27 мая 2015 (18:46)

Победители первого дня турнира по тяжелой атлетике имени Анатолия Храпатого

В Караганде в эти дни проходит республиканский турнир имени Олимпийского чемпиона Анатолия Храпатого. В соревнованиях принимают участие 84 спортсмена из всех регионов республики.

В первый день на помосте состоялись соревнования сразу в шести весовых категориях.

Состязания среди девушек проходили в категориях до 48кг, 53кг и 58кг. В категории до 48 кг была всего одна участница Галина Мамотова, ее результат 132 кг (59+73).

В категории до 53 кг первое место уверенно завоевала Асель Амангельды с результатом 173кг (75+98), на втором месте Александра Лачкова с результатом 133кг (58+75). На третьем месте Наталья Корнилюк, которая подняла в сумме двоеборья 98кг (43+55).

В категории до 58 кг абсолютным лидером стала чемпионка Азиатских игр 2014 года Маргарита Елисеева. Ее результат 197кг (86+111). Второе место заняла Акмарал Ургешбаева с результатом 153кг (68+85). На третьем Кристина Шкуренко с результатом 133кг (59+74).

Лучшими среди мужчин в весовой категории до 56 кг в первый день стали Игорь Шварц с результатом 221 кг (100+121), на втором месте закрепился Даниель Есмагамбетов. Он поднял в сумме двоеборья 211 кг (95+116). С результатом суммы двоеборья 200 кг (90+110) закончил свои соревнования Сергей Ким.

Ожесточенная борьба ожидала соперников в категории до 62 кг. Всего за право называться сильнейшим здесь соревновались шест спортсменов. В итоге первое место досталось Адилбеку Балхаеву. Он в сумме двоеборья поднял 276 кг (130+146). Серебро турнира завоевал Арли Чонтей с результатом 268 кг (121+147). Третье место в тройке лидеров принадлежит Владимиру Абрамову, который поднял 251 кг (111+140).

Наибольшее количество участников в этот день соревновались в категории до 69 кг. Уверенную победу здесь одержал Жандаулет Бекболатов с результатом 260 кг (115+145). Второе место на пьедестале почета занял Александр Пушкарь, он поднял в сумме двоеборья 250 кг (110+140). На 5 кг меньше него поднял тяжелоатлет Евгений Селезнев (115+130).