ПФЛК представила символическую сборную девятого тура Первой лиги

Профессиональная футбольная лига Казахстана представляет Вашему вниманию символическую сборную 9-го тура Первой лиги сезона-2019.
Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК — компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.
Список одиннадцати лучших футболистов прошедшего тура выглядит следующим образом:
Вратарь: ДинмухаммедЖомарт, «Кайрат-Жастар»
Жомарт играл надежно и оставил свои ворота в неприкосновенности. Для этого 18-летний голкиперу «Кайрат-Жастар» потребовалось трижды уверенно сыграть на выходе, отбить 4 удара и сделать два сейва. Индекс действий — 257.
Левый защитник: Мейиржан Камбил, «Мактаарал»
Камбил совмещал грамотную игру в обороне с регулярными вылазками в атаку. Целых 10 его передач нашли своего адресата в штрафной «Актобе-Жас». Также у него 16 подборов, 78% выигранной борьбы, 5 побед на «втором этаже», 4 собранных фола и 81% точности пасов. Индекс действий — 244.
Центральные защитники: Сергей Басов, «Акжайык»; Жанторе Жумадилов, «Астана М»
Басов сконцентрировано действовал в защите и свел к минимуму опасные моменты у своих ворот. 83% точности, 76% успешных единоборств, 7 выигранных верховых единборств, 14 подборов, 5 перехватов — итоги работы опытного защитника «Акжайыка». Индекс действий — 251.
Молодой Жумадилов толково отыграл в защите и активно участвовал в продвижении мяча. Центрбек «Астаны М» отдал 93% точных пасов, выиграл 75% единоборств снизу и 5 дуэлей вверху, совершил 9 подборов, 5 перехватов и три отбора. Индекс действий — 251.
Правый защитник: Руслан Хаиров, «Акжайык»
Хаиров выдал добротный поединок против «Каспия» по качеству подключений в атаку. Его точная навесная передача помогла уральцам сравнять счет. В общей сложности он сделал 6 таких кроссов, а также совершил 9 подборов и 5 перехватов. Средняя точность пасов Руслана достигла отметки 84%. Индекс действий — 229.
Опорный полузащитник: Ануар Жагиппар, «Мактаарал»
Гол Жагиппара на последних минутах встречи с «Актобе-Жас» принес «Мактааралу» три очка. Однако стоит отметить, что в список лучших игроков тура он вошел и благодаря внушительному объему выполненной работы. У него 88% точности пасов, 5 прицельных передач в штрафную соперника, 18 подборов, 6 перехватов, три отбора и три заработанных на себе фола. Индекс действий — 272.
Левый полузащитник: Сергей Дудкин, «Алтай»
Прекрасные качества Дудкина в завершающей стадии атак в очередной раз помогли «Алтаю» добиться желаемого результата. Россиянин дважды отличился в Нур-Султане, причем оба мяча он вколотил в ворота соперников головой. Помимо этого, он отметился 82% точности пасов, 4 обостряющими передачами, 69% выигранной борьбы и 19 подборами. Индекс действий — 319.
Атакующий полузащитник: Айбол Жахаев, «Байконур»
В поединке с «Жетысу Б» Жахаев продуктивно отыграл в атаке и был активен при розыгрыше мяча. Он отметился забитым мячом, двумя обводками, 5 перехватами, тремя «чистыми» отборами и 80% точностью передач. Индекс действий — 273.
Правый полузащитник: Данияр Нуржумаев, «Жетысу Б»
В проигранном «Байконуру» матче Нуржумаев не опускал руки и продолжал гнуть свою линию. 22-летний полузащитник «Жетысу Б» выдал 85% адресных пасов, выполнил 5 точных передач в чужую штрафную, провел 8 продуктивных обводок, заработал на себе 5 фолов и выиграл 78% единоборств. Также он может похвастаться самым эффектным взятием ворот в туре. Индекс действий — 291.
Нападающие: Оркен Махан, «Байконур»; Павел Кривенцев, «Кызыл-Жар СК»
Махан был максимально сосредоточен на работе в чужой штрафной и это принесло свои плоды. Резвый форвард не только забил гол, но и поспособствовал во взятии ворот своему партнеру. Оркен довел до цели 83% передач и трижды обыграл соперника один в один. Индекс действий — 302.
Кривенцев демонстрировал высокую культуру паса при организации атак. Павел играл в пас с точностью в 90% и выдал целых 7 ключевых передач. В качестве награды за успешную работу на передовой он не ушел с поля без забитого мяча. Индекс действий — 264.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»
«Вижу в чемпионате Испании». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы Ислама Чеснокова и Галымжана Кенжебека заиграть в Европе
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова2
- 9 января, 2026
- 03:10Футбол
Темирлан Анарбеков признался в «постанове» с подаренным автомобилем - 02:56Футбол
Неожиданным результатом завершился матч «Арсенал» — «Ливерпуль» - 02:48Футбол
Сенсацией закончился матч «Милана» в Серии А - 02:39Футбол
Темирлан Анарбеков рассказал о судьбе исторической награды от УЕФА - 02:22Футбол
Когда состоится матч «Барселона» — «Реал» в финале Суперкубка Испании - 01:58Футбол
Тремя голами обернулся матч «Атлетико» — «Реал» за финал Суперкубка Испании - 01:25Футбол
В КПЛ ждут трансфера экс-игрока сборной Аргентины из Испании - 01:17Футбол
Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд - 01:12Футбол
Серия пенальти решила судьбу «ПСЖ» в Суперкубке Франции - 00:42Футбол
Появилась информация о дебюте Ислама Чеснокова за «Хартс» - 00:39Футбол
«Кайрат» объявил официальное решение по предстоящим матчам - 00:33Футбол
«Аль-Наср» с Криштиану Роналду потерпел сенсационное поражение - 00:29Футбол
Топ-клуб АПЛ нацелился на звезду «Реала» - 00:15Футбол
Трансфер экс-игрока сборной Казахстана в скандальный клуб Европы получил оценку - 00:12ФутболЛидер «Арсенала» сурово поплатился перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов

















