19 июня 2016 (14:33)

Первая лига: «Не отставая от Премьер-Лиги»

Вслед за последним туром Премьер-Лиги, где в среднем было забито четыре мяча за игру, высокая результативность зафиксирована в матчах 11-го тура Первой лиги. В пяти матчах был забит 21 мяч, что в среднем составила 4,2 мяча за игру.

Самой результативной встречей оказалась игра в Шымкенте, где местный «Кыран» принимал кызылординский «Байконур». Стоит отметить, что у гостей встречу пропускали из-за перебора карточек сразу четыре игрока — Шапагат Бахытжанулы, Ерболат Рустемов, Дастан Дуйсембаев и Аблайхан Толегенов, тогда как у хозяев не играл лишь Талгат Каленов. Уже в первом тайме хозяева провели четыре мяча, а к середине второго тайма довели количество мячей до семи. Хет-триком в составе победителей отметился Баглан Борибай. Дубль оформил Константин Задорожный. По голу забили Акжол Сулейменов и Бекзат Жаксыбайулы. Гол престижа у гостей провел Асхат Карабек — 7:1.

Шесть забитых голов зафиксировано во встрече лидера с аутсайдером. Кызылординский «Кайсар» с теннисным счётом 6:0 обыграл столичный «Байтерек». По два мяча в составе победителей провели Роман Павинич и вернувшийся в третий раз в команду Олег Хромцов. Также голами отметились Думан Нарзилдаев и Матиц Марушко. «Байтерек» терпит одиннадцатое поражение кряду. Хотелось бы отметить, что, несмотря на свое текущее первое место, кызылординцы отзаявили семь футболистов из заявочного листа.

Первое поражение в чемпионате потерпел «Махтаарал», уступивший в Петпропавловске местному «Кызыл-Жару СК». Счет в матче открыл гости, отличился Сабырхан Ибраев. Хозяева свои мячи забили в последней пятнадцатиминутке. Дубль оформил новичок команды Сергей Гридин, ещё один гол провел Александр Соколенко — 3:1.

«Алтай» добился домашней победы, переиграв темиртауский «Шахтёр-Булат» 2:1. В этой игре тренерский штаб решил дать передохнуть Денису Колодину. Алексей Шакин пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Уже на 4-й минуте был открыт счёт. Получив передачу от Константина Заречного, Бауыржан Танирбергенов вошел в штрафную площадь с левого фланга, и сумел поразить дальний угол ворот. Второй мяч был забит в начале второго тайма. Точный удар Константина Заречного достиг цели. Подопечные Рафаэля Хамидуллова не опустили руки, и сумели отквитать один мяч. На 88-й минуте после подачи углового удара, капитан гостей Константин Бернацкий сумел поразить ворота Дмитрия Колбунцова, чья сухая серия прервалась на 373 минуте.

Единственная встреча, где не было забитых мячей, состоялась в Экибастузе. Одноименный клуб принимал актауский «Каспий». Команды за девяносто минут так и не смогли распечатать ворота друг друга. «Экибастуз» набирает 19 очков, на счету «Каспия» 14 очков.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кайсар» — «Алтай», «Махтаарал» — «Экибастуз» и «Шахтёр-Булат» — «Кызыл-Жар СК».

Следующий, 12-й тур состоится 26 июня.

Первая лига
11-й тур

17 июня

«Кыран» — «Байконур» 7:1 (4:0)
Голы: Задорожный 18 (1:0), Борибай 23 (2:0), Задорожный 35 (3:0), Сулейменов 43 (4:0), Борибай 48 (5:0), Борибай 51 (6:0), Жаксыбайулы 64 (7:0), Карабек 81 (7:1)
Судья: Исмуратов (Астана)
17.06.2016. Шымкент. Им.Кажымукана. 500 зрителей.

18 июня

«Алтай» — «Шахтер-Булат» 2:1 (1:0)
Голы: Танирбергенов 4 (1:0), Заречный 48 (2:0), Бернацкий 88 (2:1)
Судья: Чеховский (Астана)
18.06.16. Семей. «Спартак». 2500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Махтаарал» 3:1 (0:1)
Голы: Ибраев 33 (0:1), Гридин 76 (1:1), Соколенко 80 (2:1), Гридин 87 (3:1)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
18.06.16. Петропавловск. «Карасай». 4 500 зрителей.

«Кайсар» — «Байтерек» 6:0 (5:0)
Голы: Нарзилдаев 5 (1:0), Павинич 7 (2:0), Хромцов 15-пенальти (3:0), Марушко 31 (4:0), Павинич 39 (5:0), Хромцов 77 (6:0)
Судья: Байымбет (Тараз)
18.06.16. Кызылорда. Им. Г. Муратбаева. 2 500 зрителей.

«Экибастуз» — «Каспий» 0:0
Судья: Марсал (Караганды)
18.06.16. Экибастуз. «Шахтёр». 1 500 зрителей.