Отец Дениса Тена откровенно поговорил о сыне и ответил, что сказал бы его убийцам при встрече

Отец фигуриста рассказал о характере и об особом чувстве справедливости Дениса Тена.
Денису Тену вручили медаль «За вклад в охрану общественного порядка» приказом министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. В этом можно обнаружить иронию судьбы, так как именно ведомство Касымова сразу после произошедшего 19 июля оказалось под прицелом критиков, а трагедия стала причиной создания инициативной группы «Требуем реформу МВД РК», которая в Facebook набрала 17 тысяч участников.
С другой стороны, министр наградил спортсмена с мировым именем вполне закономерно: Денис Тен служил в Национальной гвардии, подчиненной тому самому министерству. Как говорится в приказе, медаль вручена посмертно «за образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в охране общественного порядка, а также мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации».
На церемонии награждения присутствовал Юрий Тен, отец прославленного фигуриста. С ним корреспонденту Sputnik Казахстан удалось поговорить после вручения медали.
— Расскажите, пожалуйста, о врученной руководством Нацгвардии медали.
— Хочу поблагодарить руководство Национальной гвардии за то, что не забывают моего сына и приглашают на такие встречи. Хочу поблагодарить за то, что оценили его заслуги, посмертно наградили.
— Безусловно, трагедия 19 июля шокировала всю страну. И именно после этого случая поднялась некая «волна негодования» работой полиции. Появились группы в социальных сетях, члены которых ратуют за модернизацию полицейской службы. Как вы к этому относитесь?
— Я думаю, модернизация полиции отношения к этому (активности общественников — Sputnik) не имеет.
— Все-таки, на ваш взгляд, связано ли произошедшее с качеством работы полиции?
— Я пока не могу сказать, следствие еще окончательный вывод не сделало.
— Сейчас уже есть подозреваемые. Скоро, наверняка, будет суд. Мы не можем пока, до доказательства их вины в суде, называть их преступниками. Но я хотел бы спросить: вы и ваша супруга будете ходить на процесс?
— Да, конечно. Мы же официально признанные потерпевшие. Будем ходить.
— Если вы увидите людей, которые, возможно это сделали. Вы хотели бы им что-то сказать?
— Мое мнение... Это такие люди, которых людьми нельзя назвать. Которые ради куска стекла готовы убить человека. Я лично не хочу с ними вообще разговаривать.
— Многих удивило: в тот злополучный день... вернее, в схожей ситуации, очень многие просто не полезли бы к преступникам из-за опаски каких-либо последствий. Денис был бойцом по жизни?
— Да, Денис не мог так пройти мимо. Сколько раз ему говорила мама: «Не ввязывайся». Он просто не мог — у него такое чувство справедливости, он не мог пройти. А у отморозков другие мнения. Они заранее покупают ножи, заранее обучаются, как ими пользоваться. Хотя, когда кто-то дерется, проще руками оторвать человека и отбросить, правильно?
— Ваш сын добился очень многого. Во время церемонии вручения медали вы сказали, что гибель Дениса показала, как к нему относится вся страна и вы этого просто не ожидали. Но почему — разве Денис не ощущал народной любви при жизни?
— Не ожидали. Вот так идешь с ним по городу, узнают, фотографируются. Но для нас было удивительно... Думали — сколько людей придет? Где проводить панихиду? То, что пришло столько людей, мы, конечно, не ожидали. Даже времени не хватило, не смогли организовать, чтобы все люди зашли — потому что не ожидали такого количества людей. Для нас было неожиданно, что жители всего Казахстана по зову сердца пришли, многие приехали из других городов. К нам лично приходили, кто не смог приехать. На кладбище сейчас постоянно кто-то приходит, неизвестные люди — убирают. Цветы, свечки горят. На месте гибели тоже цветы. Кто-то постоянно убирает. Мы очень благодарны. Мы приложим все усилия, чтобы продолжить те дела, которые Денис планировал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 13 марта, 2026
- 10:55Фигурное катание
«Ты нужна нам». Легендарный тренер обратился к Камиле Валиевой - 12 марта, 2026
- 22:47Фигурное катание
Камила Валиева приняла новое решение - 16:33Фигурное катание
Многократная чемпионка мира раскрыла секрет успеха Михаила Шайдорова - 11 марта, 2026
- 16:48Фигурное катание
«Ей не будет равных». Названо условие триумфального возвращения Камилы Валиевой - 15:20Фигурное катание
«Я болела за Илью Малинина». Михаил Шайдоров удивил российскую фигуристку - 10 марта, 2026
- 16:03Фигурное катание
Татьяна Тарасова не признала Камилу Валиеву фаворитом в России - 9 марта, 2026
- 21:32Фигурное катаниеСофья Самоделкина уехала на море после Олимпиады-2026
- 19:10Фигурное катание
Камила Валиева сдала допинг-тест после возвращения - 8 марта, 2026
- 08:57Фигурное катание
«Миша — легенда». Шайдоров удивил известного российского фигуриста - 6 марта, 2026
- 23:49Фигурное катание
Камилу Валиеву сняли на фото во время прогулок по Шанхаю - 16:38Фигурное катание
Софья Самоделкина восхитила заслуженного тренера России - 14:30Фигурное катание
Этери Тутберидзе сделала признание про искусственный интеллект - 09:47Фигурное катание
Этери Тутберидзе назвала преимущество Алисы Лью над российскими фигуристками - 5 марта, 2026
- 17:54Фигурное катание
Камила Валиева выступила в Китае. Видео - 14:28Фигурное катаниеКазахстанский фигурист выступил в короткой программе на чемпионате мира
















