5 октября 2015 (00:17)

Первая лига: «На финишной прямой»

Два матча 22-го тура Первой лиги вызвали определенный интерес, как у болельщиков, так и специалистов. В Петропавловске «Кызыл-Жар СК» принимал «Булат АМТ», а в Семее «Спартак» встречался с «Акжайыком».

Включился в гонку за выход в высший дивизион петропавловский «Кызыл-Жар СК», одержавший с учетом технической победы над «Лашыном» четвертую победу кряду. Исход встречи с «Булатом АМТ» решил единственный гол, забитый на 55-й минуте ветераном команды Али Алиевым с пенальти. Несмотря на поражение, подопечные Александра Москаленко остаются лидером по потерянным очкам.

На фактическое же первое место взобрался уральский «Акжайык», в Семее переигравший местный «Спартак» 2:0. На 18-й минуте счет в матче открыл Алексей Мальцев, головой переправив мяч метров с 15-ти. Он же стал автором второго гола, закрутив мяч с углового удара. В обоих эпизодах неудачно сыграл вратарь хозяев Евгений Овчинников. Похоже, что «Спартаку» осталось доиграть чемпионат.

Шымкентский «Кыран» в отчетном туре добился крупной и уверенной победы над «Байтереком» 5:1. Три мяча на свой счет записал Мурат Онал, и теперь с 11-ю мячами занимает второе место в споре бомбардиров. Еще два гола в составе победителей провел Жансерик Калдыбай. Гол престижа у «Байтерека» на счету Мухтара Калымбетова.

Также уверенной победы добился ЦСКА. Уже к десятой минуте хозяева вели в счете 2:0, после точных ударов Самита Чулагова и Дениса Андреева. Затем один мяч отквитал Ердос Казыбеков. Чуть ранее мог отличиться Александр Трайкович, однако не сумел с «точки» переиграть Илью Караваева. Точку в игре поставил Биржан Сагындык.

Единственная ничья в туре зафиксирована в Кызылорде, между «Байконуром» и «Экибастузом». Счёт на 26-й минуте открыл Алишер Эсонов, но уже через 12 минут гости сравнял счет. Ответный мяч на счету Георгия Нариманидзе. В дальнейшем зрители голов не увидели — 1:1.

Три очка в свой актив записал усть-каменогорский «Восток», за несыгранный матч против «Лашына».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Восток» — «Акжайык», «Булат АМТ» — «Спартак» и «Каспий» — «Кыран».

Следующий, 23-й тур состоится 11 октября.

Первая лига
22-й тур

3 октября

ЦСКА — «Махтаарал» 3:1 (2:1)
Голы: Чулагов 5 (1:0), Андреев 10 (2:0), Казыбеков 31 (2:1), Сагындык 85 (3:1)
Нереализованный пенальти: Трайкович 29 («Махтаарал», вратарь)
Судья: Московченко (Павлодар)
03.10.2015. Алматы. УТЦ ЦСКА. 200 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Булат АМТ» 1:0 (0:0)
Голы: Алиев 55-пенальти (1:0)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
03.10.2015. Петропавловск. «Карасай». 3 500 зрителей.

«Спартак» — «Акжайык» 0:2 (0:1)
Голы: Мальцев 18 (0:1), Мальцев 88 (0:2)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
03.10.2015. Семей. «Спартак». 2 000 зрителей.

«Лашын» — «Восток» 0:3 (-:+).

4 октября

«Кыран» — «Байтерек» 5:1 (2:0)
Голы: Онал 29 (1:0), Онал 39 (2:0), Калдыбай 47 (3:0), Онал 79 (4:0), Калдыбай 82 (5:0), Калымбетов 88 (5:1)
Судья: Сахи (Кызылорда)
04.10.2015. Шымкент. Им.Кажымукана. 200 зрителей.

«Байконур» — «Экибастуз» 1:1 (1:1)
Голы: Эсонов 26 (1:0), Нариманидзе 38 (1:1)
Судья: Быстров (Сарань)
04.10.2015. Кызылорда. «Локомотив». 200 зрителей.