3 ноября 2014 (22:44)

Первая лига: «Четвертое возвращение „Окжетпеса“»

Кокшетауский «Окжетпес» в четвертый раз вернулся в Премьер-Лигу. Ранее по четыре раза в Премьер-Лигу возвращались еще три клуба — кызылординский «Кайсар», талдыкорганский «Жетысу» и уральский «Акжайык».

Синегорцы в отчетном туре в гостях переиграли «Махтаарал» 2:0. Оба мяча в составе победителей забил Алибек Булешев. Сначала опытный нападающий реализовал пенальти, затем установил окончательный счет 0:2. Синегорцы после двухгодичного перерыва, вновь вернулись в Премьер-лигу. На счету Булешева уже 21 забитый мяч.

На втором месте идет «Кыран». Шымкентский клуб нанес поражение усть-каменогорскому «Востоку» 3:2. Счет открыли гости, на 23-й минуте отличился Александр Чесноков. До перерыва Мадияр Муминов счет сравнял, а после перерыва Санат Жумаханов вывел «Кыран» вперед. Санат также забил свой 21-й гол в чемпионате. Исход встречи решил 19-летний Кайсар Аймурзаев. Гол Алексея Шапурина ничего уже не решил — 3:2.

Уральский «Акжайык» не сумел решить задачу выхода в Премьер-лигу. Уральцы в домашней игре уступили «Астане-1964» 0:1. Автором единственного гола на 43—й минуте стал Евгений Панащенко. «Акжайык» потерял все шансы на выход в Премьер-лигу, тогда как «Астана-1964» продолжает бороться за второе место, которое дает право сыграть в стыковом матче.

Каратауский «Лашын» на своем поле переиграл темиртауский «Булат-АМТ» 1:0. Автором единственного гола на 19-й минуте стал Сундет Барат. Хозяева завершали игру в меньшинстве. За два предупреждения был удален Шайхислам Кулахметов.

Талдыкорганский «Жетысу-Сункар» в гостях переиграл столичный ЦСКА 2:0. Оба мяча были забиты после перерыва. На 47-й минуте счет открыл Асхат Балтабеков, затем увеличил преимущество Константин Задорожный, забивший 23-й мяч.

Столичный «Байтерек» завершил сезон победой, переиграв «Экибастуз» 3:2. Счет открыл Дидар Сыдыкбек. Затем гости усилиями Антона Шурыгина и Азамата Аубакирова вышли вперед. «Байтерек» нашёл в себе силы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако Шурыгин забил свой второй гол и сделал результат — 3:3. Победный мяч в компенсированное время провел Юрий Перцух.

Тремя очками пополнился актауский «Каспий» за не состоявшуюся игру против «Гефеста».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Окжетпес» — «Каспий», «Астана-1964» — «Кыран» и «Жетысу-Сункар» — «Акжайык».

Заключительный, 30-й тур состоится 8 ноября.

29-й тур

«Лашын» — «Булат-АМТ» 1:0 (1:0)
Гол: Барат 19 (1:0)
Удаление: Кулахметов 68 («Лашын», второе предупреждение)
Судья: Алиев (Алматы)
02.11.2014. Каратау. «Центральный». 100 зрителей.

«Байтерек» — «Экибастуз» 3:2 (1:2)
Голы: Сыдыкбек 4 (1:0), Шурыгин 25 (1:1), А.Аубакиров 42 (1:2), Перцух 46 (2:2), Мирабзалов 56 (3:2), Шурыгин 58 (3:3), Перцух 90+1 (4:3)
Судья: Сахи (Кызылорда)
02.11.2014. Астана. «Астана Арена». 300 зрителей.

«Каспий» — «Гефест» 3:0 (+:-)

«Махтаарал» — «Окжетпес» 0:2 (0:2)
Голы: Булешев 16-пенальти (0:1), Булешев 30 (0:2)
Судья: Чеховский (Астана)
02.11.2014. п.Атакент. «Алпамыс батыр». 3000 зрителей.

«Кыран» — «Восток» 3:2 (1:1)
Голы: Чесноков 23 (0:1), Муминов 42 (1:1), Жумаханов 63 (2:1), Аймурзаев 79 (3:1), Шапурин 90 (3:2)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
02.11.2014. Шымкент. Им. Кажымукана. 500 зрителей.

«Акжайык» — «Астана-1964» 0:1 (0:1)
Гол: Панащенко 43 (0:1)
Судья: Деньгин (Караганды)
02.11.2014. Уральск. «Акжайык». 3000 зрителей.

ЦСКА — «Жетысу-Сункар» 0:2 (0:0)
Голы: Балтабеков 47 (0:1), Задорожный 72 (0:2)
Судья: Бильдинов (Караганды)