10 августа 2014 (11:54)

Первая лига: «Взлёт „Кырана“»

Прошедший тур ознаменовался крупным поражением лидера — «Каспия» от «Астаны-1964» 0:3, домашним поражением «Востока» от «Байтерека», а также тем, что мы окончательно потеряли «Гефест» из Сарани, который не продолжит борьбу в первой лиге.

Лидером первой лиги стал шымкентский «Кыран», обыгравший в гостях петропавловский «Кызыл-Жар СК» 2:0. На 38-й минуте счет открыл голландский легионер Мурат Онал, забивший свой седьмой мяч. Точку в игре поставил бывший защитник семейского «Спартака» Ильяс Амирсеитов. Теперь на счету «Кырана» 35 очков.

Кокшетауский «Окжетпес» на своем поле нанес поражение каратаускому «Лашыну» 3:1. Уже в первые 15 минут матча хозяева провели два матча. На 12-й минуте Хасан Абдукаримов счёт открыл, а спустя три минуты Алибек Булешев провел второй гол. Он провел свой 12-й мяч в чемпионате. До перерыва Закиржан Каимов один мяч отквитал, а точку в игре поставил Никита Хохлов — 3:1.

Лидер первой лиги, актауский «Каспий» потерпел крупное поражение, уступив столичной «Астане-1964» 0:3. На 28-й минуте встречи Марат Искулов вывел хозяев вперед. Во втором тайме Роман Кисметов счет удвоил, а затем Драмоне Коне установил окончательный счет 3:0. Крупное поражение, которое отбросило актауский «Каспий» на третье место.

Сенсационно завершился матч в Усть-Каменогорске между местным «Востоком» и столичным «Байтереком». Хозяева открыли счет на 29-й минуте. С пенальти отличился Айдар Аргимбаев. Казалось встреча подходит к минимальной победе хозяев, однако за оставшиеся восемь минут Канат Ахметов оформил дубль, и принес «Байтереку» сенсационную победу — 1:2.

Уралський «Акжайык» в гостях с минимальным счетом переиграл ЦСКА 1:0. Единственный гол на 78-й минуте провел словенский полузащитник Борут Семлер, забивший свой шестой мяч. «Акжайык» набирает в турнирной таблице 28 очков.

Продолжают радовать своих болельщиков талдыкорганский «Жетысу-Сункар», переигравший на своем поле «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области 2:1. Счет открыл полузащитник хозяев Алимхан Тажмагамбетов. Спустя две минуты Абай Ержигит счет сравнял. Победу хозяевам принес точный удар Константина Задорожного, забившего 15-й мяч в чемпионате страны.

Тремя очками пополнился темиртауский «Булат-АМТ» за не состоявшуюся игру против «Гефеста»

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Каспий» — «Жетысу-Сункар», «Булат-АМТ» — «Окжетпес» и «Лашын» — «Восток».

Следующий, 18-й тур состоится 17 августа.

17-й тур

ЦСКА — «Акжайык» 0:1 (0:0)
Гол: Семлер 78 (0:1)
Судья: Сахи (Кызылорда)
09.08.2014. Алматы. УТЦ ЦСКА. 500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Кыран» 0:2 (0:1)
Голы: Онал 38 (0:1), Амирсеитов 62 (0:2)
Судья: Омаров (Алматы)
09.08.2014. Петропавловск. «Карасай». 2000 зрителей.

«Жетысу-Сункар» — «Махтаарал» 2:1 (1:1)
Голы: Тажмагамбетов 14 (1:0), Ержигит 16 (1:1), Задорожный 78 (2:1)
Удаления: Кукеев 83 («Жетысу-Сункар», грубая игра) — Аллашукуров 90 («Махтаарал», второе предупреждение)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
09.08.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 300 зрителей.

«Астана-1964» — «Каспий» 3:0 (1:0)
Голы: Искулов 28 (1:0), Кисметов 53 (2:0), Коне 65 (3:0)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
09.08.2014. Астана. Им. Мунайтпасова.

«Восток» — «Байтерек» 1:2 (1:0)
Голы: Аргимбаев 29-пенальти (1:0), Ахметов 82 (1:1), Ахметов 84 (1:2)
Удаления: Шмидт 63 («Восток», удар соперника ногой) — Сапаров 45+1 («Байтерек», второе предупреждение)
Судья: Лесив (Семей)
09.08.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 1500 зрителей.

«Окжетпес» — «Лашын» 3:1 (2:1)
Голы: Абдукаримов 12 (1:0), Булешев 15 (2:0), Каимов 31 (2:1), Хохлов 62 (3:1)
Судья: Тевяшов (Уральск)
09.08.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 1500 зрителей.

«Гефест» — «Булат-АМТ» 0:3 (-:+)