«Астана» в центральной игре восьмого тура Премьер-Лиги в упорной борьбе переиграла алматинский «Кайрат».

Премьер-Лига
8-й тур, 19 апреля

«Ордабасы» — «Кайсар» 0:0

Не впечатлил болельщиков шымкентский «Ордабасы», хотя соперник против них сегодня вышел предельно мотивированный — кызылординский «Кайсар». Серия неудачных игр заставила «волков» задуматься, видимо помогло, команда выглядела достойно. Преимущество было у хозяев, однако реализовать они его не смогли, у гостей же верные моменты упустили Сергей Струков и Римо Хунт. Стоит отметить игру вратарей — Сергея Бойченко и Кирилла Прядкина.

«Актобе» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Хижниченко 64 (1:0), Жалмукан 75 (2:0)

Весьма непростым выдался матч для «Актобе» с талдыкурганским «Жетысу». Команда Владимира Газзаева просто обязана была побеждать, а гости проигрывать не хотели и долго сдерживали натиск соперника. Помочь своим одноклубникам сумел Сергей Хижниченко, выйдя на замену, он через несколько минут счет открыл, а позже Дидар Жалмукан уже увеличил разрыв. Гости отыграть два мяча уже не могли и, похоже, что просто сдались.

«Атырау» — «Окжетпес» 2:1 (1:0)
Айтбаев 41 (1:0), Дикьяра 64 (1:1), Диакате 68 (2:1)

Сумел сломить сопротивление кокшетауского «Окжетпеса» «Атырау». Имею преимущество, хозяева забили только в конце первого тайма, это сделал Берик Айтбаев. Гости сумели уравнять шансы на успех после перерыва, прострел Даниила Чертова, замкнул Джозеф Дикьяра. Три очка же атыраусцам принес Абдулай Диакате. «Нефтяники» вновь набирают обороты, и возможно, что еще смогут побороться за высокие места в турнирной таблице.

«Астана» — «Кайрат» 4:3 (2:2)
Жуков 11 (1:0), Гоу 20 (1:1), Исламхан 37 (1:2), Максимович 41 (2:2), Гоу 67 (2:3), Джолчиев 69 (3:3), Нусербаев 82 (4:3)

Лучший матч этого сезона выдали «Астана» и алматинский «Кайрат». Интрига, обилие голов, мастерство — в одном матче. Нечасто такое увидишь на казахстанских полях. Показали себя и лидеры команд, на дубль Жерара Гоу, Фокси Кетеаоама ответил четырьмя голевыми пасами партнерам. Решающий удар провел Танат Нусербаев, подача Абзала Бейсебекова и скидка Кетевоамы завершилась блестящим голом.

«Тараз» — «Тобол» 1:0 (0:0)
Гол:
Мухутдинов 57 (1:0)

Продолжает радовать своих поклонников «Тараз». Пока трудно даже представить, какое место сможет занять команда по итогам сезона, но вполне может претендовать на первую шестерку, если так и продолжит играть в дальнейшем. Противостояние с костанайским «Тоболом» выдалось интересным, его решил один гол, с передачи Александра Пищура, это взятие провел Альмир Мухутдинов. «Тоболу» пора задуматься, уже который год костанайцы показывают непонятный футбол.

Заключительная игра тура между карагандинским «Шахтером» и павлодарским «Иртышом» пройдет завтра.