных сюрпризов с каждым новым туром будет все меньше. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх