SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2011 (00:32)

Павел Новиков: «Опыт дороже денег»

Павел Новиков: «Опыт дороже денег»

С момента завершения VII зимних Азиатских игр, которые прошли в Алматы и Астане, минуло чуть более полугода. Однако споры относительно целесообразности проведения в нашей стране подобных соревнований не утихают до сих пор.

Скептики утверждают: сумма, затраченная на подготовку и проведение Игр — $1 миллиард 650 миллионов, сопоставима с теми деньгами, что были вложены в организацию зимних Олимпийских игр в Турине ($1,7 миллиарда у.е.) и Ванкувере (около $1,8 миллиарда без учёта вложений в инфраструктуру города), и в ближайшее десятилетие себя не окупит. Оптимисты говорят, что построенные спортивные объекты, а также опыт проведения столь грандиозного мероприятия Казахстану был нужен как воздух.

Не так давно вице-президент АО «Исполнительная дирекция VII зимних Азиатских игр» Евгений Никитинский в интервью отечественным СМИ заявил по этому поводу следующее: «Азиада — это долгосрочный инвестиционный проект. Она дала огромный импульс пропаганде спорта и здорового образа жизни, возможность вернуть наших детей с улиц на спортивные площадки, способствуя развитию будущего поколения казахстанских спортивных звезд. Важно и то, что современная спортивная инфраструктура будет использована в первую очередь в качестве тренировочной базы для казахстанских и зарубежных спортсменов. Уже сегодня страны-члены ОСА намерены использовать нашу спортивную базу для проведения соревнований, учебно-тренировочных сборов и подготовки спортсменов к зимней Олимпиаде в Сочи. А у наших спортсменов наконец-то отпадет необходимость ездить на сборы в Европу… Развитие физической культуры и спорта среди широких масс населения — это один из приоритетов внутренней политики Казахстана. Несравним и не имеет денежного выражения рейтинг, который приобретет впоследствии страна и, что самое главное, укрепление здоровья нации путем пропаганды спорта среди населения. И эти приоритеты мы должны ставить во главе угла. А успех Азиады уже в том, что в стране заговорили о зимних видах спорта, проявили к ним интерес, и важно на этом не останавливаться».

Так ли это на самом деле и какую отдачу после Азиады мы уже получаем? Об этом — наш разговор с вице-президентом НОК РК генералом Павлом Новиковым, который является также советником акима Алматы Ахметжана Есимова по спорту.

— Если смотреть по большому счету то, наверное, ни один скептик не возьмется утверждать, что для Казахстана Азиада не стала событием. Причем наша страна такое полномасштабное, комплексное мероприятие организовывала впервые. И Азиатские игры прошли. Хорошо или плохо, но они прошли. А за любое событие нужно платить. Конечно, во время Азиады было не только хорошее — недостатков было предостаточно.

— Каких, например?
— Мы не умеем извлекать пользу из событий. Мы не только не умеем хорошо аккредитовывать журналистов, организовывать работу транспорта или распространять билеты. Главное — не умеем зарабатывать. Не только деньги, но и имидж для нашей страны. Правда, мы делали все впервые. Причем готовились к Играм в условиях мирового кризиса, и, если бы отказались от проведения Азиады, нам никто в мире не сказал бы ни слова. Но мы все-таки взялись за это и довели дело до конца. Если бы мы на это не решились, то так и не узнали бы на практике, как такие мероприятия нужно проводить. Опыт в подобных делах дорогого стоит. А какие замечательные спортивные объекты построены в Алматы и Астане!

— Кстати, об объектах. Когда на Олимпиаде-2010 в Ванкувере мы общались с нынешним министром туризма и спорта РК Талгатом Ермегияевым, он с гордостью отметил, что в Канаде спортивные сооружения Олимпиады в большинстве своем перестанут функционировать после главных стартов четырехлетия, а у нас — будут служить постоянно. Однако после окончания Азиады прошло больше полугода, но что-то спортивных мероприятий на этих объектах не наблюдается…

— Если брать по отдельности каждое из спортсооружений, то наиболее адаптированным для населения является комплекс лыжных трамплинов. Он находится в черте города, что само по себе уникально. На нем можно не только тренироваться и проводить состязания самого высокого уровня (например, в эти выходные там состоится этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина), но и организовывать какие-то культурные мероприятия. Предстоящий 17 сентября музыкальный фестиваль «Алматы — моя любовь» — лишнее тому подтверждение. Для этого комплекс обладает всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, этот объект изначально рассматривался как часть культурно-спортивного парка, куда войдут лыжный стадион, где горожане и гости южной столицы смогут просто покататься, а также санно-бобслейная трасса. А вот, например, лыжно-биатлонный стадион, конькобежный каток… просто не могут работать постоянно. Они возведены на перспективу, и национальным федерациям этих видов спорта нужно очень здорово поработать, чтобы заполучить крупные состязания континентального или мирового масштаба.

— Что еще нам не удалось реализовать во время и после Азиады?
— На мой взгляд, ничего у нас не получилось с привлечением туристов. Во время соревнований я не увидел ни одного из гостей, который бы приехал в Казахстан специально на соревнования. И в этом наша ошибка: мы лишили зрителей интриги или шоу. А причина проста — в это время проходила Всемирная зимняя универсиада, а также другие международные турниры. В большинстве своем маститые атлеты предпочли нашим Играм именно те состязания. Ну, а мы лишились такого надежного источника дохода, как туризм.

— Подведем итог нашего разговора. Скажите, что — по гамбургскому счету — дала Азиада Казахстану?

— В нашей стране состоялось величайшее для нее спортивное событие. Мы создали задел на перспективу и показали всему миру, что мы можем проводить такие полномасштабные соревнования. Мы увидели наши ошибки и приобрели неоценимый опыт. К нам хорошо относятся в мире, нас уважают. Теперь это все нужно закреплять конкретными делами.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Наверх