29 июня 2015 (15:23)

Первая лига: «„Кызыл-Жар СК“ взобрался на вершину»

Впервые с начала чемпионата на первую строчку турнирной таблицы взобрался «Кызыл-Жар СК», который не скрывает своих амбиций, и желает вернуться в Премьер-лигу. Прежний лидер, семейский «Спартак» потерпел второе поражение кряду.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» принимал у себя на поле «Экибастуз». Еще в прошлом году в Северном Казахстане трудился Владимир Линчевский, который ныне работает в Экибастузе. Уже на 37-й минуте опытный специалист не сдержал себя, и запустил мяч в главного арбитра Фурката Атажанова из Шымкента, который в свою очередь отправил Линческого на трибуны. Свои голы подопечные Владимира Фомичева забили в последней пятнадцатиминутке. Отличились легионеры, Давити Чагелишвили из Грузии, забивший свой шестой мяч и Муса Лимане из Центрально-африканской Республики. «Кызыл-Жар СК» впервые в нынешнем сезоне выходит в лидеры в первой лиге.

Прежний лидер, семейский «Спартак» проиграл вторую игру кряду, и впервые в нынешнем сезоне проиграл в домашнем матче. В начале второго тайма Арман Биркурманов, после подачи углового удара, на ближней штанге срезал мяч в свои ворота. Затем оказавшийся в межсезонье ненужным «Спартаку» Владислав Ахмеев удвоил преимущество гостей, и от души порадовался за свой гол. Затем хозяева и вовсе остались в меньшинстве. Не выдержали нервы у бомбардира Константина Задорожного, получившего красную карточку за отмашку. «Спартак» тем не менее, сумел провести лишь гол престижа, автором которого стал Алексей Малышев. Впервые на матче «Спартака» присутствовал новый Аким Семея Ермак Салимов, однако подопечные Алексея Петрушина «подкачали».

Также в лидирующей группе расположился уральский «Акжайык», оформивший очередную крупную победу. Западно-казахстанцы в Таразе разгромили каратауский «Лашын» 4:0. Кстати, вторую игру кряду исполняет обязанности главного тренера Марат Еслямов. На 36-й минуте капитан уральцев Мирам Сапанов открыл счет, а до перерыва Алексей Мальцев успел забить второй гол. Во втором тайме в ворота хозяев влетело еще два мяча, авторами которых стали Матич Марушко и Роман Кисметов. Кстати, Мальцев и Марушко забили свои седьмые голы в чемпионате. А вот у подопечных Аскара Кушикбаева всего шесть набранных очков.

С таким же счетом 4:0, только в пользу хозяев завершился матч между армейцами южной столицы и столичным «Байтереком». В обеих командах пришли новые наставники. ЦСКА возглавил Вахид Масудов, а столичный клуб Игорь Свечников. Правда, Масудов еще не заявлен должным образом, и руководил действиями команды с трибуны. На пятой минуте счет открыл Самит Чулагов. В начале второго тайма Юрий Перцух оформил дубль. Точку в игре поставил Арман Нусип.

Единственная ничья в туре зафиксирована в Шымкенте, в матче между «Кыраном» и «Каспием». Оба мяча в игре были забиты в концовке матча. На гол Бекзата Жаксыбайулы, гости ответили голом Бекзата Кабылана. В компенсированное время был удален Бекжан Абдрахман.

Минимальной победой кызылординского «Байконура» завершилась игра против «Махтаарала». Единственный гол в игре был забит в компенсированное время первого тайма. Автором победного гола стал Ерболат Рустемов.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Махтаарал» — «Кызыл Жар СК», «Акжайык» — «Восток» и «Экибастуз» — «Спартак».

Следующий, 12-й тур состоится 4-5 июля.

Первая лига
11-й тур

27 июня

«Лашын» — «Акжайык» 0:4 (0:1)
Голы: Сапанов 36 (0:1), Мальцев 42 (0:2), Марушко 64 (0:3), Кисметов 90 (0:4)
Судья: Чеховский (Астана)
27.06.15. Тараз. «Улан». 500 зрителей.

«Спартак» — «Булат АМТ» 1:2 (0:0)
Голы: Биркурманов 52-автогол (0:1), Ахмеев 57 (0:2), Малышев 68 (1:2)
Удаление: Задорожный 65 («Спартак», за отмашку)
Судья: Омаров (Алматы)
27.06.15. Семей. «Спартак». 2 500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Экибастуз» 2:0 (0:0)
Голы: Чагелишвили 74 (1:0), Лимане 88 (2:0)
Удаление: Линчевский 37 (главный тренер «Экибастуза», за демонстративное несогласие с решением арбитра; удар по мячу после остановки игры)
Судья: Атажанов (Шымкент)
27.06.15. Петропавловск. «Карасай». 4 500 зрителей.

ЦСКА — «Байтерек» 4:0 (1:0)
Голы: Чулагов 5 (1:0), Перцух 49 (2:0), Перцух 54 (3:0), Нусип 83 (4:0)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
27.06.15. Алматы. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

«Кыран» — «Каспий» 1:1 (0:0)
Голы: Жаксыбайулы 87 (1:0), Кабылан 88 (1:1)
Удаление: Абдрахман 90+3 («Кыран», нецензурная брань в адрес помощника арбитра) Судья: Филатов (Сарань)
27.06.15. Шымкент. им. Кажымукана. 500 зрителей.