SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2017 (13:36)

Победа приходит нагая

Победа приходит нагая

В канун Дня Победы в шести матчах 11 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге была зафиксирована только одна ничья. В преддверие праздника практически все участники этого соревнования были настроены выигрывать и готовы были для победы, кажется, на все. 

Ничейный счет был зафиксирован в Затобольске, где костанайцы принимали чемпиона страны трех последних лет. Этот матч, думается, хозяева вполне могут занести себе в актив. Да, выиграть в итоге не удалось, но и ничья на своем поле с такой командой, как нынешняя «Астана», — результат более чем достойный. При определенной доле везения, тоболовцы и вовсе могли уйти с поля победителями, однако психологический прессинг, ощущаемый игроками команды в поединке с таким соперником все же сказался, и костанайцами была допущена роковая ошибка, которой гости с удовольствием мастерски воспользовались. 1:1 — и все, кажется, остались более-менее довольны.

Уже в добавленное время вырвал победу над «Актобе» в Кызылорде «Кайсар». Впрочем, «вырвал» — это, пожалуй, довольно громко сказано. Исход увлекательнейшего противостояния, по ходу которого гости сумели отыграть пропущенные в первой половине встречи два мяча, решил 11-метровый штрафной удар. Трансляция игры по ПФЛК-ТВ не позволяет делать уверенные выводы о том, что же именно произошло в штрафной актюбинцев в то время, когда мяч был достаточно далеко от нее. Судивший матч Денис Тевяшов из Уральска решил, что гости заслуживают удаления своего ведущего игрока и назначения пенальти — возможно, арбитр видел больше нашего. Только вот когда болельщики «Кайсара» вновь соберутся бомбардировать футбольные органы гневными письмами о беспределе, творимом по отношению к их любимцам «людьми в черном», хорошо бы им вспомнить вдруг, что на весеннем отрезке КПЛ-2017 два 11-метровых в компенсированные к основному времени матча минуты получали только соперники кызылординцев. И оба этих пенальти, к слову, оказались для «Кайсара» победными.

Удивил «Атырау», сумевший на своем поле взять верх над «Кайратом». Это уже третья победа подряд нефтяников (при том, что при Зоране Вуличе не было ни одной...), в которых скоропостижный приход на пост главного тренера команды Сергея Павлова как будто бы вдохнул новые силы. Другое дело, что к сезону команду готовил совсем другой специалист, и это, думается, еще скажется на результатах атыраусцев впоследствии... Но сейчас нефтяники, безусловно, на коне. Победа над алматинцами — событие точно не рядовое. И за этот матч «Атырау» заслуживает всяческих похвал.

Довольно неожиданно не имел никаких проблем в домашнем поединке с уральцами «Ордабасы». Сложно сказать, с чем связаны те убежденно пораженческие настроения, с которыми «Акжайык» прибыл в Шымкент. Очевидно, что гости не были настроены не то, чтобы бороться на юге за очки, — они даже, кажется, не собирались оказывать хозяевам поля достойного сопротивления. Победителей, говорят, не судят — тем более, когда не за что. Шымкентцы не были согласны ни на какой иной исход, кроме своей победы, и они ее добились. А вот «Акжайык» очень сильно поколебал уже начавшее было складываться об этой команде впечатление как о боевой дружине, авторитетам не кланяющейся.

«Окжетпес» на выезде переиграл с минимальным преимуществом таразцев. Еще в середине первой половины встречи кокшетауцы остались после удаления своего футболиста в меньшинстве, однако сумели организовать гол «в раздевалку», а впоследствии удержать вполне устраивающий их победный счет. До открытия летнего трансферного окна времени остается совсем немного, и, думается, усилив конкретные позиции, в оставшейся части сезона «Окжетпес» будет выглядеть совсем иначе.

Ничего не смог противопоставить «Иртышу» в первом в этом сезоне своем матче в Караганде «Шахтер». Добившись взятия ворот хозяев уже в дебюте поединка, павлодарцы впоследствии без особых для себя проблем отыграли по счету. Горняки, конечно, пытались что-то сделать для исправления ситуации, однако скорее уж иртышане были ближе к тому, чтобы выиграть с преимуществом в два-три мяча, нежели карагандинцы к тому, чтобы спасти эту игру.

Вот таким получился тур накануне Дня Победы, в котором побед было немало — но не всегда они оказывались однозначными. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх