27 июня 2016 (01:42)

Первая лига: «Задачи, как и в КПЛ — попадания в шестерку»

Шесть туров осталось провести командам Первой лиги по окончания первого этапа. Уже вырисовываются очертания команд, которые будут бороться за выход в Премьер-лигу и комплект малых медалей, а кто будет доигрывать чемпионат.

В Кызылорде состоялся центральный матч 12-го тура. Лидер чемпионата «Кайсар» принимал «Алтай». Уже на 3-минуте гости открыли счёт. Второй матч кряду забивает Бауыржан Танирбергенов. Хозяева ушли от поражения на 75-й минуте. Пенальти точно исполнил Елжас Алтынбеков. Уже в компенсированное время хозяева остались в меньшинстве. С поля был удален Олжас Керимжанов.

Боевой ничьей завершился матч в Темиртау, между «Шахтёр-Булатом» и петропавловским «Кызыл-Жаром СК». Уже вначале матча гости открыли счёт. Свой пятый мяч в чемпионате провел Бошко Ступич. В первом тайме на 10-й минуте из-за сильного дождя и молнии, главному арбитру матча Еркену Жантуганову пришлось остановить игру на двенадцать минут и увести команды с поля. После перерыва хозяева сумели дважды огорчить северян. Авторами голов стали Гейсар Алекперзаде и Владислав Васильев. Гости ушли от поражения в компенсированное время. Сергей Струков реализовал пенальти, и установил окончательный счёт — 2:2.

Еще одна ничья зафиксирована в поселке Жетысай. «Махтаарал» и «Экибастуз» разошлись миром, окончив очную встречу нулевой ничьей. Для «Махтаарала» данная ничья стала шестой в сезоне, в 12-ти играх. В турнирной таблице они набрали 21 очко. У «Экибастуза» на одно очко меньше — 20.

В первую шестерку вернулся актауский «Каспий», который дома нанес поражение шымкентскому «Кырану» 1:0. Единственный гол был забит вначале встречи. Автором единственного гола стал капитан западно-казахстанцев Драмане Коне, головой поразивший ворота гостей. Победа для «Каспия» далось дорого. Сразу два игрока, Руслан Жанысбаев и Санат Шалекенов получили серьезные травмы.

После одиннадцати поражений кряду, первую победу одержал столичный «Байтерек», переигравший кызылординский «Байконур» 2:1. На 8-й минуте счёт в матче открыл Саян Муканов. После перерыва гости усилиями Ерболата Рустемова на 56-й минуте счет сравняли. «Байтерек» победный гол провел спустя три минуты. Первую победу столичной команде принес точный удар Максима Гладченко.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Кайсар», «Кыран» — «Махтаарал» и «Экибастуз» — «Шахтёр-Булат».

Следующий, 13-й тур состоится 2 июля.

Первая лига
12-й тур, 26 июня

«Байтерек» — «Байконур» 2:1 (1:0)
Голы: Муканов 8 (1:0), Рустемов 56 (1:1), Гладченко 59 (2:1)
Судья: Бобров (Караганды)
26.06.2016. Астана. «Астана Арена». 100 зрителей.

«Шахтёр-Булат» — «Кызыл-Жар СК» 2:2 (0:1)
Гол: Ступич 2 (0:1), Алекперзаде 57 (1:1), Васильев 70 (2:1), Струков 90+2-пенальти (2:2)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
26.06.2016. Темиртау. «Металлург». 150 зрителей.

«Махтаарал» — «Экибастуз» 0:0
Судья: Кумашев (Астана)
26.06.2016. п.Жетысай. Им.К.Мунайтпасова. 1 000 зрителей.

«Каспий» — «Кыран» 1:0 (1:0)
Голы: Коне 5 (1:0)
Судья: Лесив (Семей)