Первая финиширует первого
Всего лишь один тур остается до окончания турнира 1 лиги чемпионата
Казахстана. 1 ноября пять пар команд дивизиона проведут заключительные
поединки этого соревнования. А вот для «Махтаарала» сезон уже завершен —
ему по календарю следовало встречаться в последний игровой день
с не доигравшим до финиша чемпионата «Лашыном».
Как известно, в этом туре, как и в предпоследнем, все поединки начнутся в одно и то же время. Связано это с тем, что до сих пор не определены еще ни команда, которая выходит в Премьер-Лигу напрямую, с первого места, ни дружина, которой предстоит оспорить право на присутствие в казахстанском футбольном бомонде с 11-м коллективом КПЛ.
На данный момент в соревновании второго по силе дивизиона чемпионата нашей страны лидирует «Акжайык», набравший 50 очков. На 2 турнирных балла меньше у «Булата-АМТ», на 3 — у «Востока». Именно эти команды и разыграют, судя по всему, между собой две верхние строчки итоговой турнирной таблицы состязания. Теоретически вторым может стать и попасть в стык также и «Кызыл-Жар СК», однако на практике чересчур много звезд должно сойтись определенным образом, чтобы северяне сохранили шансы на попадание в КПЛ по спортивному принципу.
Матчем года в 1 лиге станет 1 ноября, конечно же, поединок в Уральске, где хозяева примут гостей из Темиртау. Для того, чтобы первенствовать в дивизионе, западноказахстанцам достаточно завершить это противостояние вничью. Но точно не будут согласны на такой исход булатовцы, которых, в случае ничейного результата, вполне может сбросить со второго места «Восток», принимающий в тот же день дома команду «Экибастуз».
Вряд ли могут занести себе в актив завершающийся сезон такие достаточно крепкие футбольные клубы 1 лиги, как «Каспий» и «Кыран». Большего можно было ожидать и от игравшего еще год назад в Премьер-Лиге семейского «Спартака», но там, как говорится, песец подкрался незаметно. Ну, или что-то другое. Факт, что с финансирование на родине казахстанского футбола вдруг резко возникли практически непреодолимые трудности. И там уже спартаковцы оказались в ситуации, когда не до жиру (не до решения каких-то турнирных задач, в смысле), а быть хотя бы живу (не повторить судьбу «Лашына», то есть, и не сняться с чемпионата страны до его окончания).
Все остальные клубы дивизиона, пожалуй, выступили в меру своих сил и ставящихся перед ними задач. Слишком сложно было ожидать, что в верхней половине турнирной таблицы окажутся, скажем, являющийся, по сути, трамплином в большой футбол для получавших футбольное образование в Бразилии мальчишек «Байтерек» или «Байконур», выполняющий роль фарм-клуба неудачно выступающего в этом сезоне в Премьер-Лиге «Кайсара». Явно не собирались бороться за повышение в классе и ЦСКА с «Экибастузом», который и вовсе мог не принять участия в турнире этого года, решив вопрос с финансированием лишь буквально накануне старта соревнования 1 лиги.
Если рассуждать, отстранившись от сложившейся в дивизионе турнирной ситуации, то можно констатировать: фактически участие на следующий год в Премьер-Лиге в состоянии потянуть «Акжайык», «Кызыл-Жар» и, возможно, «Восток». Имея статус представителя областного центра, могли бы, возможно, попытаться изыскать необходимые средства в «Каспии», но вот инфраструктура актауского клуба вряд ли позволила бы ему пройти необходимые для участия в КПЛ лицензирование и сертификацию. Рассчитывать же на то, что в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана могли бы принять участие «Булат-АМТ» или, скажем, «Кыран», пока не приходится: по второму клубу в Премьер-Лиге Карагандинская и Южно-Казахстанская области, особенно в нынешних условиях, точно не потянут...
И все же — безумству храбрых поем мы песню! Речь о темиртауском клубе. «Булат-АМТ» выдал замечательный сезон и все еще в состоянии завершить его жирным восклицательным знаком. А потому, думается, игра в Уральске в первый день последнего месяца осени должна стать украшением всего турнира 1 лиги чемпионата Казахстана 2015 года.
Будем ждать и надеяться, что участники соревнования на финише соревнования не разочаруют ни собственных поклонников, ни остальных казахстанских любителей футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Победа „Ордабасы“ над „Елимаем“ закономерна, „Кайрат“ должен был набирать три очка, а „Астана“ начинает победную серию». Ельмар Набиев разобрал матчи 13-го тура КПЛ2
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
Неудача «Кайрата» отправила «Ордабасы» в отрыв. Что произошло в матчах 13-го тура КПЛ3
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
Комментарии
- 15 июня, 2026
- 19:18Футбол
Файзуллаев рассказал, что ему говорил Хусанов о Гвардиоле - 18:30Футбол
Аким Абайской области обсудил с президентом КФФ ситуацию в матче «Елимай» — «Ордабасы»4 - 18:20Футбол
Экс-форвард «Валенсии» и «Севильи» Мир получил тюремный срок за насилие - 18:19Футбол
Мануэль Нойер нарушил правила ФИФА во время матча ЧМ-20261 - 18:14Футбол
Энцо Фернандес хочет перейти в «Реал» - 18:10Футбол
«Реал» объявил о трансфере Кукурельи из «Челси» - 17:52Футбол
На ЧМ-2026 по футболу состоялась первая отставка тренера1 - 17:46ФутболГлавный тренер «Улытау» раскрыл, что помогло дожать «Женис» во втором тайме
- 17:44Футбол
«Туран» объявил о подписании Армана Смаилова - 17:36Футбол
Казахстан узнал соперников во втором раунде отбора на юношеский Евро-20271 - 17:32Футбол
Экс-футболист «Атырау» Вячеслав Шарпар умер в день своего 39-летия - 17:21ФутболВахид Масудов объяснил поражение «Алтая» от «Актобе»
- 17:13Футбол
Наставник «Актобе» высказался о давлении после победы над «Алтаем» - 17:08Футбол
УЕФА официально допустил «Елимай» к Лиге Конференций1 - 17:00Футбол
Бельгия — Египет: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу

















