1 августа 2016 (00:03)

Первая лига: «Час Х для „Экибастуза“ и „Кырана“»

До завершения первого этапа в Первой лиге осталось провести последний тур. На данный момент пять команд гарантировали себе попадания в первую шестерку. Шестую путевку между собой в 18-м туре разыграют «Экибастуз» и «Кыран».

Борющийся за место в первой шестерке «Экибастуз» одержал домашнюю победу над «Байтереком» 2:1. Счет в матче был открыт в начале второго тайма, отличился Айдын Бралин. На 69-й минуте Аслан Сулейменов удвоил преимущество хозяев. Гости отквитали один мяч за семь минут до финального свистка. Кирилл Пасичник точно реализовал пенальти. Бралин в компенсированное время мог увеличить преимущество «Экибастуза», но нереализовал пенальти.

«Махтаарал» из Южно-Казахстанской области обыграв темиртауский «Шахтёр-Булат» — 1:0, поднялся на третью строчку и застолбил себе место в первой шестерке. Единственный гол был забит на 33-й минуте. Автором гола стал Гейсар Алекперзаде. На счету «Махтаарала» 30 очков.

Также улучшил свое положение в турнирной таблице «Алтай», обыгравший в гостях кызылординский «Байконур». Счёт в матче гости открыли на 26-й минуте. Сергей Шафф забив пенальти, увеличил число мячей до девяти. Точку в игре поставил Алексей Шакин, забивший свой седьмой мяч. Если учитывать ранее снятые девять очков, «Алтай» всего на одно очко отстает от «Кайсара».

Актауский «Каспий» сумел отобрать очки у лидера первой лиги «Кайсара». Матч в Актау прошёл с небольшим преимуществом гостей, но команды так и не сумели забить ни одного гола. Встреча завершилась нулевой ничьей. «Кайсар» остается единственной командой, не проигравшей ни одной игры.

В незавидную ситуацию попал шымкентский «Кыран», впервые в нынешнем сезоне сыгравший вничью. Соперником «Кырана» был один из лидеров первой лиги петропавловский «Кызыл-Жар СК». Встреча завершилась нулевой ничьей. «Кыран» на данный момент занимает седьмое место и рискует не попасть в первую шестерку. Это же может обернуться сокращением бюджета в будущем году.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кайсар» — «Махтаарал», «Алтай» — «Каспий» и «Экибастуз» — «Кыран».

Следующий, 18-й тур состоится 7 августа.