3 июля 2016 (13:07)

Первая лига: «„Кайсар“ не знает горечь поражений»

Кызылординский «Кайсар» не знает поражений на протяжении 13-ти туров. В отчетном туре подопечные Султана Абильдаева гостили у прямого конкурента в Петропавловске, и сумели увезти ничью. Всего же до окончания первого этапа осталось провести всего пять туров.

В центральном матче тура в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» принимал «Кайсар». Гости из-за дисквалификации недосчитались двух защитников, Олжаса Керимжанова и Сергея Кейлера. Счет на 33-й минуте открыл молдавский форвард гостей Олег Хромцов, забивший три мяча в трех матчах. Хозяева ушли от поражения на 77-й минуте. Автором ответного гола стал Юрий Перцух. «Кайсар» по-прежнему лидирует в таблице, набрав 29 очков. У северян на четыре очка меньше.

Ничьей лидеров воспользовался «Экибастуз», сокративший отставание от них. В этой игре хозяева не могли рассчитывать на трех игроков — Акмаля Айменова, Еркина Мурзабаева и Азата Жумкенова, из-за перебора желтых карточек, пропускавшие данную игру. Подопечные Куаныша Утеулова на своём поле переиграли темиртауский «Шахтер-Булат» 2:1, при этом, победный гол был под занавес матча. Счёт в конце первого тайма открыл Азамат Аубакиров. На 55-й минуте гости сравняли счёт, отличился Нурсултан Жусупов. Победный гол хозяева забили за минуту до финального свистка, автором которого стал Ярослав Саденко. «Экибастуз» всего на два очка отстает от «Кызыл-Жара СК».

В Южно-Казахстанском дерби выясняли отношения «Кыран» и «Махтаарал».
Единственный гол в матче был забит в начале второго тайма. Автором гола стал Эльгар Набиев. Обыграв соперника, «Кыран» по дополнительным показателям в турнирной таблице обошёл «Махтаарал». У обоих клубов по 21 очку.

«Алтай» не имел проблем со столичным «Байтереком», разгромив соперника со счётом 5:0. Данную встречу из-за перебора желтых карточек в составе хозяев пропускал Константин Заречный. По той же причине гости недосчитались Айсабека Сарсенгалиева. Кроме того, главный тренер Сергей Тимофеев перед важной встречей с «Кызыл-Жаром СК» дал передохнуть Денису Колодину. Андрей Карпович и Ануар Жагиппар пропустили игру из-за недомогания. На 18-й минуте счёт открыл Сергей Шафф, забивший свой восьмой гол в чемпионате. До перерыва еще три гола влетело в ворота Игоря Черных. Авторами мячей стали Еркебулан Нургалиев, Бауыржан Танирбергенов и Алексей Шакин. К слову, Бауыржан забивает третий матч кряду. После перерыва впервые в составе «Алтая» дебютировали Евгений Коструб и Шейхислам Кулахметов. На 61-й минуте был забит пятый мяч, как оказалось, последний в матче. Передачу с левого фланга на дальней штанге замкнул Дмитрий Шмидт — 5:0. Набрав 19 очков «Алтай» выходит на шестую строчку турнирной таблицы.

В Кызылорде один из аутсайдеров «Байконур» принимал актауский «Каспий», который борется за место в шестёрке. Счет в матче открыли гости. На 36-й минуте отличился Вячеслав Сердюков. Хозяева после перерыва сумели сравнять счет. Ответный гол провел Дастан Дуйсембаев. Упустив победу, подопечные Аскара Кушикбаева упустили на данный момент и шестую строчку в турнирной таблице. В оставшихся пяти турах ожидается нешуточная борьба за попадание в шестерку.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кайсар» — «Экибастуз», «Алтай» — «Кызыл-Жар СК» и «Шахтёр-Булат» — «Кыран».

Следующий, 14-й тур состоится 9 июля.

Первая лига
13-й тур, 2 июля

«Экибастуз» — «Шахтёр-Булат» 2:1 (1:0)
Голы: Аубакиров 42 (1:0), Жусупов 55 (1:1), Саденко 89 (2:1)
Судья: Абжан (Шымкент)
02.07.2016. Экибастуз. «Шахтёр». 1 500 зрителей.

«Алтай» — «Байтерек» 5:0 (4:0)
Голы: Шафф 19 (1:0), Нургалиев 21 (2:0), Танирбергенов 27 (3:0), Шакин 38 (4:0), Д. Шмидт 61 (5:0)
Судья: Ноженко (Талдыкорган)
02.07.2016. Семей. «Спартак». 1 500 зрителей.

«Кыран» — «Махтаарал» 1:0 (0:0)
Гол: Э. Набиев 46 (1:0)
Судья: Сахи (Кызылорда)
02.07.2016 Шымкент. Им. Кажымукана. 600 зрителей.

«Байконур» — «Каспий» 1:1 (0:1)
Голы: Сердюков 36 (0:1), Дуйсембаев 74 (1:1)
Судья: Е. Жасыбай (Алматы)