SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2017 (15:26)

По старой памяти

По старой памяти

Удивительно, но после пятого тура чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге создается впечатление, что команды, участвующие в соревновании, обладают некой генетической памятью. Нет в этом сезоне искусственного разделения главного национального футбольного турнира на две шестерки — так участники соревнования КПЛ поделились на них сами, естественным путем. 

Если взглянуть на турнирную таблицу Премьер-Лиги после пятого тура, то водораздел здесь заметен четко. Разница между шестым местом и седьмым местом — 5 очков, в то время как от лидера соревнования команда, идущая на шестой позиции, отстает всего лишь на 1 турнирный балл. Такая ситуация возникла после очередного игрового дня КПЛ-2017.

Не оставил в Темиртау камня на камне от «Шахтера» озлобленный предыдущими тремя ничьими подряд «Кайрат». Существенная разница в классе оппонентов была очевидна. Уже к 19 минуте поединка на табло горели цифры 0:3, и игра фактически была сделана. После перерыва карагандинцы получили в свои ворота и четвертый мяч (третий — от Жерара Гоу), а сами шансов переломить ход встречи практически не имели. Красивый гол под занавес поединка от юного форварда хозяев поля Оралхана Омиртаева никак на ситуацию повлиять не мог. Похоже, кайратовцы вновь в деле.

А вот чемпион страны «Астана» вырвала победу на исходе своего матча. В этом сезоне столичная дружина постоянно демонстрирует своим соперникам, что играть с ней необходимо вплоть до самого финального свистка — а те, почему-то, никак не собираются уделять этому моменту серьезного внимания. Очередным «непонятливым» оппонентом «Астаны» стал «Атырау», не уследивший в конце игры за Юрием Логвиненко. Сложно сказать, как собираются выбираться нефтяники из той патовой ситуации, в которую были загнаны по вине собственного руководства. «Минус 7» — это не игрушки.

По нулям разошлись в Кызылорде «Кайсар» и «Тобол». Конечно, сильный ветер внес существенные коррективы в игру команд, но, думается, соперники остались в итоге вполне удовлетворены ничьей друг с другом. И кызылординцы, и костанайцы на полном серьезе заявляют о своих больших амбициях, и не верить им, кажется, оснований особых нет. Объективно, к победе ближе были, пожалуй, «волки», однако вряд ли гости заслуживали поражения. Так что — все, собственно, по делу.

Не слишком получилось у «Окжетпеса» почувствовать себя хозяином в Щучинске. Инициативой в матче владели футболисты «Иртыша», кокшетауцы действовали вторым номером, уповая на контратаки. До поры до времени ни одна из команд не могла склонить встречу в свою пользу, пока на исходе часа игры разящий удар не удалось выполнить Исмаэлю Беко Фофане. Забитый мяч воодушевил павлодарцев, и вскоре они еще раз отпраздновали успех. Итог этого поединка — 0:2.

В минувшем туре состоялись два региональных «дерби», в каждом из которых на поле не было скучно. В «западном», которое проходило в Актобе, гости из Уральска попытались сыграть расчетливо. Распечатав ворота хозяев поля в начале встречи, футболисты «Акжайыка» сосредоточились на обороне собственных. Актюбинцы очень старались отыграться, стараясь интенсивно атаковать, но зачастую сваливались при этом на примитивный навал. Впрочем, подобная тактика все же, в конце концов, один раз принесла успех «Актобе», за что, правда, хозяева должны были поблагодарить соперников, позволивших Кассиано с близкого расстояния беспрепятственно расстреливать Дениса Толебаева. Вряд ли в Уральске, однако, сильно расстроены подобным исходом.

В «южном дерби» все сложилось иначе. Хозяева поля мало обращали внимания на статус фаворита встречи, в котором прибыл в Тараз «Ордабасы». Несмотря на фирменный точный выстрел со штрафного Мардана Толебека, таразцы забили ровно в два раза больше и заслуженно праздновали успех. Окончательный итог поединка был установлен уже на 31-й минуте матча — и Жакып Кожамберды сыграл в том эпизоде превосходно. Шымкентцев упрекнуть особо не в чем — они очень старались, создавали серьезное давление на ворота Владимира Логиновского. Однако для достижения желаемого результата в дерби этого оказалось недостаточно.

В общем, все пока в КПЛ-2017, как в сказке. В смысле: чем дальше — тем интереснее. Хочется надеяться, что эта тенденция сохранится. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх