22 июня 2015 (06:55)

Первая лига: «Лидеры очков не набрали»

Прошедший 10-й тур Первенства Казахстана среди команд Первой лиги ознаменовался поражением лидеров. Семейский «Спартак» потерпел первое поражение, уступив в Уральске «Акжайыку» 0:2. Темиртауский «Булат АМТ» дома уступил петропавловскому «Кызыл-Жару СК» 0:1.

Меньше недели назад уральцы остались без главного тренера Сергея Волгина. На эту встречу уральцев в роли исполняющего обязанности главного тренера вывел 37-летний Марат Еслямов, который дебютировал с победы. Уже к 32-й минуте Тимур Байжанов заработал две желтые карточки, и был удален с поля. Причем второе нарушение привело к назначению пенальти, который реализовал Алексей Мальцев. В начале второго тайма Иван Антипов провел второй гол, который оказался последним в игре. Мальцев забил свой шестой мяч, и стал одним из лидеров в споре бомбардиров. Несмотря на поражение, подопечные Алексея Петрушина сохранили за собой первое место.

Темиртауский «Булат-АМТ» потерпел домашнее поражение, уступив петропавловскому «Кызыл-Жару СК» — 0:1. Единственный гол в составе победителей на 38-й минуте провел грузинский легионер Давити Чагелишвили. Поражение откинуло подопечных Александра Москаленко со второго на четвертое место.

Усть-Каменогорский «Восток» на своем поле одолел каратауский «Лашын» 1:0. Победный гол на 45-й минуте провел Алексей Шапурин, забивший свой третий мяч в нынешнем сезоне. «Восток» набрав 20 очков, выходит на третье место в турнирной таблице.

Единственную крупную победу в туре одержал шымкентский «Кыран», разгромивший в Астане «Байтерек» 4:1. Два мяча на свой счет записал Мурат Онал. Также по голу забили Мадияр Муминов и Максим Фильчаков. Гол престижа у хозяев провел 18-летний Максим Гладченко. Забитый мяч стал для Фильчакова также шестым в чемпионате.

«Экибастуз» потерпев очередное поражение, опускается в турнирной таблице на предпоследнее, 12-е место. Северяне принимали на своем поле кызылординский «Байконур». На 38-й минуте Дастан Дуйсембаев реализовав пенальти, вывел гостей вперед. Во втором тайме Игорь Войнов счет сравнял, однако спустя 11 минут, гости провели второй гол. Отличился Асхат Карабек. Оставшись в меньшинстве, после удаления Рустама Айдаргалиева, хозяева не сумели добыть даже ничью.

«Махтаарал» записал в свой актив три очка, одолев у себя на поле ЦСКА 2:1, который принял казахстанский специалист Вахид Масудов. Первыми в счете повели гости, на 40-й минуте отличился Аслан Оразаев. «Махтаарал» сумел до перерыва счет сравнять. Гол на счету Аблайхана Махамбетова. Победный гол хозяева провели за 12 минут до финального свистка. Автором гола стал Бекжан Алипбеков.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Спартак» — «Булат АМТ», «Кыран» — «Каспий» и «Кызыл-Жар СК» — «Экибастуз».

Следующий, 11-й тур состоится 27-28 июня.

Первая лига
10-й тур, 19-21 июня

«Байтерек» — «Кыран» 1:4 (0:2)
Голы: Онал 16 (0:1), Муминов 45+1 (0:2), Онал 50-пенальти (0:3), Фильчаков 70 (0:4), Гладченко 86 (1:4)
Судья: Лесив (Семей)
19.06.2015. Астана. «Астана Арена». 150 зрителей.

«Махтаарал» — ЦСКА 2:1 (1:1)
Голы: Оразаев 40 (0:1), Махамбетов 44 (1:1), Алипбеков 78 (2:1)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
21.06.2015. п. Атакент. «Алпамыс батыр». 2 500 зрителей.

«Экибастуз» — «Байконур» 1:2 (0:1)
Голы: Дуйсембаев 38-пенальти (0:1), Войнов 54 (1:1), Карабек 65 (1:2)
Удаление: Айдаргалиев 67 («Экибастуз», нецензурные выражения в адрес судьи)
Судья: Кенжалинов (Астана)