25 мая 2015 (09:03)

Первая лига: «Четверть пути пройдено»

Параллельно с матчами 13-го тура Премьер-Лиги, состоялись игры 7-го тура Первенства Казахстана, среди команд первой лиги. Лидер турнира «Спартак» данный тур пропускал, чем воспользовался «Восток», и вышел на чистое первое место.

Несмотря на турнирное первое место, тренерский штаб «Востока» вряд ли доволен результатом и качеством игры в Кызылорде. Команда едва не проиграла «Байконуру», сумев сравнять счёт. В конце первого тайма хозяевам удались две результативные атаки. Сначала счет открыл Алмат Тилеукабылов, затем Абылайхан Толегенов удвоил преимущество. Гости после перерыва сумели забить два мяча, и уйти от поражения. В составе «Востока» отличились Евгений Шмидт и Павел Удалов.

Вторую кряду крупную победу одержал уральский «Акжайык». В отчетном туре западно-казахстанцы в гостях разгромили алматинский ЦСКА 4:0. Два мяча на свой счет записал Николай Забродин. Также голами отметились Алексей Мальцев и Эльдар Абдрахманов. «Акжайык» набрав 13 очков, переместился на третью строчку турнирной таблицы.

После ряда неудач крупную победу добыл шымкентский «Кыран», разгромивший мемиртауский «Булат-АМТ» 3:0. Подопечные Александра Москаленко лишь в седьмом туре потерпели первое поражение. На 21-й минуте мяч в свои ворота срезал Олжас Ильясов. Спустя семь минут Максим Фильчаков удвоил преимущество хозяев. Точку в игре после перерыва, с пенальти поставил Мурат Онал — 3:0.

Также крупной победы добился петропавловский «Кызыл-Жар СК». Северо-казахстанцы одолели на своем поле каратауский «Лашын» 3:0. Вновь хотелось бы отметить хорошую посещаемость в Петропавловске. Дублем в составе победителей отметился 28-летний грузинский легионер Давити Чагелишвили. Еще один мяч провел Хасан Абдукаримов. Северо-казахстанцы набирают 11 очков в турнирной таблице.

Нулевой ничьей завершился матч в Астане, между «Байтереком» и «Махтааралом». Столичный клуб после пяти кряду поражений набирает второе очко подряд, однако продолжает оставаться на последней строчке. У «Махтаарала» шесть набранных очков.

Актауский «Каспий» добился домашней победы, переиграв «Экибастуз» 2:0. Оба мяча в этой игре были забиты в середине второго тайма. Сначала счет открыл Алмас Арменов, а затем Даурен Кайраллиев установил окончательный счет — 2:0. «Экибастуз» терпит четвертое поражение.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Восток» — «Кызыл-Жар СК», «Лашын» — «Спартак» и «Махтаарал» — «Каспий».

Следующий, 8-й тур состоится 30 мая.

Первая лига
7-тур, 24 мая

«Кызыл-Жар СК» — «Лашын» 3:0 (2:0)
Голы: Чагелишвили 19 (1:0), Абдукаримов 43 (2:0), Чагелишвили 90+2 (3:0)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
24.05.2015. Петропавловск. «Карасай». 5 000 зрителей.

«Байконур» — «Восток» 2:2 (2:0)
Голы: Тилеукабылов 42 (1:0), Толегенов 45+1 (2:0), Е.Шмидт 51 (2:1), Удалов 72 (2:2)
Судья: Чеховский (Астана)
24.05.2015. Кызылорда. «Локомотив». 300 зрителей.

ЦСКА — «Акжайык» 0:4 (0:2)
Голы: Мальцев 35 (0:1), Забродин 36 (0:2), Забродин 50 (0:3), Абдрахманов 74 (0:4)
Судья: Атажанов (Шымкент)
24.05.2015. Алматы. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

«Кыран» — «Булат-АМТ» 3:0 (2:0)
Голы: Ильясов 21-автогол (1:0), Фильчаков 28 (2:0), Онал 65-пенальти (3:0)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
24.05.2015. Шымкент. Им. Кажымукана. 200 зрителей.

«Каспий» — «Экибастуз» 2:0 (0:0)
Голы: Арменов 70 (1:0), Кайраллиев 76 (2:0)
Судья: Сариев (Уральск)