«Пандемия сказалась на судьях». Вахид Масудов разобрал матчи седьмого тура КПЛ

В минувшие выходные прошли матчи седьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги, в котором «Кайсар» переиграл «Тобол» со счетом 2:1, миром разошлись «Окжетпес» и «Шахтер» — 1:1, «Ордабасы» уступил «Кайрату» — 1:3, «Астана» сыграла вничью с «Таразом» — 1:1, «Кызыл-Жар СК» одержал минимальную победу над «Каспием» — 1:0.
7 тур КПЛ-2020. Разящая лысина Вагнера Лава и эмбарго на 11-метровые
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил разобрать матчи седьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги вместе с ветераном казахстанского футбола Вахидом Масудовым.
— Вахид Юнусович, почему на Ваш взгляд, «Тобол» не смог одержать победу над кызылординцами?
— В этой игре «Кайсар» очень здорово выглядел, потому что кызылординцы немного провалили игру с «Каспием» и собрались, — тем более, противостояла им команда серьезная и конкурент, а конкурента всегда обыгрывать приятно. Конечно, красивые голы забил «Кайсар», — особенно второй, в исполнении Тагыбергена. Я думаю, «Тобол» не показал все свои возможности, потому что «Кайсар» не дал им отыграть, как они этого хотели.
— «Шахтер» на последних минутах упустил победу в матче с «Окжетпесом». По Вашему мнению, ничейный исход — закономерный результат игры?
— Это обидная ничья для карагандинцев, потому что в первом тайме они создали очень много моментов, но, к сожалению, их не реализовали. Видно, что Горовенко потихоньку начинает выстраивать команду на свой лад, — заметно, что горняки прибавили в стандартах, дважды попали в перекладину со стандартов. Я думаю, что по первому тайму «Шахтер» должен был иметь преимущество в два-три мяча, но надо отдать должное и синегорцам — гнули свою линию и все же добились ничейного результата.
— «Кайрат» после победы в первом квалификационном раунде Лиги Европы продолжает победное шествие и во внутреннем чемпионате. На Ваш взгляд, победа алматинцев в матче против «Ордабасы» заслужена?
— Мячи они забили хорошие. Сказался опыт Вагнера Лава, который в двух эпизодах подставил голову. В первом хорошо положил мяч, во втором грамотно переправил. Я думаю, в этой игре все было по делу в первом тайме. Во втором «Ордабасы» взвинтил темп, видно было, что немного перестроились, но одного забитого гола им не хватило. Но моменты были, и у тех, и других. Сказался тяжелый матч с «Ботошани», — проиграв такую игру, не забили такие моменты, а «Кайрат», наоборот, на эмоциональном подъеме был.
— Исполняющий обязанности наставника «Астаны» Пол Эшуорт не смог с первой попытки добиться победы, сыграв вничью с «Таразом» — 1:1. По Вашему мнению, матч заслуженно завершился вничью — или, все же, «Астана» должна была переигрывать оппонентов?
— Естественно, — по подбору игроков «Астана» должна была переигрывать, но там, я так понял, очень много травмированных футболистов, и большой минус то, что они никак не могут оправиться после поражения от «Тобола». «Астана» не показала всех своих лучших качеств в этой игре и в конце могла даже проиграть. Ее игроки много атаковали, но было много сумбура в их действиях. А так, — команда квалифицированная.
— «Кызыл-Жар СК» минимально переиграл «Каспий» — 1:0. На Ваш взгляд, победа петропавловской команды закономерна?
— Первый тайм «Кызыл-Жар СК» играл действительно лучше: и гол забили, и моментов много создали. Во втором тайме «Каспий» попытался перестроиться, начал создавать напряжение возле ворот петропавловской команды, но не смог реализовать моменты. Я думаю, петропавловцы сделали ставку на победу, потому что «Кызыл-Жар СК» берет очки у своих конкурентов: у «Окжетпеса» взяли очки, у «Каспия» взяли. Пока команда играет, где может, там и берет очки, — я думаю, что это хорошо.
— Смущают ли Вас решения арбитров в прошедшем туре?
— Есть определенные моменты. Но, я думаю, пандемия на судьях тоже сказалась, — мало было проведенных игр, им же тоже надо нарабатывать. Не было проведено определенное количество матчей, когда человек чувствует уверенность. Отсюда и, может быть, есть какие-то ошибки. Я думаю, это, в большей степени, человеческий фактор. Это нехватка товарищеских матчей, Вы прекрасно знаете, что все сидели на пандемии, — и судьи в том числе. Если ты не судишь какие-то хорошие матчи, потом тяжело возвращаться в тонус.
Головорез, накрутчик, дальнобойщики. Символическая сборная седьмого тура КПЛ-2020
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» получил юного бомбардира, а «Кайрат» подготавливает замену Сатпаеву. Молодые открытия КПЛ на старте сезона-20261
Компания 1XBET выплатила два миллиона евро за идентификацию
«Кызылжар» удивляет форвардами, а «Алтай» — молодым вингером. Кто заслужил шанс в топ-клубе?
«Покатилов — номер один казахстанский вратарь, за Самородовым будет охота от грандов РПЛ». Булат Есмагамбетов оценил выступление казахстанцев за рубежом
- 20 мая, 2026
- 14:06ФутболРодители Валерия Громыко озвучили причины трансфера сына из «Кайрата»
- 13:50Футбол
Артета получил послание от Уразбахтина после триумфа в АПЛ - 13:49Футбол
«Арсенал» настроен подписать Сандро Тонали - 11:23Футбол
Молодежная сборная Казахстана назвала состав на матчи с Беларусью - 10:58ФутболКФФ объявила судей и инспекторов на матчи 11-го тура Премьер-Лиги1
- 10:22Футбол
«Реал» заинтересовался подписанием Йошко Гвардиола - 10:14Футбол
Александр Елагин отреагировал на чемпионство «Арсенала» - 09:48Футбол
Фанаты «Арсенала» всю ночь праздновали первое чемпионство за 22 года. Видео - 09:33Футбол
Дюмфрис хочет перейти из «Интера» в «Ливерпуль» - 08:50Футбол
18-летний Леннарт Карл вызван в сборную Германии на ЧМ-2026 по футболу - 08:11Футбол
«Стоит поработать над этим». Аналитик озвучил недостаток Абдукодира Хусанова - 08:10Футбол
Антонио Конте решил уйти из «Наполи» - 03:09Футбол
«Алонсо знает его сильные качества». Мартынович оценил шансы Сатпаева в «Челси» - 03:04Футбол
«Ты старше, он сам придет». Абдукодира Хусанова дважды отправили к казахстанцу1 - 02:53Футбол
Деклан Райс отреагировал на чемпионство «Арсенала»


















