SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2017 (16:27)

Павел Евтеев: «Не думаю, что футболисты нашей сборной стараются умышленно нанести кому-то травму»

Павел Евтеев: «Не думаю, что футболисты нашей сборной стараются умышленно нанести кому-то травму»

Последний на данный момент матч сборной Казахстана в отборочном цикле чемпионата Мира против команды Дании оставил у любителей футбола нашей страны двоякое впечатление. С одной стороны, казахстанская команда с самого начала старалась диктовать грозному сопернику свои правила игры, действуя первым номером и борясь на каждом участке поля, что, конечно, радует ее поклонников. С другой, — ошибки при игре в обороне, неумелые действия в решающей стадии атаки, и, что самое главное, отрицательный итоговый результат матча, безусловно, разочаровывают. 

Своим мнением об игре казахстанской сборной с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился бывший ее игрок Павел Евтеев.

— Павел Валерьевич, как можете оценить игру наших футболистов в целом?
— Начало игры нашей команды было довольно обнадеживающим. Игра смотрелась, зрители на стадионе, а их было приличное количество, гнали вперед свою сборную. И желание, и старание у казахстанских футболистов были видны. Наши игроки завладели инициативой и даже создавали опасные моменты для взятия ворот датчан. Отличный эпизод был для реализации, когда Нургалиев и Нусербаев выходили в опасной атаке вдвоем на ворота. В общем, играла наша команда хорошо, неизвестно как бы закончился этот матч, если бы не удаление Исламхана.

— В ситуации с Бауыржаном Исламханом, когда за удар локтем он был удален с поля, считаете ли Вы такое поведение допустимым для капитана сборной?
— Конечно, сложно однозначно сказать, тянуло ли это нарушение на красную карточку. Но судья был рядом в том эпизоде, и, возможно, также на его решение повлияла кровь, которая появилась у датского игрока. Нашему игроку, даже несмотря на то, что ты находишься в пылу борьбы, нужно было быть благоразумнее и повнимательнее в том эпизоде. Безусловно, он подвел команду этим удалением.

— Как думаете, почему в сборной Казахстана плохо с дисциплиной?
— Видимо, наши футболисты не всегда готовы к экстремальным ситуациям, которые, бывает, возникают во время матча. Здесь им нужно провести внутри команды разговор на эту тему, чтобы умерить в дальнейшем ненужную агрессию в поведении футболистов на поле.

— Футболисты и тренеры команд, с которыми играет сборная Казахстана, часто жалуются на грубую игру наших. Вы считаете, что таковая, действительно, имеет место быть, — в том числе и в матче с Данией?

— Не думаю, что футболисты нашей сборной стараются умышленно нанести кому-то травму. Скорее, они играют жестко, но не грубо. Смотрел недавнюю игру сборной Шотландии, и там футболисты этой команды всю игру действовали в борьбе довольно жестко. Просто получается, что не везде игроки успевают правильно сыграть по своей позиции, и в пылу борьбы получаются такие моменты с нарушениями правил. Но это футбол.

— Главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк раскритиковал работу судей. Что думаете на этот счет?
— Я читал, что говорил Александр Бородюк, и повторюсь, что в моменте с удалением российский судья Безбородов мог ограничиться предупреждением. Эта красная карточка повлияла на ход игры, а он мог не ломать ее. Но, как говорится, судье виднее. В эпизоде с пенальти — находясь на трибуне, изначально мне показалось, что 11-метровый в наши ворота был назначен по делу. Повтор момента я еще не просматривал, но арбитр тоже не имел при принятии решения возможности просмотра видеозаписи, поэтому, видимо, он так же и принял такое решение.

— Много разговоров ходит сейчас вокруг гола Исламбека Куата. На повторе кажется, что футболист был в офсайде. Как можете прокомментировать этот момент?
— Гол Куата был забит правильно: игрок не находился в офсайде, когда на него делалась передача. В данном игровом моменте надо отдать должное Исламбеку, который до конца сыграл в этом эпизоде и поразил ворота датчан.

— Кто Вам в этом матче понравился своей игрой в казахстанской команде, а кто, наоборот, разочаровал?
— В воротах уверенно отстоял Лория. В пропущенных мячах его вины нет, а в двух эпизодах он буквально спас команду от, казалось бы, стопроцентного гола. За исключением момента с пенальти хорошо смотрелся Логвиненко. Большой объем работы на поле выполнил Куат. Неплохо действовал Шомко, но ему немного не хватало остроты в атаке со своего фланга. Шымкенские игроки Нусербаев и Нургалиев в атаке также действовали достаточно активно. Несмотря на то, что не на своем привычном фланге отыграл Суюмбаев, он в очередной раз доказал, что является игроком высокого уровня. В общем, все ребята в матче с Данией мне своей игрой понравились. Сказать, что кто-то выпадал в команде из игры, я не могу.

— Во втором тайме, когда на поле вместо Таната Нусербаева и Дмитрия Шомко появились Абзал Бейсебеков и Ян Вороговский, может быть, правильнее бы было выпустить более атакующих игроков, — к примеру, того же Романа Муртазаева?
— Ну, здесь все же правильно решать главному тренеру команды. Он находится рядом и знает по состоянию игроков, какие коррективы нужно внести в игру коллектива.

— Можете назвать наших футболистов, которые не играли в матче с Данией, но, на Ваш взгляд, могли бы усилить сборную Казахстана?

— Решение по игрокам на матч принимается коллегиально, тренерский штаб все-таки лучше знает, кто им по требованиям подходит. Вообще, те игроки, которые были вызваны на матч против сборной Дании, находятся на ведущих позициях в своих клубах в нынешнем турнире КПЛ. Думаю, можно было бы еще пригласить на сборы перед игрой и Сергея Хижниченко из белорусского чемпионата, — а так, все сильнейшие, в принципе, присутствовали.

— В то время, как Андорра побеждает Венгрию, а Мальта — Украину, мы продолжаем позволять себе достойно проигрывать. Может, все же пора давать результат, как считаете?

— Игра с Данией показывает, что мы можем на равных играть и с сильными соперниками. Сейчас казахстанские игроки набираются европейского опыта, приобретают уверенность и уже скоро, думаю, постепенно будут давать результат. Уже в матчах с Черногорией и Арменией при такой игре, которая была с Данией, надеюсь, мы увидим положительный результат. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх