24 июля 2016 (16:16)

Первая лига: «Тур без сюрпризов»

Состоялись матчи 16-го тура Первой лиги. Все команды, кто должен был побеждать по статусу, одержали свои победы и тур прошёл без сюрпризов. Кстати, во всех матчах побеждавшая команда голов не пропустили.

В Кызылорде встретились две местные команды — «Кайсар» и «Байконур». В первом тайме счет открыл Антон Молтусинов. В начале второго тайма Матиц Марушко удвоил преимущество, в концовке встречи Елжас Алтынбеков установил окончательный счёт — 3:0. Для Марушко и Алтынбекова это шестые голы в чемпионате. «Кайсар» набрав 38 очков, уверенно лидирует в Первой лиге.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» добился домашней победы, обыграв «Экибастуз», который также пытается зацепиться за место в шестерке. Оба гола были забиты в концовке первого тайма. На 38-й минуте счет открыл Виктор Гунченко. Спустя две минуты Сергей Гридин установил окончательный счет — 2:0.

Актауский «Каспий» в гостях переиграл темиртауский «Шахтёр-Булат» — 2:0. Счет на 68-й минуте открыл Вячеслав Сердюков. Спустя две минуты в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал Лиман Мусса. «Каспий» с 27-ю очками занимает третье место в турнирной таблице.

Аутсайдер чемпионата «Байтерек», принимал одного из лидеров «Махтаарал». Гости в этой встрече добились победы 2:0. Автором обоих мячей стал Аскар Абутов. На 7-й минуте он открыл счёт, и на 41-й оформил дубль. «Махтаарал» также, как и актауский клуб набирает 27 очков.

«Алтай» добился домашней победы, переиграв «Кыран» — 2:0. Уже на третьей минуте счёт в матче открыл Алексей Шакин. Спустя двадцать минут он же забил второй гол в матче и шестой в чемпионате. Между его голами гости усилиями Евгения Нохрина забили мяч, но судейская бригада разобралась и зафиксировала положение «вне игры».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Каспий» — «Кайсар», «Кыран» — «Кызыл-Жар СК» и «Махтаарал» — «Шахтёр-Булат».