5 октября 2014 (01:04)

Первая лига: «Осталось пять претендентов»

В 25-м туре первой лиги все команды, претендующие на выход в Премьер-Лигу, одержали победы. Лишь усть-каменогорский «Восток» упустил победу в Талдыкоргане, и потерял практически все шансы вернуться в высший дивизион.

Восточно-казахстанцы ведя в Талдыкоргане в матче против «Жетысу-Сункар», с разницей в два мяча, не сумели довести встречу до победы. Счет в матче на 17-й минуте открыл игрок «Востока» Александр Богданов, а спустя всего две минуты Сабырхан Ибраев увеличил преимущество гостей. Первый ответный мяч провел Денис Леденёв, а второй мяч за 12 минут до финального свистка провел Галым Райханов — 2:2.

Продолжает лидировать в таблице кокшетауский «Окжетпес». В северо-казахстанском дерби исход встречи в пользу синегорцев решил единственный гол, который на 85-й минуте провел игрок молодежной сборной Казахстана Александр Ульшин. У подопечных Андрея Ферапонтова теперь на счету 52 очка.

На пятки кокшетаусцам наступает шымкентский «Кыран». Южно-казахстанцы нанесли крупное поражение темиртаускому «Булату-АМТ» 3:0. Первый тайм забитых голов не принес. После перерыва сразу три мяча влетело в ворота гостей. Начало разгрому положил Мадияр Муминов. Затем Санат Жумаханов забил свой 19-й мяч в чемпионате, и сравнялся с Константином Задорожным. Точку в игре поставил Мурат Онал.

Еще одна крупная победа зафиксирована в Уральске. Местный «Акжайык» разгромил «Экибастуз» 4:1. На 18-й минуте счет открыл Алексей Мальцев. Спустя две минуты гости счёт сравняли, отличился Диас Мынбаев. Остальные мячи уральцы забили после перерыва. Авторами голов стали босниец Махир Карич, Бауыржан Омаров и Руслан Валиуллин.

В лидирующей тройке находится актауский «Каспий», который завершил матч против столичного «Байтерека» минимальной победой. Автором единственного гола на 9-й минуте стал нападающий хозяев Алмас Арменов, забивший свой двенадцатый мяч. На счету «Каспия» 48 очков.

Лишь в одном матче встретились команды из нижней части турнирной таблицы. Аутсайдер первой лиги «Махтаарал» из южно-казахстанской области добился победы, переиграв каратауский «Лашын» 3:1. В первом тайме в составе хозяев отличились украинец Вадим Барба и Абылхайр Зулфикаров. На 76-й минуте Ерзат Кенбаев один мяч отквитал, однако Нурлыбек Султанбек установил окончательный счет — 3:1.

Тремя очками пополнился алматинский ЦСКА, за не состоявшуюся игру против «Гефеста».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Экибастуз» — «Кыран», «Восток» — «Кызыл-Жар СК» и «Астана-1964» — «Жетысу-Сункар».

Следующий, 26-й тур состоится 11 октября.

25-й тур

«Каспий» — «Байтерек» 1:0 (1:0)
Гол: Арменов 9 (1:0)
Судья: Московченко (Павлодар)
04.10.2014. Актау. «Жас Канат». 2500 зрителей.

«Махтаарал» — «Лашын» 3:1 (2:0)
Голы: Барба 5 (1:0), Зулфикаров 37 (2:0), Кенбаев 67 (2:1), Султанбек 76 (3:1)
Судья: Сахи (Кызылорда)
04.10.2014. п.Атакент. «Алпамыс батыр». 2000 зрителей.

«Кыран» — «Булат-АМТ» 3:0 (0:0)
Голы: Муминов 51 (1:0), Жумаханов 60 (2:0), Онал 81 (3:0)
Судья: Тевяшов (Уральск)
04.10.2014. Шымкент. Им. Кажымукана. 500 зрителей.

«Акжайык» — «Экибастуз» 4:1 (1:1)
Голы: Мальцев 18 (1:0), Мынбаев 20 (1:1), Карич 49 (2:1), Омаров 58 (3:1), Валиуллин 83 (4:1)
Удаление: Бралин 65 («Экибастуз», второе предупреждение)
Судья: Кумашев (Астана)
04.10.2014. Уральск. «Акжайык». 2000 зрителей.

ЦСКА — «Гефест» 3:0 (+:-)

«Кызыл-Жар СК» — «Окжетпес» 0:1 (0:0)
Гол: Ульшин 85 (0:1)
Судья: Лесив (Семей)
04.10.2014. Петропавловск. «Карасай». 2000 зрителей.

«Жетысу-Сункар» — «Восток» 2:2 (1:2)
Голы: Богданов 17 (0:1), Ибраев 19 (0:2), Леденёв 25 (1:2), Райханов 78 (2:2)