SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2006 (08:16)

Первая разделка ничего не решила

На «Вуэльте» за прошедшие дни нечего особенного не произошло. Хотя ожидалось. Это было связано с 14-м этапом – субботней индивидуальной разделкой на 33 км на Куэнке, которая, по мнению специалистов, могла существенно изменить положение лидеров в общем зачете.

По всем расчетам выходило, что после этой разделки гонку должны были возглавить казахстанские гонщики Александр Винокуров и Андрей Кашечкин, как самые сильные индивидуальщики в лидирующей группе. Но обладатель золотистой майки Алехандро Вальверде оказался крепким орешком, и одним ударом его не удалось разбить. Вальверде устоял и сохранил свою майку. И теперь по истечении двух недель гонка практически начинается заново.

Для решения проблем у наших гонщиков остается неделя. Между тем сами гонщики, оказывается, думали совсем по-другому. Вот что сказал перед стартом в субботу Александр Винокуров, отстававший в генеральной классификации от обладателя золотистой майки всего лишь на 1 минуту 46 секунд: «Я надеюсь отыграть сегодня у Вальверде, по крайней мере, минуту. Дистанция слишком короткая и по рельефу скорее подходит для него. Я предпочитаю более длинные разделки. Основанная борьба за майку развернется на перевалах Калар-Альто (16-й этап) и Ла-Пандера (18-й этап) и главным образом на последней разделке в Висиамадриде (20-й этап). Там я и собираюсь дать бой Алехандро». Правда, Андрей Кашечкин, которого от Вальверде отделяло всего 35 секунд, был более оптимистичен, говорил о возможности отыгрыша. Но в результате испанец, превзойдя себя и опрокинув все прогнозы, еще больше увеличил отрыв от Андрея - до 48 секунд. Андрей показал пятое время, тогда как Вальверде - четвертое. Винокуров все же обошел Алехандро на восемь секунд и занял третье место на этапе, уступив победителю специалисту разделок англичанину Дэвиду Миллару (Sаuniеr Duval) - пять секунд. Вторым на этапе был, показав одинаковое время с Милларом, другой специалист в этом виде гонок швейцарец Фабиан Канчеллара (Теаm CSC).

А как проехали разделку другие реальные претенденты на победу в общем зачете? Карлос Састре (Теаm CSC) показал восьмое время (-46), Хосе Марчанте (Saunier Duval) - тринадцатое. (-1,15); Лиис Брайкович (Discovery Channel) восемнадцатое (-1,49). Таким образом, первая тройка в генеральной классификации осталась без изменений:
1. Алехандро Вальверде (Illes Balears Caisse dEpargne) - 54.23,28;
2. Андрей Кашечкин (Astana) - 0,48;
3. Карлос Састре (Теат CSC) - 1,25.
Винокуров переместился на четвертое место (-1,38), отодвинув на пятое Марчанте (-2,06).
Далее идут Брайкович (-3,49), Владимир Карпец (Illes BalearsCaisse dEpargne -4,00), Данило ди Лука (Liquigas 4,31), Мануэль Белтран (Discovery Channel -5,03).
Герой десятого этапа астанинец Сержио Паулинью занимает четырнадцатую строчку -7,48.

Также тремя гонщиками в первой двадцатке представлена команда основного нашего соперника Вальверде Illes Balears-Caisse dEpargne. И результаты очень плотные. В то же время соперник в командной борьбе Discovery Сhаппеl имеет пять человек в двадцатке. Все это говорит о том, что впереди на оставшихся семи этапах нас ждет очень сложная тактическая борьба как в личном, так и в командном зачетах. На старте силы примерно равны.

Будем надеяться, что наши парни с честью выйдут из этой битвы гигантов. И прибудут в Мадрид17 сентября со щитом, а не на щите.

Прошедший в воскресенье 15-й этап «Мотилья дел-Паланкар - Альмуссафес» (182 км), будучи равнинным, никаких изменений в общий зачет не внес. Ход гонки контролировали спринтерские команды Credit Agricole, Milram, Quick Step и довели до логического конца - группового финиша. Сумасшедший спринт выиграл немец Роберт Форстер из команды Gerolsteiner, опередив на финишной черте австралийца Стюарта ОГрейди (Теаm CSC) и итальянца Данило Наполитано (Lampre Fondital). Вчера гонщики отдыхали и сегодня вышли на старт одного из труднейших этапов «Вуэльты» длиной 145 км от Альмерии до вершины горы Калар-Альто (специальная категория, высота 2090 м над уровнем моря). По пути к Калар-Альто велосипедистам предстоит преодолеть еще две вершины первой категории - Альто-де-Велефик (1800 м) и Альто-де-Калар-Альто (2160 м).

P.S. «Вампиры» из WADA продолжают рьяно охотиться за нашими гонщиками, проверяя их на допинг-контроль в самое неподходящее время - ночью или рано утром. Так случилось и в воскресенье. Контролеры прибыли за кровью Винокурова и Кашечкина в отель утром, когда они уже выехали на старт 15-го этапа, начинавшегося в 10 утра и находящегося в 80 км от отеля. Контролеры потребовали вернуть автобус с астанинцами. Но руководство отказалось выполнить это нелепое требование, так как спортсмены могли опоздать к началу соревнований. Теперь неизвестно, как будет расцениваться инцидент вадовцами: кого они обвинят в том, что гонщики не прошли очередной допинг-контроль.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх