12 октября 2015 (11:29)

Первая лига: «„Булат АМТ“ в двух шагах от Премьер-Лиги»

Темиртауский «Булат АМТ» всего в двух шагах от Премьер-Лиги. Подопечным Александра Москаленко необходимо одержать всего две победы. Но и соперники не простые, а прямые конкуренты — «Восток» и «Акжайык».

Темиртауский «Булат АМТ» обыграл семейский «Спартак», тем самым лишив последних, шансов на повышение в классе. Семейчане уступили темиртаускому «Булат АМТ» 1:2. Оба мяча в составе победителей провел Гейсар Алекперзаде. Гол престижа у гостей провел болгарин Даниель Пеев. «Булат АМТ» же является лидером первой лиги по потерянным очкам, и от Премьер-Лиги его отделяет всего две победы. Напомним, что последний раз темиртаусцы играли в Премьер-лиге в 2005 году, то есть десять лет назад.

В центральном матче уральский «Акжайык» одержал гостевую победу, переиграв усть-каменогорский «Восток» 1:0. Автором единственного гола на 58-й минуте стал Олег Хромцов. Воспитанник молдавского футбола забил 13-й мяч, и лидирует в споре бомбардиров. Кроме того, уральцы получили три очка, за несыгранный матч против «Лашына».

Продолжает борьбу за путевку в Премьер-Лигу петропавловский «Кызыл-Жар СК». В отчетном туре подопечные Владимира Фомичева в Экибастузе обыграли местный клуб, со счетом 1:0. Единственный гол за пять минут до финального свистка провел Давити Чагелишвили.

Актауский «Каспий» отсеялся из борьбы, уступив дома шымкентскому «Кырану» 1:2. На 57-й минуте счет в матче открыл Мурат Онал. Затем Максим Фильчаков увеличил преимущество гостей. У хозяев на 80-й минуте забитым голом отметился Вячеслав Сердюков.

«Махтаарал» из Южно-Казахстанской области добился победы, переиграв кызылординский «Байконур» 2:1. Оба мяча в составе победителей провел после перерыва Аскар Абутов. У гостей гол престижа на счету капитана команды Асхат Карабек.

В Астане, матчем «Байтерек» — ЦСКА стартовал 23-й тур Первой лиги. На 22-й минуте счет открыл Самит Чулагов, а во втором тайме Бинали Изатов удвоил преимущество гостей. Также в игре зафиксировано два удаления.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Махтаарал», ЦСКА — «Каспий» и «Спартак» — «Экибастуз».

Следующий, 24-й тур состоится 17 октября.