19 августа 2015 (11:49)

«Отыграться со счета 0:1 — не самая сложная задача». Обзор материалов киприотских СМИ о матче «Астана» — АПОЭЛ

По окончании матча «Астана» — АПОЭЛ, закончившегося важной победой нашего клуба, республиканский интернет-портал Sports.kz заглянул на популярные порталы Кипра, подготовив для своих посетителей обзор самых примечательных материалов местных журналистов, посвященных этому событию.

Киприотская пресса уделила довольно много места освещению матча «Астана» — АПОЭЛ. При этом приехавшие в Казахстан журналисты постарались не только рассказать о ходе самого матча, но и постарались подмечать различные интересные детали о нашей стране. Так, например, портал Sigmalive.com сумел снять на видео передвижение отряда полиции на стадион, озаглавив эту новость весьма шутливым названием: «Атака на „Астана Арену“! 2000 полицейских на матче!». На официальном канале этого портала на youtube выложен даже видеоролик, в котором показывается, как казахстанские блюстители порядка двигаются к стадиону.

Удивление киприотских журналистов вполне понятно и объяснимо. В этом не самом большом государстве порой на матчи провинциальных местных команд в еврокубках собирается меньше зрителей, чем было полицейских на игре «Астана» — АПОЭЛ.

Что касается непосредственно описания самого поединка, то автор портала Sigmalive.com считает, что АПОЭЛ проиграл первый бой, но никак не войну: «Начало встречи команде хозяев далось удивительно легко. Первая острая атака „Астаны“ прошла уже на 6-й минуте, но Нусербаев, головой пробивая с линии вратарской площади, не смог переиграть вратаря. Давление на ворота Боя Ватермана оказывалось весьма и весьма сильное. Мяч практически не попадал под контроль футболистов АПОЭЛа, отчего игра приобрела какой-то односторонний характер. Гости только то и делали, что оборонялись, совершенно не понимая, как перехватить инициативу и хотя бы раз уколоть противника контратакой. Немудрено, что при таком раскладе сил „Астана“ быстро повела в счете. На 15-й минуте хозяева провели первую осмысленную атаку, Кетевоама с левого фланга навесил в район вратарской, а там Джолчиев умело сыграл на опережение и головой вогнал мяч в сетку ворот. Надо добавить, что второй этаж команда проигрывала все это время, и результат, как видим, не заставил себя долго ждать.

Еще через пятнадцать минут Джолчиев мог оформлять дубль. Он получил мяч в штрафной площади и бил в упор, но Ватерман удивительным образом успел среагировать и отразил удар. Первый тайм так и прошел под диктовку хозяев, а вот после перерыва ближе к успеху уже были гости. Астис, оказавшись на позиции нападающего, не забил с выгодной позиции, Леал со штрафного отправил мяч рядом со штангой, и еще в нескольких эпизодах надежно сыграл Эрич. АПОЭЛ проиграл первый бой, но не войну».

«Сложно, но не невозможно. Такой напрашивается общий вывод после поражения в Казахстане», — пишет автор спортивного портала 24sports.com.cy Гиоргиос Паттихис: «Трудно, потому что 1:0 — не самый лучший результат, добытый в выездном матче. Любая ошибка в обороне в домашней игре может привести к фатальному исходу, а АПОЭЛ сделал слишком много этих ошибок в Астане. Подопечные Домингуша Пасиенсии упустили возможность забить выездной гол, а теперь этот самый выездной гол уже в исполнении казахстанского клуба заметно усложнит задачу нашему чемпиону.

Сложно, потому что АПОЭЛ вновь показал уязвимость в обороне. После быстрого гола команда не смогла собраться, как следует, и едва не пропустила еще. В первом тайме соперник несколько раз простил нашу защиту, и ситуация могла быть еще более критической, чем сейчас.

Трудно, потому что наша атака до сих пор хромает и забивает крайне мало. К тому же совпадение перестает быть простым совпадением. АПОЭЛ снова может не попасть в групповой этап Лиги Чемпионов на протяжении двух лет подряд.

Невозможно? Конечно, нет! Если АПОЭЛ сыграет со страстью, сумеет избежать грубых ошибок и будет действовать так, как во втором тайме матча в Казахстане, то задача добиться нужного результата не выглядит такой уж невозможной».

Другой спортивный киприотский портал Balla.com.cy отмечает, что задача выхода чемпиона Кипра в групповой этап Лиги Чемпионов после такого поражения гораздо усложнилась: «Хозяева с первых минут завладели инициативой и довольно быстро вышли вперед благодаря удару головой Джолчиева. Футболисты „Астаны“ ни на минуту не сбавляли темп, „притормозив“ лишь, когда на горизонте замаячил перерыв.

Во втором тайме темп игры еще больше снизился, но инициативой наконец-то завладели футболисты АПОЭЛа. Только удалось им это не благодаря собственным действиям, а, в первую очередь, из-за того, что „Астана“ остановилась. Хозяева решили не продолжать осаду вражеских ворот и ограничились только моментами Кетевоамы на последних минутах, которые не без труда нивелировал голкипер. Подопечные Домингуша Пасиенсии, конечно, гол заслужили. Во втором тайме они создали у ворот соперника пару действительно опасных моментов, но, из-за надежной игры в рамке Эрича, ни одного не реализовали. В итоге победа в первом матче осталась за „Астаной“, и, учитывая тот факт, что АПОЭЛ в этом сезоне еще не побеждал дома, задача для нашего чемпиона перед ответной игрой выглядит очень сложной».

Kathimerini.com.cy объясняет, почему счет 0:1 можно считать неудачей, а также перечисляет факторы, благодаря которым АПОЭЛ может добиться нужного результата в домашнем матче и выйти в четвертый раз в групповой этап Лиги Чемпионов: «Коварный счет 0:1 — не самый лучший результат выездной игры. АПОЭЛ не сумел забить гол на выезде, а его соперник добился двух важных вещей: хоть и минимальной, но победы, а также сумел не пропустить на своем поле. Однако отыграться со счета 0:1 — не самая сложная задача, учитывая тот факт, что теперь АПОЭЛ ждет оглушительная поддержка родного 18-тысячного стадиона, а также поле с натуральным газоном. Однако самый главный фактор победы — Домингуш Пасиенсия. Именно от того, какой выбор игроков он сделает, и будет зависеть исход данного противостояния. Только тренер должен подобрать оптимальное сочетание игроков, учитывая нынешнюю тяжелую ситуацию из-за травм и дисквалификаций лидеров. Хочется верить, что на „Астана Арене“ Пасиенсия только проводил эксперименты и сделал нужные выводы, которые принесут свои плоды через неделю. Почему бы и не попасть в Лигу Чемпионов в четвертый раз?».