19 апреля 2015 (18:31)

Первая лига: «„Восток“ стартовал с побед»

После двух стартовых туров первой лиги, лишь две команды не потеряли ни одного очка — «Восток» и «Булат-АМТ». Однако темиртаусцы сыграли всего один матч. В лидирующую группу также примкнули еще один представитель ВКО — «Спартак» и шымкентский «Кыран».

Усть-Каменогорский «Восток» одержал вторую победу, переиграв «Махтаарал». Единственный гол в этой игре был забит перед самым перерывом, отличился Айдар Аргимбаев. Подопечные Валерия Евтеева набирают шесть очков.

Там же в областном центре Восточно-Казахстанской области «Спартак» принимал актауский «Каспий». В этом матче было назначено два пенальти, первый из которых уже на первой минуте реализовал «спартаковец» Тарас Данилюк. У гостей на 70-й минуте к «точке» подошёл Владимир Вяткин и сравнял счёт. Для западно-казахстанцев данная ничья стала второй кряду.

В центральном матче тура «Кызыл-Жар СК» в Петропавловске принимал шымкентский «Кыран». Северяне, объявившие о своих больших притязаниях, вторую игру не могут одержать победу. В этом матче они даже пропустили первыми. В начале второго тайма гостей вперед вывел Олжас Керимбаев. Подопечные Владимира Фомичева ушли от поражения на 69-й минуте. Автором ответного гола стал Эльмар Набиев. Стоит отметить, что интерес к игре был большим, матч посетили 4500 зрителей, чем не могут похвастать даже некоторые клубы Премьер-лиги.

Уральский «Акжайык» реабилитировался за поражение в первом туре, разгромив «Экибастуз» 5:1. По два мяча в составе победителей забили Руслан Валиуллин и словенец Матич Марушко. Еще один мяч провел Олег Хромцов, который сперва не сумел переиграть Владимира Фомичева с пенальти, но сумел добить со второй попытки. Несмотря на отбитый пенальти, Фомичев в перерыве был заменен на Рустама Айдаргалиева. У гостей гол престижа с пенальти провел Азамат Аубакиров. Кстати, Аубакиров и Марушко возглавили гонку бомбардиров. У обоих по три мяча.

Первые победы одержали «Байконур» и «Лашын». Для кызылординцев эта стала вообще первой победой в её истории. Счет в матче на 21-й минуте открыл капитан дебютантов Асхат Карабек. После перерыва Денис Андреев счет сравнял, однако «Байконур» вырвал победу. За семь минут до финального свистка Медет Толегенулы забил второй гол.

Каратауский «Лашын» принимал в Таразе столичный «Байтерек» и добился победы над 1:0. Основные события развернулись в конце матча. На 84-й минуте Азамат Иманбеков оставил гостей в меньшинстве, заработав красную карточку. И уже спустя минуту хозяева сумели забить победный гол. Отличился Еркасым Ешенкул.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кыран» — «Спартак», «Махтаарал» — «Акжайык» и «Экибастуз» — «Булат-АМТ».

Следующий, 3-й тур состоится 25 апреля.

Премьер-Лига
2-тур

18 апреля

«Акжайык» — «Экибастуз» 5:1 (3:0)
Голы: Валиуллин 12 (1:0), Марушко 36 (2:0), Хромцов 40 (3:0), Валиуллин 48 (4:0), А.Аубакиров 57-пенальти (4:1), Марушко 90 (5:1)
Нереализованный пенальти: Хромцов 39 («Акжайык», вратарь)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
18.04.2015. Уральск. «Акжайык». 3000 зрителей.

«Восток» — «Махтаарал» 1:0 (1:0)
Гол: Аргимбаев 45 (1:0)
Судья: Лесив (Семей)
18.04.2015. Усть-Каменогорск. «Восток». 1000 зрителей.

«Лашын» — «Байтерек» 1:0 (0:0)
Гол: Ешенкул 85 (1:0)
Удаление: Иманбеков 84 («Байтерек», второе предупреждение)