17 сентября 2014 (12:32)

Первая лига: «„Окжетпес“ мчится в Премьер-Лигу»

В Первой лиге состоялся 22 тур. В двух матчах играли команды из лидирующей группы. «Окжетпес» принимал «Восток» и «Каспий» встречался с «Кыраном».

Исход встречи в Кокшетау решил единственный гол. Автором гола в ворота «Востока» стал нападающий Хасан Абдукаримов. Победа позволила «Окжетпесу» набрать 46 очков, и вновь возглавить турнирную таблицу. Несомненно, синегорцы одни из главных претендентов на повышение в классе.

В другом центральном матче тура актауский «Каспий» одолел шымкентский «Кыран» 3:1. На 6-й минуте Алмас Арменов вывел актаусцев вперед. Затем Александр Петров стал автором второго гола, а после перерыва Андрей Буланович довел счет до крупного. У гостей на последних секундах встречи гол престижа провел Мурат Онал.

Уральский «Акжайык» в Астане разгромил местный «Байтерек» 6:1. На гол с пенальти Алексея Мальцева, хозяева ответили точным ударом Дидара Сыдыкбека. После перерыва забивали только гости — Рустам Сахибов оформил дубль. Также отличились Сергей Лисенков, Махир Карич и Борут Семлер.

Первую победу под руководством нового президента, одержал петропавловский «Кызыл-Жар СК». Уже на 6-й минуте Давити Чагелишвили вывел гостей вперед. Во втором тайме Анатолий Малков установил окончательный счет — 0:2.

Нулевой ничьей завершился матч между каратауским «Лашыном» и ЦСКА. Команды за 90 минут так и не смогли «распечатать» ворота друг друга.

Интересным и результативным получился матч в Экибастузе. Талдыкорганский «Жетысу-Сункар» ведя в Экибастузе с разницей два мяча, не удержал победу. На дубль Константина Задорожного, хозяева ответили голами Азамата Аубакирова и Акмаля Айменова. Лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный довел количество своих мячей до 19-ти.

Тремя очками пополнилась столичная «Астана-1964» за не состоявшуюся игру против «Гефеста»

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Астана-1964» — «Окжетпес», «Кызыл-Жар СК» — «Экибастуз» и «Махтаарал» — «Каспий».

Следующий, 23-й тур состоится 20-21 сентября.

22-й тур

«Окжетпес» — «Восток» 1:0 (0:0)
Гол: Абдукаримов 80 (1:0)
Судья: Омаров (Алматы)
14.09.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 2000 зрителей.

«Гефест» — «Астана-1964» 0:3 (-:+)

«Экибастуз» — «Жетысу-Сункар» 2:2 (0:1)
Голы: Задорожный 43 (0:1), Задорожный 56 (0:2), А. Аубакиров 63 (1:2), Айменов 90+2 (2:2)
Судья: Кенжалинов (Астана)
14.09.2014. Экибастуз. «Шахтёр». 1000 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Кызыл-Жар СК» 0:2 (0:1)
Голы: Д. Чагелишвили 6 (0:1), Малков 63 (0:2)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
14.09.2014. Темиртау. «Металлург». 100 зрителей.

«Лашын» — ЦСКА 0:0
Судья: Московченко (Павлодар)
14.09.2014. Каратау. «Центральный». 200 зрителей.

«Каспий» — «Кыран» 3:1 (0:0)
Голы: Арменов 6 (1:0), Петров 23 (2:0), Буланович 71 (3:0), Онал 90 (3:1)
Судья: Быстров (Сарань)
14.09.2014. Актау. «Жас Канат». 2500 зрителей.

«Байтерек» — «Акжайык» 1:6 (1:1)
Голы: Мальцев 11-пенальти (0:1), Сыдыкбек 30 (1:1), Лисенков 58 (1:2), Сахибов 65 (1:3), Карич 71 (1:4), Семлер 85 (1:5), Сахибов 87 (1:6)
Судья: Бильдинов (Караганды)
15.09.2014. Астана. «Астана Арена». 200 зрителей.