31 мая 2016 (23:34)

Первая лига: «„Алтай“ начинает выбираться из подвала»

Как-то незаметно Первая лига подходит к экватору первого этапа. Осталось провести всего один тур, после чего команды начнут «зеркальные» матчи. Лидером по-прежнему является «Кайсар», вслед за которым расположился «Кызыл-Жар СК».

Подопечные Султана Абильдаева обыграли земляков — «Байконур» 2:1. На 11-й минуте счет открыл Роман Павинич. На 65-й минуте Елжас Алтынбеков забил второй гол. Хозяева провели гол престижа на 82-й минуте. Отличился Ерболат Русметов. Данный мяч стал первым пропущенным «Кайсаром» в нынешнем сезоне. В конце первого тайма бил пенальти Думан Нарзидлаев, однако не сумел переиграть Нуримжана Салайдина. На счету «Кайсара» 18 набранных очков.

Северо-казахстанцы в отчетном туре переиграли в гостях «Экибастуз» 1:0. На 74- минуте встречи был удален защитник хозяев Аслан Сулейменов, а спустя минуту Сергей Струков реализовал пенальти, забив свой четвертый гол. На счету подопечных Владимира Фомичева 17 очков.

Столько же было бы очков у «Алтая», если клуб не лишили бы девяти очков. Восточно-Казахстанцы гостили в Шымкенте и уверенно переиграли «Кыран» 2:0. В этой игре не смог принять участие центральный защитник гостей Пламен Димов, у которого перебор желтых карточек. А чуть ранее «Алтай» решил попрощаться с Никитой Тюриным и Бауыржаном Касымовым. Голами отметились Сергей Шафф, забивший свой четвертый мяч и Еркебулан Нургалиев. «Алтай» начинает выбираться из подвала и вплотную приблизился к первой шестерке.

Продолжает радовать своих болельщиков положительными результатами «Махтаарал» из Южно-Казахстанской. Обыграв «Байтерек» с минимальным счетом, «Махтаарал» забрался на третью строчку. Очередной, третий гол забил Сабырхан Ибраев.

С места карьер взял новый главный тренер «Каспия» Аскар Кушикбаев. Под его руководством западно-казахстанцы разгромили темиртауский «Шахтёр-Булат» 4:0. Хет-трик оформил на свой счет Алмас Арменов и возглавил гонку бомбардиров с пятью мячами.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Кыран», «Кайсар» — «Каспий» и «Шахтёр-Булат» — «Махтаарал».