8 июня 2015 (08:54)

Первая лига: «„Булат АМТ“ продолжает удивлять»

В первенстве Казахстана среди команд Первой лиги состоялся 9-й тур. В центральных матчах тура победы праздновали хозяева. Семейский «Спартак» в восточно-казахстанском дерби выиграл «Восток» 2:0, а «Кызыл-Жару СК» с таким же счетом обыграл «Акжайык».

Лидер Первой лиги, семейский «Спартак» укрепил преимущество, обыграв в восточно-казахстанском дерби «Восток» 2:0. Данную встречу посетил ветеран казахстанского футбола Сергей Алексеевич Гороховодацкий, чей приезд в Семей, где он выступал с 1982 по 1985 годы не остался незамеченным. Другой ветеран «Спартака» Равиль Абдувалиев вручил от команды памятные сувениры. Также в Семей приехали 32 болельщика «Востока» решивших поддержать свою команду.

Первый тайм забитых голов не принес. На 51-й минуте Матвей Матвиенко открыл счет, а на 82-й минуте Константин Задорожный закрепил успех хозяев — 2:0. Данный мяч стал для Задоржного шестым в чемпионате, и он догнал Матича Марушко из «Акжайыка».

В другом центральном матче «Кызыл-Жар СК» принимал «Акжайык». Оба мяча в игре были забиты после перерыва. На 57-й минуте Али Алиев подал мяч в штрафную площадь со стандарта и Давити Чагелишвили головой отправил мяч в ворота гостей. Второй мяч также был забит после передачи Алиева, на сей раз после углового удара. Сенегальский защитник Эльхаджи Усейну Ндойе в прыжке сумел поразить ворота и установить окончательный счет — 2:0. Гости с 77-й минуты играли в меньшинстве. За грубую игру был удален Антон Шурыгин.

На вторую строчку в турнирной таблице поднялись подопечные амбициозного тренера Александра Москаленко. Темиртауский «Булат АМТ» одержал в гостях крупную победу, переиграв кызылординский «Байконур» 3:0. В первом тайме в ворота хозяев влетело два мяча. Отличились Айдос Таттыбаев и Гейсар Алекперзаде. Точку в игре поставил Дмитрий Зверев забивший третий мяч. Кстати, два мяча — первый и третий, гости забили головой, после продолжительного розыгрыша угловых ударов. Так что, стоит опасаться стандартов темиртауского клуба.

Продолжает удивлять своих болельщиков шымкентский «Кыран», который потерпел домашнее поражение, уступив в южно-казахстанском дерби «Махтааралу» 0:1. Единственный гол был забит на 55-й минуте. Его автором стал Бекжан Алипбеков. «Махтаарал» одерживает свою вторую победу в сезоне.

На третью строчку перебрался актауский «Каспий», который одержал домашнюю победу, переиграв столичный «Байтерек» 2:0. На 19-й минуте счет открыл Владимир Вяткин, реализовав пенальти. Кстати, в игре был второй пенальти, который не сумел реализовать Асылбек Сейткалиев. Второй мяч же на счету Бейбита Татишева. Гости практически второй тайм играли в меньшинстве. За два предупреждения был удален Евгений Климов, который еще в прошлом году защищал цвета ... «Каспия».

Неожиданно завершился матч в Алматы, где ЦСКА принимал «Экибастуз». Уже на 1-й минуте гостей вперед вывел Марат Искулов, и казалось победа за северянами, однако хозяева в компенсированное время умудрились не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Авторами голов стали Рустам Жаханов и Бинали Изатов.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Булат АМТ» — «Кызыл-Жар СК», «Акжайык» — «Спартак» и «Восток» — «Лашын».

Следующий, 10-й тур состоится 20-21 июня.