6 июля 2015 (07:05)

Первая лига: «Пелотон сформировался»

По итогам 12-го тура, в Первой лиге вновь изменился лидер. Теперь во главе сформировавшегося пелотона из шести команд — темиртауский «Булат АМТ». В эту группу может добавиться «Кыран». Именно эти коллективы ведут борьбу за высокие места во втором по силе дивизионе.

Лидер после предыдущего тура петропавловский «Кызыл-Жар СК» уступил «Махтааралу». Северяне, имея достаточное количество голевых моментов, не реализовали свои возможности, и к тому же на третьей, компенсированной минуте матча, пропустили. Победу южно-казахстанцам принес точный удар Сакена Оринбекова. Подопечные Владимира Фомичева терпят второе поражение в сезоне.

Затянулась безвыигрышная серия у семейского «Спартака», который упустил победу в Экибастузе. Подопечные Алексея Петрушина после двух поражений кряду, не сумели обыграть одного из аутсайдеров первой лиги «Экибастуз». На 61-й минуте Тимур Байжанов вывел гостей вперед, однако, в компенсированное время Андрей Бурцев, головой переправил мяч в ворота гостей и вырвал для хозяев ничью, которыми руководил Николай Курганский, в отсутствии дисквалифицированного Владимира Линчевского.

Пока команды из лидирующей группы теряли очки, на верхнюю строчку тихим сапом взобрался темиртауский «Булат-АМТ». Подопечные Александра Москаленко одержали дома минимальную победу над «Лашыном». Единственный мяч в игре на 80-й минуте провел Константин Бернацкий. У темиртаусцев 25 очков.

Немного неожиданно завершился матч в Уральске. Усть-Каменогорский «Восток» в гостях обыграл уральский «Акжайык» 1:0. Автором победного гола на 42-й минуте стал Алексей Шакин, забивший четвертый мяч. В конце встречи за два предупреждения был удален Андрей Шабаев из «Востока», но хозяевам не хватило времени использовать численное преимущество.

Единственную крупную победу в туре одержал актауский «Каспий», который дома разгромил ЦСКА 3:0. Уже на 6-й минуте Владимир Вяткин взялся бить пенальти, но не сумел его реализовать. Все голы в матче были забиты после перерыва. Счет открыл Вячеслав Сердюков. Затем отличились новички клуба — Александр Ульшин счет удвоил и точку в игре поставил Даурен Кусаинов.

Без забитых мячей обошлись в Астане. Аутсайдер первой лиги «Байтерек» вновь не выиграл, но и не проиграл кызылординскому «Байконуру». Команды за 90 минут так и не смогли распечатать ворота друг друга — 0:0.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Восток» — «Булат АМТ», «Спартак» — «Махтаарал» и «Байконур» — «Каспий».