11 октября 2014 (22:40)

Первая лига: «За четыре тура до финиша»

На финишную прямую выходит марафон под названием «Первая лига». После матчей 26-го тура пять команд также претендуют на повышение в классе. Все пять команд в отчетном туре набрали по три очка.

Продолжает лидировать кокшетауский «Окжетпес», обыгравший алматинский ЦСКА. Уже в первые полчаса игры, синегорцы забили в ворота армейцев три мяча. Отличились Никита Хохлов, Анатолий Власичев и Алибек Булешев, на что гости ответили голом Самита Чулагова. Для Булешева данный мяч стал семнадцатым. В самой концовке встречи команды встрепенулись, и забили еще три мяча. У «Окжетпеса» мячи забили Александр Ульшин и Евгений Нестеров, у гостей с пенальти был точен Талгат Канышев.

Шымкентский «Кыран» одержал волевую победу в Экибастузе, переиграв одноименный клуб 3:1. Первый тайм забитых голов не принес. На 46-й минуте Антон Шурыгин вывел хозяев вперед. Спустя пять минут ответный мяч провел Мурат Онал, следом капитан «Экибастуза» Тлектес Аубакиров срезал мяч в собственные ворота. Точку в игре поставил Мадияр Муминов.

Также продолжает борьбу за выход в Премьер-лигу актауский «Каспий». В отчетном туре западно-казахстанцы одержали минимальную победу в Каратау, переиграв местный «Лашын» 1:0. Единственный гол на 75-й минуте провел Владимир Вяткин.

Столичная «Астана-1964» сумела одержать волевую победу, переиграв талдыкорганский «Жетысу-Сункар» 2:1 и преподнесла подарок главному тренеру Вахиду Масудову, которому накануне исполнилось 55 лет. На 4-й минуте Асхат Балтабеков вывел семиреченцев вперед. Гости вели в счете вплоть до 79-й минуты, пока Павел Пурышкин с пенальти счет не сравнял. А спустя четыре минуты Роман Кисметов принес хозяевам волевую победу.

Доигрывают чемпионат «Восток» и «Кызыл-Жар СК», которые выполнение задач отложили на следующий сезон. Матч между усть-каменогорцами и северо-казахстанцами завершился вничью. На 50-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, однако грузинский нападающий Давити Чагелишвили не сумел переиграть Илью Байтерякова. На 79-й минуте Айдар Аргимбаев вывел «Восток» вперёд, но победу восточно-казахстанцы удержать не сумели. Давити Чагелишвили всё же реабилитировался перед командой, забив ответный мяч за три минуты до финального свистка.

Матч между темиртауским «Булат-АМТ» и «Махтааралом» из Южно-Казахстанской области завершился нулевой ничьей. За два тайма соперники так и не смогли «размочить» счёт в матче. Скучная игра, на которую собралось всего сотня зрителей.

Тремя очками пополнился уральский «Акжайык», за не состоявшуюся игру против «Гефеста».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Акжайык» — «Окжетпес», «Кызыл-Жар СК» — «Астана-1964» и «Каспий» — «Булат-АМТ».

Следующий, 27-й тур состоится 19 октября.

26-й тур

«Астана-1964» — «Жетысу-Сункар» 2:1 (0:1)
Голы: Балтабеков 4 (0:1), Пурышкин 79-пенальти (1:1), Кисметов 83 (2:1)
Удаление: Кукеев 81 («Жетысу-Сункар», второе предупреждение)
Судья: Вишниченко (Костанай)
11.10.2014. Астана. Им. Х.Мунайтпасова. 500 зрителей.

«Восток» — «Кызыл-Жар СК» 1:1 (0:0)
Голы: Аргимбаев 79 (1:0), Д.Чагелишвили 87 (1:1)
Нереализованный пенальти: Д.Чагелишвили 50 («Кызыл-Жар СК», вратарь)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
11.10.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 500 зрителей.

«Окжетпес» — ЦСКА 5:2 (3:1)
Голы: Хохлов 7 (1:0), Власичев 17 (2:0), Булешев 30 (3:0), Чулагов 36 (3:1), Ульшин 88 (4:1), Канышев 90-пенальти (4:2), Нестеров 90+2 (5:2)
Судья: Деньгин (Караганды)
11.10.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 2500 зрителей.

«Гефест» — «Акжайык» 0:3 (-:+)

«Экибастуз» — «Кыран» 1:3 (0:0)
Голы: Шурыгин 46 (1:0), Онал 51 (1:1), Т.Аубакиров 59-автогол (1:2), Муминов 81 (1:3)
Судья: Бильдинов (Караганды)
11.10.2014. Экибастуз. «Шахтёр». 1000 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Махтаарал» 0:0
Судья: Кенжелинов (Астана)
11.10.2014. Темиртау. «Металлург». 100 зрителей.

«Лашын» — «Каспий» 0:1 (0:0)
Гол: Вяткин 75 (0:1)
Судья: Атажанов (Шымкент)