SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2019 (14:34)

Отец Турсынбаевой рассказал о планах дочери

Отец Турсынбаевой рассказал о планах дочери

19-летняя фигуристка Элизабет Турсынбаева стала серебряной призеркой чемпионата мира по фигурному катанию. Он проходит в японском Сайтаме.

Триумф казахстанской спортсменки произвёл фурор во всём мире. И причин тому несколько. Во-первых, Элизабет Турсынбаева стала первой девушкой в фигурном катании, которая выполнила сложнейший прыжок — четверной сальхов. Ранее его выполняли только спортсмены — мужчины. Во-вторых, это первое призовое место Казахстана по фигурному катанию на чемпионате мира. К важному старту нашу спортсменку готовила авторитетный тренер Этери Тутберидзе, которая воспитала не одного чемпиона.

«Хабару 24» удалось связаться с папой Элизабет — Байтаком Турсынбаевым. Он находится в Японии рядом с дочерью.

— Я думаю, что все казахстанцы присоединятся к моим поздравлениям. Это, действительно, триумфальная победа и большой подарок для нас по случаю празднования Наурыза. Как сейчас себя чувствует Элизабет?
— Сейчас она чувствует себя хорошо. Хотя мы после чемпионата мира решили уже капитально подлечиться, потому что были травмы. Последняя травма была в феврале — мы лечились. Поэтому сейчас на данный момент еще держимся, потому что завтра показательная программа. Сейчас идут тренировки у нее, подготовка идет. И после этого мы займемся ее лечением.

— Мешали ли эти травмы ее выступлению и тяжело ли было подготовиться, имея их?
— Да, было непросто. Но хорошо, что нам помогли наши, российские и местные врачи. Мы прошли курс лечения. Поэтому сейчас находимся на хорошей медикотерапии.

— Какие ставки делали на этот чемпионат мира? Правда ли, что ставку на четверной сальхов сделала тренер Элизабет — Этери Тутберидзе.
— Да, конечно, с самого начала, когда мы пришли в команду Этери Тутберидзе, надо было себя сначала в форму привести, войти в тот тренировочный ритм, который в их штабе, и с января месяца начали повторять четверные прыжки, которые она уже раньше прыгала. Если так судить, нам надо было чем-то выигрывать, потому что там сильнейшие федерации — Россия, Япония, Америка, Канада, Корея, Китай. Фаворитов очень много. И чтобы как-то себя показать, нужно было на что-то важное решаться. И Этери Тутберидзе это прекрасно понимала и знала, что Элизабет способная и уже выполняла сложнейшие элементы. Поэтому была установка, чтобы максимально без травм подвести ее технично к этому турниру. Поэтому мы очень благодарны тренерскому штабу. Также благодарны болельщикам. Вид спорта очень не простой. Всем-всем большая благодарность от нас!

Напомним, на чемпионате мира по фигурному катанию в японском Сайтаме, казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева обкатала титулованную российскую спортсменку Евгению Медведеву. «Золото» взяла россиянка, действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова. Глава государства одним из первых поздравил Элизабет Турсынбаеву в своем официальном аккаунте в Twitter. Касым-Жомарт Токаев отметил, что Элизабет впервые в истории исполнила четверной прыжок. «Молодец! Мои поздравления!» — написал Президент. 


24.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх