8 августа 2016 (11:15)

Первая лига: «Предварительные итоги подведены»

Завершились матчи первого этапа в Первой лиге. По её итогам вне первой шестерки остался шымкентский «Кыран». Лидируют же в турнирной таблице кызылординский «Кайсар» и петропавловский «Кызыл-Жар СК». Им на пятки наступает «Алтай», который без девяти очков уже на третьей строчке.

Шымкентский «Кыран» уступив «Экибастузу» 0:1, не сумел войти в шестерку лучших клубов Первой лиги. Автором единственного гола на 50-й минуте стал Ярослав Саденко. Теперь шымкентцы во второй части чемпионата будут довольствоваться играми за 7-10 места и надеяться, что им не обрежут бюджет на будущий год. Помнится, что на матч с «Кайсаром» «Кыран» вышел не оптимальным составом и проиграл. Возможно, этих трех очков и не хватило шымкентской команде.

Кызылординский «Кайсар» стал победителем первого этапа. «Кайсар» в отчётном туре обыграл «Махтаарал» — 2:0. Оба гола провел молдавский форвард Олег Хромцов. Теперь на его счету восемь забитых мячей.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» на своем поле разгромил кызылординский «Байконур», и завершил первый этап на втором месте. Хет-трик в составе победителей оформил Бошко Ступич. По голу забили Сергей Струков и Владимир Седельников. Босниец, забив десять мячей, вышел в лидеры в споре бомбардиров.

«Алтай» обыграв актауский «Каспий» 1:0, завершил первый этап на третьем месте. Автором единственного гола на 42-й минуте стал Алексей Шакин, забивший свой восьмой гол. Гости с 50-й минуты играли в меньшинстве. За грубую игру был удален Владимир Яковлев.

Темиртауский «Шахтёр-Булат» добился домашней победы, переиграв столичный «Байтерек» — 2:1. Счет на 27-й минуте с пенальти открыл Константин Бернацкий. На 78-й минуте Александр Алексеев счет удвоил. Гол престижа в составе гостей провел Кирилл Пасичник.

Первая лига
18-й тур, 7 августа

«Экибастуз» — «Кыран» 1:0 (0:0)
Гол: Саденко 50 (1:0)
Судья: Гороховодацкий (Алматы)
7 августа. Экибастуз. «Шахтёр». 1 000 зрителей.

«Алтай» — «Каспий» 1:0 (1:0)
Гол: Шакин 42 (1:0)
Удаление: Яковлев 50 («Каспий», грубая игра)
Судья: Кумашев (Астана)
7 августа. Семей. «Спартак». 1 500 зрителей.

«Кайсар» — «Махтаарал» 2:0 (1:0)
Голы: Хромцов 30 (1:0), Хромцов 51 (2:0)
Судья: Московченко (Павлодар)
7 августа. Кызылорда. Им. Г.Муратбаева. 1 000 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Байконур» 5:0 (3:0)
Голы: Ступич 7 (1:0), Струков с пенальти 22 (2:0), Ступич 41 (3:0), Седельников 65 (4:0), Ступич с пенальти 71 (5:0)
Судья: Марсал (Караганды)
7 августа. Петропавловск. «Карасай». 4 000 зрителей.

«Шахтёр-Булат» — «Байтерек» 2:1 (1:0)
Голы: Бернацкий с пенальти 27 (1:0), Алексеев 78 (2:0), Пасичник 90 (2:1)
Судья: Омаров (Алматы)
7 августа. Темиртау. «Металлург». 200 зрителей.