SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2006 (09:40)

"Петля" оставила вопросы - ответит на них "Вуэльта"

В субботу в испанской Малаге с командной разделки на 7 км стартовала 61-я супермногодневная гонка профессионалов-шоссейников Vuelta a Espana. Как предполагают специалисты, нынешняя гонка будет в корне отличаться от предыдущих.

Дело в том, что главная гонка года «Tour de France», в которой по разным причинам не смогли выступить ведущие гонщики, по сути не выявила сильнейшего. То, что не доработала «Большая петля», взяла на себя «Вуэльта» - третья по значимости после «Тура» и «Джиро» гонка профессионалов. Все команды «Протура» выставили свои сильнейшие составы, не говоря о нашей велоконюшне «Астана», вообще не выступившей на «Туре» и теперь жаждущей настоящей борьбы. Самым мотивированным на победу считают прошлогоднего победителя «Вуэльты» россиянина Дениса Меньшова (Rabobank). Дело в том, что виктория ему досталась из-за дисквалификации по подозрению в применении допинга фактического лидера гонки испанца Роберто Хераса. А судебное разбирательство с Херасом еще продолжается и неизвестно, чем закончится. Денису нужно доказать, что он действительно сильнейший, а его шестое место в общем зачете и победа на этапе «Тур де Франс» были неслучайными. Так же горит желанием подтвердить неслучайность своего второго (а может быть, и первого, если дисквалифицируют Флойда Лэндиса) места на «Туре» испанец Оскар Перейро (Caisse dEpargne - Illes Baleares). Возвращается в строй лидер гонок «Про-тур» одноклубник и земляк Оскара Перейро Алехандро Вальверде, сломавший ключицу на этапе 2Тур деФранс» и выбывший из гонки. В этой же команде выступает великолепный горный гонщик россияянин Владимир Карпец, Полон амбиций испанец Карлос Састре (Теаm CSC), занявший четвертое место на «Туре» и отлично выступивший на недавней гонке Clasica San Sebastian. В этом списке вероятных победителей предстоящей «Вуэльты» нельзя не упомянуть нашего Александра Винокурова – претендента на победу в генеральной классификации - и Андрея Кашечкина, претендующего на победы на отдельных горных этапах. Один из самых сильных гонщиков «Астаны» испанец Леон Санчес говорит, что, несмотря на все случившиеся неприятности, команда решительно настроена на бескомпромиссную борьбу, в ней есть стойкий и опытный лидер в лице Александра Винокурова, и сам Санчес готов на все сто процентов работать на победу Вино в генеральной классификации. На равнине будут господствовать, по всей вероятности, те же знакомые по «Тур де Франс» лица - Робби Макивен (Davitamon - Lotto), Тор Хусховд (CrediJ Agricole), Эрик Цабель (Milram) и оправившийся, наконец, от травмы колена одноклубник последнего Алессандро Петакки.

Что касается профиля трассы «Вуэльта», обычно пугающей участников своей сверхсложностью, то она в этом году, говорят, будет не такой трудной, как раньше. И все же несколько горных этапов встретят гонщиков уже на первой неделе. Но самыми главными соперниками спортсменов могут стать жара и ужасные ветры, которыe дуют в сентябре в горных долинах Испании. Длина дистанции составляет 3129 км и состоит из 21-го этапа. Среди них 1-й (7,2 км) и 14-й (33 км) являются гонщиками на время (командная и индивидуальная соответственно) с раздельными стартами. Предусмотрены дни отдыха - 4 и 11 сентября. Гонка финиширует в Мадриде 17 сентября. Что ж, будем с удовольствием следить за «Вуэльтой» и болеть за наших ребят - Винокурова, Кашечкина, Базаева, Яковлева (все – «Астана») и Фофонова («Креди Агриколь»).

А пока посмотрим, какие результаты принесли уже состоявшиеся 1-й и 2-йэтапы. Командную разделку открыли последовательно, с четырехминутными перерывамимежду стартами Relax Gam, Lampre-Fondital, Phonak Hearing System, Francaise des ]eux. Далее уходили на дистанцию Credit Agricole, Т -moblle Теаm, Davitamon-Lotto, Bouygues Telecom, Liquigas, AG2R Prevoyance, Cofidis. В составе следующих команд - Теаm Milram, Quick Step-Innergetic, Gerolsteiner, Saunier DuvalProdir, Euskal tel-Euskadi, Discovery Channel - стартовали полные амбиций Алессандро Петакки, Паоло Беттини, Маркус Фотен, Колдо Джил, Иван Майо, Томас Даниэльсон, Владимир Гусев. Первой из оставшихся четырех команд отправляется в путь Astana, за ней устремляются Illеs Balears-Caisse dEpargne; Теаm CSC, Rabobank. Лучшее время показывает шведская велогруппа Теаm CSC во главе с капитаном Карлосом Састре. Шведы проехали - 7,2 км за 7 минут 36 секунд (средняя скорость - 57,63 км). Алехандро Вальверде и Оскар Перейро выводят свою команду Illes Balears-Caisse dEpargne на второе место с семисекундным отставанием. Теат Milramат закрепляется на третьей позиции - 8 секунд отставания. Далее идут Discovery Channel - 9 сек., T-mobile Теаm - 11 сек. и Astana - 12 сек. В целом командная разделка на таком коротком отрезке вряд ли может оказать решающее влияние на раскладку сил на гонке (все решат горные этапы). Но все же функциональные возможности гонщиков она показала. И отрадно, что астанинцы первую проверку прошли отлично. Команда Винокурова за все лето принимала участие всего в двух гонках и еще не набрала боевую форму. Ее придется набирать по ходу гонки. И поэтому на первых этапах от астанинцев ожидать ярких побед не приходится.

2-й этап «Малага Кордова» (167 км) завершился групповым финишем всего пелетона, где в финишной неразберихе удача улыбнулась итальянцу Паоло Беттини (Quick Step-Innergetic). Благодаря выигранным очкам на промежуточных финишах генеральную классификацию возглавил норвежский спринтер Тор Хусховд (Credit Agricole). Фавориты ждут гор, подождем и мы.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх