28 мая 2016 (15:38)

Пловцы из Мангистау завоевали пять медалей на чемпионате Казахстана в Таразе

Сборная Мангистауской области привезла домой пять медалей с чемпионата Республики Казахстан по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщили в Клубе инвалидного спорта Актау.

Чемпионат страны проводился в конце мая, на него съехались свыше 100 спортсменов из 13 областей, а также городов Алматы и Астана. Мангистаускую область представляли четверо воспитанников Клуба инвалидного спорта.

— Наши спортсмены выступили отлично, как всегда были на высоте члены национальной сборной РК, мастера спорта международного класса Куаныш Аскар и Эллина Байдельдинова. Куаныш на дистанции 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем завоевал две золотые медали, а на дистанции 100 м вольным стилем и 100 м на спине занял третье место. Еще две медали высшей пробы завоевала Эллина, такой результат у нее на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м на спине, а на дистанции 50 и 100 м вольным стилем у спортсменки вторые места. Еще один наш спортсмен Аян Наурызбаев на дистанции 100 м брассом занял третье место, — поделился выступлением актауских пловцов директор Клуба инвалидного спорта Актау Нуралы Кулушов.

Он также подчеркнул, что на этот раз немного не хватило до призовых мест ветерану команды Сергею Сулиме — у спортсмена на этот раз четвертое место в заплыве.