15 августа 2006 (15:31)

Первые победы "Астаны"

Казахстанская команда «Астана» продолжает выступать в гонках «Про-Тура» еще по старой лицензии, принадлежащей компании «Active Bay», львиной долей акций которой владеет Маноло Сайс. Тем не менее, Казахстан намерен полностью выкупить велоконюшню, получить новую лицензию и увеличить число казахстанских гонщиков в команде до шести.

Пока же все четыре казахстанца «Астаны» во главе с Александром Винокуровым приняли участие в девятидневной велогонке серии «Про-тур» «Тур Германии», состоявшейся с 1 по 9 августа на дорогах Германии и Австрии.

Впервой серьезной гонке августа стартовали 176 велосипедистов из 22 велоконюшен, в том числе и прошлогодний победитель «Тура»- американец Леви Лейфеймер («Герольштайнер»). Кроме того, «Герольштайнер» представляли показавшие себя с лучшей стороны на «Тур деФранс» Себастьян Ланг, Стефан Шумахер, Георг Тотшниг. Серьезными гонщиками были представлены: CSC - Анди Шлек, Бобби Джулич, Йенс Фойгт; «Рабобанк» - Томас Деккер; Лямпре. - Данило Наполитано; «Дискавери» - Владимир Гусев и т.д. В составе «Креди Агриколе» выступил еще один казахстанец Дмитрий Фофонов.

Короткий пролог 5,5км, прошедший в Дюссельдорфе, выиграл россиянин Владимир Гусев современем 6 минут 42 секунды. Винокуров занял 10-еместо с отставанием в 9 секунд. Хорошую форму показали и Сергей Яковлев(35-е место - 0,21), и Ассан Базаев (48-е место - 0,25).

На первом равнинном этапе «Дюссельдорф - Вилефельд» (198 км) неожиданно спринтерские качества проявил клаймбер Базаев. С помощью своего капитана Александра Винокурова он выиграл групповой (136 человек) финиш, обойдя на доли секунды известных финишеров Данило Наполитано («Лямпре») и Эрика Цабеля («Мильрам»). Первый в спортивной карьере крупный успех молодого казахстанца оказался и первой победой новоиспеченной казахстанской команды в гонках «Про-тур».

На последующих (равнинных - до 5-го и горных- 5-й, 6-й) этапах наиболее активным был Андрей Кашечкин. Он постоянно находился на острие атаки, уходил в отрыв на наиболее трудных участках. На равнине трудности создавала погода - гонку сопровождали дожди и холодные ветры. Так, на 2-м этапе «Минден – Гослар» (181,5 км) Андрей был в числе первых трех, сумевших совершить хоть небольшой, пятисекундный, но отрыв перед финишем, и занял второе место. На 5-м горном этапе «Бад Тольц - Зеефельд» (189 км) с финишем на подъеме в гору Андрей снова оказался в числе лидирующей группы из 9 человек. За 500 метров до финиша Андрей устремился в атаку, но на колесо ему успели сесть Лейфеймер и Пиеполи («Сауниер»). Финишный рывок выиграл Лейфеймер, Кашечкин второй. Примерно по такому же сценарию происходили события и на 6-м этапе «Зеефельд – Санкт Антон» (196,6 км), когда за два километра до финиша вперед ушел Кашечкин, преследуемый неутомимым Лейфеймером и лидером в общем зачете Йенсом Фойгтом. Сохранив больше сил на финише, немец и американец поделили первое-второе места, оставив нашему Андрею третье.

Седьмой этап с раздельным стартом на 38,2 км расставил участников гонки в генеральной
классификации в таком порядке: 1. Иенс Фойгт 28.24,32; 2. Леви Лейфейме6р - 1,38; 3. Андрей Кашечкин - 2,23; ... 26. Александр Винокуров - 9,06;...57. Дмитрий Фофонов («Креди Агриколе»
27,56; 58. Ассан Базаев 28,03; ... 62. Лупс Леон Санчес («Астана») - 29,51; ... 77. Сергей Яковлев 32,20. Восьмой, равнинный этап, закончившийся групповым финишем всего пелетона, как и ожидалось, существенных изменений в генеральную классификацию не внес. Андрей сохранил свое третье место, Александр продвинулся на одну ступеньку вперед, все остальные остались на своих местах. Кашечкин отметился еще в горной классификации, где был вторым вслед за Себастьяном Лангом, а Базаев среди молодых гонщиков занял почетное 14-е место. В командном зачете «Астана» замкнула шестерку лучших.