30 августа 2015 (10:05)

Первая лига: «День гостевых команд»

В матчах 18-го тура Первой лиги ни одной домашней команде не удалось одержать победу. Лишь в Петропавловске была зафиксирована ничья, где «Кызыл-Жар СК» принимал «Спартак». Во всех остальных матчах были сильнее гости.

Нулевой ничьей завершился матч в Петропавловске, где «Кызыл-Жар СК» принимал «Спартак». Матч претендентов за выход в Премьер-лигу победителя не выявил, хотя с 36-й минуты гости играли в меньшинстве. За два предупреждения был удален бывший игрок «Кызыл-Жара СК» Александр Шкот. Северо-казахстанцы не выиграв у «Спартака» усложнили себе задачу, выхода в Премьер-лигу.

Темиртауский «Булат АМТ» одержал гостевую победу, переиграв актауский «Каспий» 3:1. Счет в матче открыли хозяева. Мяч на счету Владимира Вяткина. Гости все свои мячи забили после перерыва. Авторами голов стали Дмитрий Зверев, Айдос Таттыбаев и Роман Павинич.

Также гостевой победы добился уральский «Акжайык», который переиграл «Кыран» 3:2. На 12-й минуте Мирам Сапанов вывел гостей вперед. Ответный мяч провел Мурат Онал. А спустя две минуты Жансерик Калдыбай вывел «Кыран» вперед. За девять минут до конца встречи Олег Хромцов с пенальти счет сравнял, а на второй, компенсированной минуте Николай Забродин принес гостям победу — 2:3. Кстати, Хромцов забив девятый мяч, возглавил список бомбардиров в первой лиге.

Добился победы «Экибастуз», который последний раз выигрывал 11 июля. В отчетном туре подопечные Владимира Линчевского обыграли в Астане «Байтерек». Единственный гол был забит на 89-й минуте. Автором гола стал Айдын Бралин.

Усть-Каменогорский «Восток» также добился гостевой победы, переиграв «ЦСКА 1:0. Автором единственного гола стал на 87-й минуте Алексей Шапурин. «Восток» набрав 35 очков, вместе с «Булатом АМТ» и «Акжайыком» лидирует в Первой лиги.

Три очка в свой актив записал кызылординский «Байконур», за несыгранный матч против «Лашына», который официально исключен из числа участников соревнования.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Булат АМТ» — «Кыран», «Акжайык» — ЦСКА и «Восток» — «Байконур».

Следующий, 19-й тур состоится 12 сентября.

Первая лига
18-й тур, 29 августа

«Байтерек» — «Экибастуз» 0:1 (0:0)
Гол: Бралин 89 (0:1)
Судья: Сахи (Кызылорда)
29.08.2015. Астана. «Астана Арена». 500 зрителей.

«Каспий» — «Булат АМТ» 1:3 (1:0)
Голы: Вяткин 45 (1:0), Зверев 55 (1:1), Таттыбаев 75 (1:2), Павинич 89 (1:3)
Судья: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)
29.08.2015. Актау. «Жас Канат». 3 000 зрителей.

«Кыран» — «Акжайык» 2:3 (2:1)
Голы: Сапанов 12 (0:1), Онал 30 (1:1), Калдыбай 32 (2:1), Хромцов 81-пенальти (2:2), Забродин 90+2 (2:3)
Нереализованный пенальти: Онал 19 («Кыран», перекладина)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
29.08.2015. Шымкент. Им. Кажымукана. 150 зрителей.

ЦСКА — «Восток» 0:1 (0:0)
Гол: Шапурин 87 (0:1)
Судья: Бильдинов (Караганды)
29.08.2015. Алматы. УТЦ ЦСКА. 200 зрителей.

«Байконур» — «Лашын» 3:0 /+:-/

«Кызыл-Жар СК» — «Спартак» 0:0
Удаление: Шкот 36 («Спартак», второе предупреждение)