17 августа 2014 (23:49)

Первая лига: «Беспроигрышная серия Кадыркулова»

В шести матчах прошедшего тура было забито 23 мяча, что в среднем составляет 3,83 мяча за игру. Рекордными остаются 12 и 14 туры, когда в среднем было забито по 3,85 мяча за игру. Тур сюрпризов не преподнес, разве что талдыкорганцы увезли ничью из Актау.

На сей раз подопечные Асхата Кадыркулова выстояли в Актау, сыграв с «Каспием» 1:1. Оба забитых мяча пришлись на конец первого тайма. На 40-й минуте Александр Петров вывел хозяев вперед, но спустя пять минут лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный счёт сравнял. У него уже 16 взятий ворот. Во втором тайме зрители голов не увидели. Кстати, в матче первого круга семиреченцы обыграли «Каспий» в дебютном матче нового главного тренера Асхата Кадыркулова. С тех пор в шести матчах «Жетысу-Сункар» одержал четыре победы и два матча, причем с лидерами свёл вничью.

Продолжает лидировать в первой лиге шымкентский «Кыран», не оставивший камня на камне от алматинского ЦСКА, разгромив с теннисным счётом 6:1. На 7-й минуте счет открыл Бекзат Жаксыбайулы, однако гости усилиями Ивана Каркачева счет сравняли. Мурат Онал вновь вывел хозяев вперед. Затем слово взял Санат Жумаханов, оформивший хет-трик. Теперь на его счету 12 забитых мячей. Точку в игре поставил защитник Ильяс Амирсеитов.

Кокшетауский «Окжетпес» в гостях переиграл с минимальным счетом темиртауский «Булат-АМТ» 1:0. Единственный гол, решивший исход встречи на 23-й минуте провел 33-летний нападающий Алибек Булешев. Для него данный забитый мяч стал 13-м в нынешнем чемпионате. Синегорцы набирают 37 очков в турнирной таблице и занимают второе место.

Без борьбы записал на свой счёт три очка «Экибастуз», из-за снятия с чемпионата «Гефеста». Пауза в августе у подопечных Николая Курганского продлится аж три недели.

Усть-каменогорский «Восток» добился убедительной победы в Каратау. Восточно-казахстанцы с 34 по 40 минуты забили три мяча в ворота «Лашына» и решили исход противостояния уже в первом тайме. В начале второго тайма был забит четвертый гол. По два гола забили Сабырхан Ибраев и Айдар Аргимбаев. «Восток» одерживает 10 победу в чемпионате. На их счету 31 очко.

В Астане в столичном дерби встретились «Байтерек» и «Астана-1964». На 41-й минуте был открыт счет в матче, автором которого стал Павел Пурышкин. Затем команды немножко потолкались, и арбитр встречи удалил трех футболистов, в том числе Сергея Панащенко со скамейки запасных. Точку в игре поставил всё тот же Пурышкин, оформивший дубль во втором тайме.

Очень интересным и результативным получился матч между «Махтааралом» и «Кызыл-Жаром СК». Уже в первом тайме гости провели в ворота хозяев три мяча, авторами которых стали Серик Досманбетов, Давити Чагелишвили и Суйиндык Кушеков, на что южно-казахстанцы ответили лишь голом Вадима Барбы. Во втором тайме аутсайдер первой лиги не бросил игру, и сумел забить два гола, и сравнять счет. Отличились Тимур Васильев с пенальти и Канат Иманов. Гости всё же вырвали победу. На 90-й минуте победный гол провел грузинский форвард Давити Чагелишвили. У него теперь восемь забитых мячей.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Окжетпес» — «Экибастуз», «Акжайык» — «Кыран» и «Кызыл-Жар СК» — «Каспий».

Следующий, 19-й тур состоится 23 августа.

18-й тур

«Экибастуз» — «Гефест» 3:0 (+:-)

«Булат-АМТ» — «Окжетпес» 0:1 (0:1)
Гол: Булешев 23-пенальти (0:1)
Судья: Московченко (Павлодар)
17.08.2014. Темиртау. «Металлург». 200 зрителей.

«Лашын» — «Восток» 0:4 (0:3)
Голы: Ибраев 34 (0:1), Ибраев 37 (0:2), Аргимбаев 40 (0:3), Аргимбаев 53 (0:4)
Судья: Атажанов (Шымкент)
17.08.2014. Каратау. «Центральный». 200 зрителей.

«Каспий» — «Жетысу-Сункар» 1:1 (1:1)
Голы: Петров 40 (1:0), Задорожный 45 (1:1)
Судья: Кумашев (Астана)
17.08.2014. Актау. «Жас Канат». 2 500 зрителей.

«Байтерек» — «Астана-1964» 0:2 (0:1)
Голы: Пурышкин 41 (0:1), Пурышкин 60 (0:2)
Удаления: Федин 44 — Рсалин 44, Панащенко 44 (удален со скамейки запасных)
Судья: Искаков (Астана)
17.08.2014. Астана. «Астана Арена». 300 зрителей.

«Махтаарал» — «Кызыл-Жар СК» 3:4 (1:3)
Голы: Досманбетов 10 (0:1), Д.Чагелишвили 28 (0:2), Барба 36 (1:2), Кушеков 43 (1:3), Васильев 53-пенальти (2:3), Иманов 61 (3:3), Д.Чагелишвили 90 (3:4)
Судья: Чеховский (Астана)
17.08.2014. п.Атакент. «Алпамыс Батыр». 500 зрителей.

«Кыран» — ЦСКА 6:1 (3:1)
Голы: Жаксыбайулы 7 (1:0), Каркачев 23 (1:1), Онал 31 (2:1), Жумаханов 45 (3:1), Жумаханов 50 (4:1), Жумаханов 73 (5:1), Амирсеитов 84 (6:1)
Судья: Деньгин (Караганды)
17.08.2014. Шымкент. Им. Кажымукана. 200 зрителей.