27 сентября 2014 (20:54)

Первая лига: «„Астана-1964“ набирает ход»

Единственную домашнюю победу в туре одержал лидер — кокшетауский «Окжетпес», обыгравший «Жетысу-Сункар». Неожиданный результат зафиксирован в Усть-Каменогорске, где «Восток» был разгромлен «Астаной-1964».

Талдыкорганский «Жетысу-Сункар» под руководством Асхата Кадыркулова потерпел первое поражение. Семиреченцы в гостях уступили лидеру первой лиги, кокшетаускому «Окжетпесу» 0:2. В конце первого тайма счёт открыл Юрий Дяк. Во втором тайме Алибек Булешев реализовал пенальти и установил окончательный счёт. Последние десять минут «Окжетпес» играл в меньшинстве. За грубую игру был удален Виктор Крюков. Для Булешева данный гол стал 16-м в чемпионате.

В споре бомбардиров его обошёл Санат Жумаханов, доведший количество мячей до 18-ти. Шымкентский «Кыран» в гостях переиграл каратауский «Лашын» 3:1. Все три мяча в составе гостей провел Санат Жумаханов. У «Лашына» гол престижа провел на 67-й минуте Галымжан Алимбаев. Чуть ранее за два предупреждения был удален Амангельды Жусупов.

Крепкий середнячок первой лиги «Экибастуз» не сумел обыграть на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата ЦСКА. Итог встречи — нулевая ничья.

Также вничью завершились еще два матча. «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области сумел увезти ничью из Астаны, сыграв с «Байтереком» 1:1. В конце первого тайма счет открыл Канат Ахметов. Аутсайдер первой лиги сумел сравнять счет во втором тайме. На 75-й минуте ответный мяч провел украинский легионер Вадим Барба.

Уральский «Акжайык» потерял очки, сыграв вничью с одним из аутсайдеров первой лиги темиртауским «Булатом-АМТ» 1:1. Первый гол был забит уже на 50-й секунде матча. Автором гола стал Алексей Мальцев. Хозяева ответный гол провели после перерыва. Отличился Акжол Серикжанов. Для «Булата-АМТ» данная ничья первая в нынешнем сезоне.

Усть-каменогорский «Восток» на своем поле потерпел чувствительное поражение от столичной «Астаны-1964» 1:4. На 5-й минуте Роман Кисметов вывел «Астану-1964» вперед. Александр Богданов на 34-й минуте счет сравнял, однако гости до перерыва вновь вышли вперед. Отличился Жомарт Рсалин. В концовке встречи гости забили еще два гола, авторами которых стали Сабит Турабаев и Денис Прокопенко. Подопечные Вахида Масудова одерживают вторую крупную победу кряду, прямых конкурентов в борьбе за выход в Премьер-лигу.

Тремя очками пополнился петропавловский «Кызыл-Жар СК» за не состоявшуюся игру против «Гефеста».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Окжетпес», «Акжайык» — «Экибастуз» и «Каспий» — «Байтерек».

Следующий, 25-й тур состоится 4 октября.

24-й тур

«Восток» — «Астана-1964» 1:4 (1:2)
Голы: Кисметов 5 (0:1), Богданов 34 (1:1), Рсалин 39 (1:2), Турабаев 79 (1:3), Прокопенко 90+2 (1:4)
Судья: Быстров (Сарань)
27.09.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 1000 зрителей.

«Окжетпес» — «Жетысу-Сункар» 2:0 (1:0)
Голы: Дяк 42 (1:0), Булешев 66-пенальти (2:0)
Удаление: Крюков 80 («Окжетпес», грубая игра)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
27.09.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 2000 зрителей.

«Гефест» — «Кызыл-Жар СК» 0:3 (-:+)

«Экибастуз» — ЦСКА 0:0
Судья: Филатов (Сарань)
27.09.2014. Экибастуз. «Шахтёр». 500 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Акжайык» 1:1 (0:1)
Голы: Мальцев 1 (0:1), Серикжанов 54 (1:1)
Судья: Атажанов (Шымкент)
27.09.2014. Темиртау. «Металлург». 100 зрителей.

«Лашын» — «Кыран» 1:3 (0:1)
Голы: Жумаханов 11 (0:1), Жумаханов 59 (0:2), Жумаханов 64 (0:3), Алимбаев 67-пенальти (1:3)
Удаление: Жусупов 64 («Лашын», второе предупреждение)
Судья: Сариев (Уральск)
27.09.2014. Каратау. «Центральный». 200 зрителей.

«Байтерек» — «Махтаарал» 1:1 (1:0)
Голы: Ахметов 45 (1:0), Барба 75 (1:1)
Судья: Омаров (Алматы)
27.09.2014. Астана. «Астана Арена». 200 зрителей.