18 июля 2016 (12:45)

Первая лига: «За три тура до второго этапа»

Всего три тура осталось провести командам Первой лиги на первом этапе. Даже идущая на третьем месте команда не гарантировала себе попадание в первую шестерку. На сегодняшний же день лишь «Кайсар» и «Кызыл-Жар СК» могут говорить о продолжении борьбы за повышение в классе.

Лидер турнира, кызылординский «Кайсар» гостил у крепкого «Кырана» в Шымкенте. Исход встречи решил единственный гол молдавского форварда Олега Хромцова. Это его шестой гол, в пяти матчах. Остается лишь непонятным, что в матче против лидера на скамейке запасных остаются сразу три игрока основы — Максат Сейдахмет, Айдар Жаксыбек и капитан команды Нурсайын Жолдасов.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» на своем поле добился волевой победы, переиграв столичный «Байтерек» 4:1. Уже на 3-й минуте гости усилиями Едиге Оралбая открыли счет. Хозяевам чтобы провести ответный гол понадобилось всего три минуты. За игру рукой в штрафной площади был назначен пенальти, и Сергей Струков забил свой восьмой мяч, пятый из которых провел с пенальти. До перерыва авторами голов стали босниец Бошко Ступич и Евгений Аверченко. Во втором тайме Ступич оформил дубль и установил окончательный счёт. Сам матч прошёл под аккомпанемент дождя, а хозяева могли наколотить и десятку мячей. Струков забил свой восьмой мяч, у Ступича семь взятий ворот. Оба игрока в лидерах среди бомбардиров.

Актауский «Каспий» обыграв на своем поле «Махтаарал» 3:1, поднялся на третью строчку турнирной таблицы. Хозяева открыли счет с пенальти, отличился Вячеслав Сердюков. Во втором тайме гости провели ответный гол и также пенальти. Автором гола стал Абылайхан Махамбетов. Хозяева провели два гола и сумели вырвать победу. Голами отметились Бекзат Кабылан и Еркасым Ешенкул.

После трех кряду гостевых ничьих, добился победы «Алтай», переиграв «Экибастуз» 2:0. Гости выступали без дисквалифицированных Азата Ерсалимова и Еркебулана Нургалиева, а также травмированного Дениса Колодина. Счёт был открыт в конце первого тайма, когда Константин Заречный поразил ворота своей бывшей команды. В начале второго тайма удвоил преимущество Дмитрий Шмидт.

Вторую победу в нынешнем сезоне одержал кызылординский «Байконур», который на своем поле обыграл темиртауский «Шахтёр-Булат» 1:0. Автором единственного гола стал защитник Абылайхан Толегенов, которому на днях исполнилось 24 года. Оба клуба потерпели шансы на попадания в первую шестерку.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Экибастуз», «Алтай» — «Кыран» и «Шахтёр-Булат» — «Каспий».

Судья: Чеховский (Астана)
16.07.2016. Шымкент. Им.Кажымукана. 300 зрителей.

18 июля

«Экибастуз» — «Алтай» 0:2 (0:1)
Голы: Заречный 44 (0:1), Д.Шмидт 47 (0:2)
Судья: Бильдинов (Караганды)
17.07.2016. Экибастуз. «Шахтёр». 1 500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Байтерек» 4:1 (3:1)
Голы: Оралбай 3 (0:1), Струков 6-пенальти (1:1), Ступич 18 (2:1), Аверченко 38 (3:1), Ступич 73 (4:1)
Судья: Байымбет (Тараз)
17.07.2016. Петропавловск. «Карасай». 3 500 зрителей.

«Байконур» — «Шахтёр-Булат» 1:0 (1:0)
Гол: Толегенов 35 (1:0)
Удаление: Серик 90+1 («Байконур», второе предупреждение)
Судья: Букенов (Павлодар)
17.07.2016. Кызылорда. «Локомотив». 200 зрителей.

«Каспий» — «Махтаарал» 3:1 (1:0)
Голы: Сердюков 5-пенальти (1:0), Махамбетов 57-пенальти (1:1), Кабылан 60 (2:1), Ешенкул 85 (3:1)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
17.07.2016. Актау. «Жас Канат». 1 000 зрителей.